Парковый волейбол(парк-волей) – Игра и правила – Плюсы и особенности

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Гигантский волейбол

У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Существует две разновидности гигантского волейбола. 1-я: Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено. 2-я: На пляже, в лесу, на стадионе – стоит появиться волейбольному мячу, как вокруг него тут же образуется группа любителей и подвижников поупражняться в перепасовке или побросать его через сетку… Аналогичная история и с нашим супермячом, только сначала вокруг него собирается группа любопытных: это что за двухметровое чудо? Берем эту группу любопытных, разделяем по разные стороны сетки, «вбрасываем» им гигантский мяч – и поехали!

Элементы игры

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» — за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и — реже — диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар.

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или — что бывает в основном у профессионалов — тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Парковый волейбол. Основные правила. Эмблема. Символ

Парковый волейбол (4х4)

Конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио объявлено о популяризации и распространении такого вида спорта, как парковый волейбол. Существует официальная эмблема и свой символ — сверчок Parky.

В парковый волейбол играют 2 команды по 4 игрока в каждой на площадке, разделенной сеткой. Как следует из названия, в парковый волейбол, как правило, играют на улице, но также можно играть и в зале. Для самых юных участников может использоваться больший по размеру и/или более легкий мяч. Правила паркового волейбола менее строгие и более простые, хотя основные характеристики игры в волейбол сохранены. Каждый розыгрыш мяча заканчивается очком. Строго соблюдаются принципы честной игры и спортивного поведения. Как правило, судьями в матчах в парковом волейболе являются сами игроки (авто-судейство).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА Паркового волейбола:

1. Матчи играются четыре против четырех игроков. Замены происходят по ходу встречи согласно предварительной договоренности.

2. Предусмотрены четыре возрастные категории: А — 9-12 лет — юноши / смешанные / девушки — сетка 215 см — площадка 7×14 м В — 13-14 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 м С — 15-17 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 мД — 18 и старше — мужчины — сетка 243 см — площадка 8×16 м, смешанные (минимум 2 женщины) — сетка 230 см — площадка 8×16 м, женщины — сетка 224 см — площадка 8×16 м.3. Площадка размером 7×14 м, разделенная сеткой на две части 7×7 м. Прочие размеры площадки могут быть адаптированы (6×12 м, 8×16 м или 9×18 м).4. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих и детей может использоваться более легкий мяч или мяс большего размера.

5. Судейство в основном выполняется самими игроками или одним из судей, назначенных организатором. 6. Розыгрыш начинается с подачи позади лицевой линии (или ближе к сетке, если это согласовано до матча). 7. Командам дано право максимум на три удара для возвращения мяча сопернику. Контакт с мячом при блокировании не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча.8. Для стимулирования долгого розыгрыша мяча не учитываются некоторые технические ошибки. Только при выполнении нападающего удара, игрок должен правильно выполнять удар (короткий контакт). 9. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещается.

10. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно порядку расстановки, который заполнили перед партией.11. Когда мяч находится вне игры, разрешается проводить неограниченное количество замен. (Количество обсуждается перед поединком.) 12. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии продолжаются до 21 или 25 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений). Сколько проводить партий решается организатором или участниками (1, 2 или 3 выигранные партии). В случае ничьей играется решающее партия до 15 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений). 13. Команды меняются площадками во время партии, когда достигают 11 (13) очковой отметки. Также смена площадки происходит после окончания партий. В решающие партии смена площадки происходит, когда одна из команд наберет 8 очков. 14. Для каждой команды в партии разрешается один перерыв по 30 секунд. 15. Касание сетки является ошибкой, если оно произошло в ее верхней части (верхний трос + 30 см), или если это мешает игре. 16. Взаимодействие с игроками команды соперника (касание, задержание, толкание) не разрешается. 17. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями: команда соперника набирает очко и получает право на подачу или продолжает подавать.

Нарушения правил

Запрещено касание сетки — самое распространенное нарушение, вызванное неправильной техникой безопасности игроков

Важно соблюдать это правило не только, чтобы выигрывать и не терять очки, но и во избежание травмоопасных ситуаций на площадке. В игровом пылу можно влететь друг в друга и сильно покалечиться.
Запрещено касание антенн над сеткой игроком и мячом.
Запрещен заступ на площадку противника

Так же, как и первый пункт, соблюдение этого правила сбережет от случайный игровых травм.
Запрещен подброс мяча при подаче, находясь на площадке (в пределах лицевой линии).
Некультурное и оскорбительное поведение также не поощряется.
Игроки задней линии не могут атаковать в прыжке с передней линии. Но если прыжок и приземление произошло за трехметровой линией, то нарушением это не считается.
Запрещен блок паса.
Запрещено касаться мяча, когда он находится на стороне поля противника. Это частая ошибка блокирующего.
Запрещена задержка мяча. Движение должно быть жестким и мгновенным.
Хоть касание мяча на одной стороне площадки разрешено не более трех раз, однако при отскоке мяча от блока, блок за касание не считается. И в таком случае разрешено 4 касания (3 стандартных + 1 касание блока).

Требования к инвентарю

В качестве необходимого инвентаря используются сетка для волейбола и волейбольный мяч.

Волейбольная сетка

Сетка для игры в волейбол делит игровую площадку на две равные части. В зависимости от пола игроков определяется высота ее расположения: 2.43 метра от покрытия на соревнованиях между мужчинами и 2.24 метра – между женщинами. Высота натяжения сетки проверяется перед матчем в середине поля, а также над боковыми параллелями, и не может превышать нормированные показатели более чем на два сантиметра.

Ширина волейбольной сетки, состоящей из ячеек черного цвета квадратной формы со сторонами по 10 сантиметров, составляет 1 метр, а длина – 9.5 метров.

С верхнего края сетка должна быть обшита летной шириной в 5 сантиметров из сложенной в два слоя белой парусины. Через ленту пропускается гибкий трос. С нижнего края сетки через ячейки пропущен шнур. Трос и шнур служат для крепления сетки к стойкам и обеспечения натяжения. Вертикально к волейбольной сетке над каждой из боковых линий разметки крепится пара белых ограничительных лент длиной в 1 метр и шириной в 5 сантиметров.

С внешнего края ограничительных лент крепятся две антенны, представляющие собой гибкий стержень длиной в 1.8 м. и диаметром 10 мм. Антенны высятся над волейбольной сеткой на 80 сантиметров и окрашиваются в контрастный цвет (зачастую красный или синий) полосами в 10 сантиметров.

За пределами боковых линий на расстоянии 0.5 – 1.0 метра устанавливаются стойки, которые поддерживают сетку. Высота стоек составляет 2.55 метра.

Волейбольный мяч

Волейбольные мячи отличаются друг от друга в зависимости от множества критериев: предназначения (тренировочный или соревновательный процесс), возраста спортсменов и типа спортивного поля (открытый или закрытый).

Мяч должен быть сферической формы, сделан из эластичного покрытия и оснащен внутренней камерой, выполненной из резины или другого похожего материала. Окружность мяча должна составлять 65 – 67 сантиметров, вес 260 – 280 граммов, внутреннее давление 0.300 – 0.325 кг/см^2. Все мячи, используемые в игре, должны быть одного цвета, веса и окружности. Рекомендуется выбирать трехцветные мячи, поскольку их легче различить во время игры.

Боссабол

Боссабол – новый и очень зрелищный вид спорта. Эта уникальная смесь волейбола, аэробики и капоейри – Бразильского танца-борьбы. Игра, изобретенная в Бельгии, покорила весь мир. Главное в боссаболе – это площадка для игры. Она представляет собой огромный надутый мат, разделенный волейбольной сеткой, по обе стороны которой, в особых круглых ямах посередине мата, оборудованы батуты. Большую часть времени игроки проводят в воздухе, в немыслимых кульбитах, отбивая и принимая мяч. Игра ведется под музыку, а судит матч не просто судья, а так называемый самба-рефери, больше похожий на ди-джея. Чаще всего игра проводится на пляжах, но даже известные лыжные курорты с радостью принимают боссаболистов в закрытых помещениях, потому что матчи собирают огромное количество зрителей.

Фаустбол

Фаустбол (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50х20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК. Существуют и другие разновидности традиционного волейбола. С 1976 в программу Паралимпийских игр входит волейбол для людей с ограниченными двигательными способностями (в настоящее время подразделяется на два вида: стоя и сидя).

Движение членов команд

Пока идет встреча, участники переходят из одной части поля в другую. Переход происходит после того, как противник теряет право подавать из-за потери очка. Каждый идет по часовой стрелке к следующей позиции.

Для удобства эти места нумеруют. Точка, откуда осуществляется подача — 1 зона. С неё начинается розыгрыш. Затем против часовой стрелки нумерация доходит до 6. Это – цифра для центрального игрока. Движение участников происходит от большей цифры к меньшей. При переходе цифра, обозначающая позицию должна уменьшаться на единицу. То есть стоящий у 1 номера при первом переходе перемещается к «шестерке», дальше к – «пятерке», затем – к «четверке», так по кругу.

Передвижение по волейбольной площадки

Основные правила волейбола (кратко)

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Правила подачи в волейболе. Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, но обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется.

Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки.

Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

Виды волейбола

Видов волейбола существует несколько. Некоторые из них даже стали олимпийскими видами спорта. Например, пляжный волейбол. Еще его называют волейбол на песке. От классической разновидности отличается меньшим размером игрового поля, а также меньшим количеством игроков в команде.

Более простая разновидность волейбола – пионербол. Полюбился новичкам за менее строгие правила. Мяч в пионерболе разрешается брать в руки, а пас осуществляется не отбиванием, а броском. Есть также парковый волейбол и мини-волейбол – игра, в которой участвуют игроки возрастом до 14-ти лет.

В Германии распространен фаустбол – мяч в нем отбивают ударом кулака или предплечья (от немецкого слова faust, что переводится как «кулак»). Официальным видом спорта считается и женский волейбол, в который играют только представительницы прекрасного пола.

Теперь вы знаете, что такое волейбол, как и где он появился, и как в него играть. Научиться этому несложно – как самостоятельно, так и в специальных секциях волейбола

Важно лишь иметь хорошую реакцию, высоко прыгать и обладать развитой мускулатурой для успешных атак мяча. Для этого хорошо также заниматься другими видами спорта

Впрочем, если вы поклонник волейбола и играете в него каждый день, все эти качества со временем обязательно разовьются.

Кто, где и когда придумал волейбол?

Уильям Морган – именно так звали человека, в 1859 году придумавшего волейбол. История возникновения и правила его берут свое начало в США, штате Массачусетс, небольшом городке Холиоке. Именно здесь руководителю молодежной спортивной христианской организации пришла в голову идея создать интересную командную игру с мячом. Сначала называлась она иначе – «минтонетт». Из Америки игра попала в Азию – Японию и Китай, а в начале 20 века в нее играли уже и в Европе.

Основой задумки стала сетка для волейбола: Морган повесил ее на пустыре, на высоте около двух метров и дал своим подопечным задачу – перебросить через сетку мяч. Кстати, его роль тогда играл обычный бычий пузырь. “Собственным” мячом игра обзавелась немного позже. А количество участников в команде могло быть абсолютно любым.

Количество и продолжительность партий

Партий может быть как три, так и пять. Игра, соответственно, идет до 2-х или до 3-х побед одной из команд. Перед началом тянется жребий на право выбора той или иной стороны площадки. За это отвечает судья в волейболе. Команда, проигравшая жеребьевку на право выбора площадки, может выбрать подачу. В каждой следующей партии игроки меняются как сторонами поля, так и очередностью подачи.

Перерыв между партиями волейбола длится три минуты. Однако перед решающей партией его длительность составляет пять минут, после чего вновь проводится жеребьевка. Иногда, после второй партии, перерыв длится до десяти минут. Но игра может вестись и вовсе без перерыва, если в решающей партии одной из команд удалось завоевать 8 очков.

Сидячий волейбол

Паралимпийские первенства по волейболу проходят в двух категориях: сидячей и стоячей. Таким образом, в Паралимпийских Играх могут принимать участие спортсмены со всеми функциональными ограничениями. Высокий уровень командности, навыка, стратегии и интенсивности, несомненно, очевиден в этих категориях соревнований. Главное различие между традиционным волейболом и паралимпийской версией игры – меньший размер корта и более низкое положение сетки. Эту игру придумали голландцы. В Нидерландах сидячий волейбол известен с 1956 года. К нему обращаются преимущественно те, кто по разным причинам не в состоянии играть, так сказать, в полный рост: люди с врожденными физическими отклонениями, травмированные спортсмены, те, кто пострадал в авариях. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на игру новичка, это его желание «преодолеть земное притяжение». Но главное требование сидячего волейбола не позволяет владеющему мячом игроку хоть на миллиметр оторвать мягкое место от площадки. На крупных соревнованиях по сидячему волейболу среди инвалидов существует своя градация спортсменов. В первую группу входят люди с ампутированными конечностями. Во вторую — имеющие более легкие недостатки, например, «послеоперационные» колени или последствия незначительного повреждения позвоночника. Основной момент — количество игроков на площадке непременно должно соответствовать 12 очкам. Игрок с ампутированной конечностью — 3 очка, с легким физическим недостатком — 2, здоровый — 1. Комбинации могут быть любыми.

Особенности пляжного волейбола

Размер места для матча теперь меньше: 16х8 м.. Площадка разделена на две половины, но уже нет полосы, отделяющей три метра у сетки.

Меняется состав команды, а значит деление площадки по участкам тоже. Теперь команду образуют два спортсмена. Потому площадь не делится официально по участкам. Обычно участники сами договариваются о тактике. Одни делят площадку на части так, чтобы один из них оказывался ближе к сетке, а другой страховал заднюю линию. Другие выбирают левую или правую половину. Эта стратегия подходит, если среди игроков есть правша и левша. Им выгоднее встать так, чтобы ведущие руки были ближе к краю площадки. Так было больше шансов вытаскивать сложные крученые удары.

Амплуа игроков

• Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна — ведь именно он дает пас на удар и в доли секунды определяет, кому нужно ставить блок. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру. Хороший пас — это залог победы в любой игре, но начинающие игроки слабо ценят это амплуа, т.к. пасующий не участвует в нападении. Известные игроки: Луиджи Мастранджело, Валевска, Дмитрий Мусэрский, Юлия Меркулова.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют. Сложность этого амплуа заключается в том, что таким игрокам приходится оттачивать все элементы игры, в то время, как например, связующему требуется уметь только пасовать и ставить блок. Известные игроки: Жиба, Франческа Пиччинини, Елена Година, Сергей Тетюхин.
  • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения. В обязанности диагонального под номером 1 также входит подача. Известные игроки: Иван Милькович, Росир Кальдерон, Максим Михайлов, Екатерина Гамова.
  • Либеро (с итальянского «свободный») — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см. Известные игроки: Алексей Вербов, Кшиштоф Игначак, Чжан На, Екатерина Уланова.

Номера игроков

Как научиться играть? Тактика и технические приемы в волейболе

Чтобы стать опытным игроком, нужно тщательно отработать технику подачи, зафиксировать определенное положение рук, выучить оптимальную схему перемещения по площадке. Научиться всему этому можно и самостоятельно, но лучше записаться в специализированную секцию. Сегодня они существуют как для взрослых, так и для детей.

Залог успешной игры – быстрое и эффективное взаимодействие с мячом. Игрок, касающийся мяча, должен делать это активно и молниеносно. Во многом помогают силовые тренировки, улучшающие физические показатели.

Вопреки распространенному мнению, защита в волейболе – не менее важный прием, чем атака. Только при слаженной работе всей команды и грамотно выстроенной линии защиты можно разбить нападение соперника и одержать победу в матче.

Кстати, речь идет не только о защите своей площадки от мяча, но и о защите самих игроков. Игра в волейбол должна вестись с применением специальной защитной экипировки – для локтей и коленей. Эти, а также другие нюансы, прописаны в Федерации волейбола и должны строго соблюдаться на официальных соревнованиях.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX