Гигантский волейбол – Виды и игра – Мяч и правила – Особенности

Подача в волейболе

Подача в волейболе – это способ введения мяча в игру. Подача мяча по правилам в волейболе выполняется из 1 зоны, находящейся за задней линией. Это единственное место, где выполняется подача мяча. Принимать подачу в волейболе имеет право любой игрок, независимо от амплуа волейболиста.

Во время выполнения подачи рефери поединка внимательно отслеживает действия подающего. По правилам волейбола игроку, выполняющему подачу запрещено подавать до свистка арбитра.

схема подачи в волейболе

При этом подача по правилам в волейболе может выполняться как в прыжке, так и стоя на месте. Если игрок подбросил мяч и не нанес удара по нему – это не считается нарушением. Он может выполнить подброс мяча повторно.

Если волейболист попадает в сетку и мяч падает на половину подающих – начисляется балл сопернику. Аналогичная ситуация и при попадании в антенну или аут. Будьте внимательны, если при подаче мяч задевает сетку, но при этом перелетает на половину соперника – игра продолжается, по правилам волейбола нарушением это не считается.

Расскажем, какие есть виды и бывают способы подачи мяча по правилам в волейболе:

• Нижняя. Используется неопытными игроками, которые делают первые шаги в волейболе. Подавать снизу гораздо удобнее, однако стоит учитывать, что такие мячи в разы проще и принять.
  • Боковая. Более «усовершенствованный» вариант нижней подачи, для выполнения которой необходимо подбросить мяч таким же образом, однако ударить по нему уже под углом в 45 градусов. Боковая подача в профессиональном волейболе практически не используется. Всему виной – низкая точность подачи, корректировать ее гораздо труднее.
  • Верхняя. Для выполнения верхней подачи в волейболе подбрасывается мяч ровно вверх на 30-40 сантиметров, происходит размах и, растопырив пальцы, сверху наносится удар в центр мяча серединой ладони. Это самый распространенный способ и самая силовая и правильная подача в волейболе, которая используется в профессиональных поединках.
  • Крученая. Для закрутки мяча после подачи, нужно придерживаться предыдущей инструкции, однако сам удар производить не в центр, а немного влево или вправо от него. Использовать крученую подачу можно как при подаче на месте, так и в воздухе.

Верхняя и нижняя подача в волейболе – самые распространенные способы введения мяча в игру. Выполнить подачу может любой игрок команды, кроме либеро. Это установлено в основных правилах волейбола, противоречить которым, конечно же, нельзя. Разобравшись с классификацией и разновидностями подач в правилах волейбола, перейдем и к главному атрибуту любого волейбольного матча – мячу.

Парковый

Что такое парковый волейбол?

Конгрес ФИВБ, который прошел в ноябре 1998 года в Токио, утвердил основные принципы начала развития и популяризации паркового волейбола в всем мире, как новой дисциплины. Парковый волейбол делает ставку на игроков, не ограниченных возрастными и половыми различиями, для которых участие важнее победы (хотя получение очков остается главной целью). Учитывая простоту правил и то, что технические требования к игрокам значительно упрощены, парковый волейбол является прекрасным введением к игре в классический волейбол. Кроме того, так как пол-мира играет в волейбол «без крыши», эта новая дисциплина имеет безграничные возможности развития на всех пяти континентах.

Характеристика игры

В парковый волейбол играют двумя командами, по 4 игрока в каждой, на площадке, разделенной сеткой. Существуют разные версии и разные обстоятельнства, для адаптации игры к игровым условиям и характеристикам игроков. Само название игры подсказывает, что в парковый волейбол в основном играют на свежем воздухе, но возможно и в помещении. Для младших категорий игроков может использоваться специально адаптированный мяч, более легкий и большего размера. Хотя признаки волейбола и остаются, парковый волейбол имеет меньше правил и они значительно упрощены. Важными моментами остаются честная игра и спортивное поведение участников. В парковом волейболе используется та же система, как и в класическом волейболе, где каждый розыгрыш заканчивается очком.

Основные правила

1. Матчи играются четыре на четыре. Замены происходят во время игры, согласно предварительной договоренности. 2. Площадки могут быть размерами (7х14м, 8х16м, 9х18м). 3. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих может использоваться легкий мяч. 4. Судейство в большинстве случаев выполняется одним из игроков, или одним из судей, определенных организатором. 5. Розыгрыш начинается с подачи. 6. Команда имеет право на максимум 3 касания при возвращении мяча. Контакт с мячем во время блока не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча. 7. Для стимулирования долгих розыгрышей мяча учитываются только грубые технические ошибки. Только при нанесении атакующего удара, игрок должен правильно выполнить удар (короткий контакт). 8. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещено. 9. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно с очередностью, согласованной перед партией. 10. Когда мяч «вне игры», разрешается проводить неограниченное кол-во замен игроков (кол-во оговаривается перед игрой, или устанавливается организаторами турниров). 11. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии дляться до 25 или 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков). Кол-во партий до выигрыша игры определяется организаторами. В случае ничьей решающая партия играется до 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков). 12. Команды меняются площадками по время партии когда достигают (13 — для 25 очков, 8 — для 15 очков). Также смена площадками происходит по завершению партии. 13. Для каждой команды один перерыв на партию. 14. Касание сетки не считается, если не мешает игре. 15. Взаимодействие с игроками команды соперника (толкание, удерживание, прикосновения) запрещено. 16. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями (команда соперника получает очко, и получает право на подачу, или продолжает подавать).

Гигантский волейбол

У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Существует две разновидности гигантского волейбола. 1-я: Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено. 2-я: На пляже, в лесу, на стадионе – стоит появиться волейбольному мячу, как вокруг него тут же образуется группа любителей и подвижников поупражняться в перепасовке или побросать его через сетку… Аналогичная история и с нашим супермячом, только сначала вокруг него собирается группа любопытных: это что за двухметровое чудо? Берем эту группу любопытных, разделяем по разные стороны сетки, «вбрасываем» им гигантский мяч – и поехали!

Волейбольный мяч. Виды и производители. Как выбрать и особенности

Одна из самых популярных в мире спортивных игр – волейбол. Если есть большая компания и мяч, то люди непременно станут играть в волейбол. Ключевой инвентарь именно мяч, так как без него игры не получится. В спортивных магазинах предлагают широкий ассортимент разнообразного инвентаря. Волейбольный мяч выбирается в зависимости от многих факторов. Определиться с выбором помогут знания о том, какими бывают аксессуары, чем они отличаются друг от друга, что за плюсы и минусы есть у каждой модели.

Виды
Различают три вида аксессуаров в зависимости от из размера и веса:

Классический волейбольный мяч имеет диаметр 21 см и вес 0,27 кг. Внутреннее давление составляет 0,31 кг/см². Такие аксессуары подходят всем игрокам. Именно ими играют спортсмены на соревнованиях. Отличаются легкостью, прочностью, но плохо переносят температурные перепады.

Сидячий волейбол

Паралимпийские первенства по волейболу проходят в двух категориях: сидячей и стоячей. Таким образом, в Паралимпийских Играх могут принимать участие спортсмены со всеми функциональными ограничениями. Высокий уровень командности, навыка, стратегии и интенсивности, несомненно, очевиден в этих категориях соревнований. Главное различие между традиционным волейболом и паралимпийской версией игры – меньший размер корта и более низкое положение сетки. Эту игру придумали голландцы. В Нидерландах сидячий волейбол известен с 1956 года. К нему обращаются преимущественно те, кто по разным причинам не в состоянии играть, так сказать, в полный рост: люди с врожденными физическими отклонениями, травмированные спортсмены, те, кто пострадал в авариях. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на игру новичка, это его желание «преодолеть земное притяжение». Но главное требование сидячего волейбола не позволяет владеющему мячом игроку хоть на миллиметр оторвать мягкое место от площадки. На крупных соревнованиях по сидячему волейболу среди инвалидов существует своя градация спортсменов. В первую группу входят люди с ампутированными конечностями. Во вторую — имеющие более легкие недостатки, например, «послеоперационные» колени или последствия незначительного повреждения позвоночника. Основной момент — количество игроков на площадке непременно должно соответствовать 12 очкам. Игрок с ампутированной конечностью — 3 очка, с легким физическим недостатком — 2, здоровый — 1. Комбинации могут быть любыми.

Правила игры в волейбол

Волейбольные правила, по которым состязались первые игроки, сильно отличаются от современных. Так количество игроков в командах не было строго регламентировано, а число контактов со снарядом не ограничивалось. Со временем множество правил было пересмотрено.

Современные официальные волейбольные правила были утверждены 35-м конгрессом Международной федерации волейбола в 2016 году, а вступили в действие с 1 января 2017 года.

Да данный момент основные правила игры в волейбол следующие:

• В игре участвую две команды.
  • Каждая играющая команда может включать до 14 человек, но на после одновременно выходят 6.
  • Команда, которая вводит мяч в игру, определяется случайно при помощи подбрасывания монетки.
  • Матч по волейболу состоит из 3 или 5 партий.
  • Время состязания не ограничено. Игра ведется до 25 очков (исключением являются третья партия в случае, если игра ведется до трех сетов, и пятая партия, оканчивающиеся при 15 очках). Однако, разрыв между командами-соперниками должен составлять не менее двух очков.
  • Запрещается ловить/удерживать снаряд. Необходимо отбивать снаряд руками.
  • Один игрок может дотронуться до мяча лишь раз, задевать его дважды подряд запрещается.
  • Участвующие команды вправе взять два перерыва длительностью в 30 секунд. Зачастую это время используют для замены игроков.
  • После каждой из партий соревнующиеся команды меняются сторонами площадки.
  • Перерывы между сетами составляют 3 минуты.

Правила расстановки

• Перемещение членов команды происходит между шестью зонами по часовой стрелке.
  • Поле разделено на «переднюю линию», включающую зоны 2, 3, 4, и «заднюю линию», состоящую из зон 1, 5, 6.
  • Спортсменам, играющим на задней линии, запрещается блокировать или проводить атаку выше троса ближе линии атаки.

Правила подачи

• Подающему игроку дается 8 секунд после того, как судья подал команду к подаче, на ее выполнение.
  • Подача выполняется членом команды, перешедшим из второй зоны в первую, за линией игрового поля.
  • Заступ на игровое поле запрещен.

Правила начисления очков

Очки команде начисляются в том случае, если:

• Мяч коснулся пола на стороне команды-соперника.
  • Противники остановили, задержали, захватили снаряд вместо удара.
  • Игрок противоположной команды коснулся мяча более раза подряд.
  • Во время подачи соперники были неверно расположены по зонам.
  • При подаче игрок заступил на поле.
  • При подаче противник вывел мяч в аут (за пределы игровой зоны).
  • Игроками противоположной команды сделано более трех касаний.

Правила игры в пионербол

Играть можно как на открытых, так и закрытых площадках, предназначенных для волейбола. Её размер должен составлять 9*18 м. Середину поля пересекает сетка, её высота зависит от возраста и роста игроков. Как правило, сетку подвешивают на расстоянии от 2 до 2,5 метров.

Для пионербола используется волейбольный мяч, его диаметр должен составлять 65-67 см, а вес – не более 0,5 кг. Обшивка – натуральная кожа или искусственная, главное – чтобы поверхность была не скользкой, и игрок мог удержать снаряд, даже если руки вспотели. Для игр во дворах или в школе обычно используют мячик с жёстким покрытием, в то время как для пляжного пионербола подойдёт более мягкий и лёгкий.

Одежда игроков должна быть лёгкой, не стесняющей движений – майка, футболка, шорты или спортивные штаны. Обувь – кеды или кроссовки, всё зависит от покрытия игровой площадки.

Каждая половина поля делится на 6 условных частей, в каждой из них должен находиться как минимум один человек. Игрокам нужно заполнить всю территорию поля равномерно, чтобы не пропускать атаки от соперников.

Подвижные правила

Правила пионербола нигде не прописаны и не регламентированы, а это значит, что игроки по договорённости могут менять некоторые правила или вовсе отменять их. Вот, что подвергается изменениям чаще всего:

• Количество мячей;
  • Сколько всего партий будет сыграно;
  • Будут ли игроки осуществлять переход во время игры или каждый будет стоять на своём месте;
  • Сколько очков должна получить команда, чтобы стать победителем.

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Из истории волейбола

Первые правила игры были
опубликованы в 1897 г., размеры поля 7,6х15,1 м, высота сетки 198 см, мяч
представлял собой резиновую камеру в кожаном или тканевом чехле, его окружность
составляла 63,5-68,5 см, вес 340 гр. Количество игроков и касаний мяча не регулировалось,

партии были сыграны по системе тай-брейков с 25 очками, пятая партия по той же
системе — с 15 очками. Игра свободного защитника — «либерала»
разрешена. Этот игрок носит футболку другого цвета, чем у команды. Либеро
заменяет любого игрока на задней линии, эта замена не допускается. Этот игрок
не имеет права делать атакующий удар за верхнюю часть сетки. Он может не
служить, блок.

Правила пляжного волейбола (кратко)

Рассмотрик коротко правила игры в пляжный волейбол. Сразу оговоримся, что правила в пляжном волейболе одинаковы для мужчин и женщин. Команды в пляжном волейболе состоят из двух человек, если один из игроков получает травму и не может продолжать игру, то этой команде засчитывается поражение.

Команды разыгрывают подачу по очереди, первая команда подает до тех пор, пока не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки. После того, как команда вновь отыграет подачу, подаёт другой игрок и т. д.

Матч в пляжном волейболе состоит из двух партий, счет в которых идет до 21 очка. Если игра доходит до третьей партии, то в ней счет ведется до 15 очков. Для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков. Команды меняются сторонами чаще, чем это происходит в обычном волейболе. Смена сторон происходит после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей.

Правила приема мяча: в пляжном волейболе мяч можно отбивать любой частью тела, но игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх раз, после чего они должны вернуть его на сторону противника.

За нарушения правил или неподобающее поведение игроки получают предупреждения (жёлтая карточка), замечания (красная карточка), удаления (красная и желтая карточка одновременно, означает поражение в партии) или дисквалификации (красная и желтая карточка одновременно в разных руках, означает поражение в матче).

Важные моменты при выборе

Вес снаряда для помещения колеблется в пределах 260-280 граммов, для игры на улице лучше выбрать более тяжелую модель. Это позволит лучше контролировать мяч в то время, когда на улице есть небольшой ветер. Если снаряд будет слишком легким, то его будет сносить.

Цвет волейбольного мяча также играет важную роль. Например, для игры в спортивном зале лучше выбрать однотонный, он будет меньше раздражать зрение и при этом будет хорошо заметен на фоне цветных пятен в зале.

Совет! Для игры на улице лучше выбрать трехцветную модель, так как однотонный на фоне светлого песка будет слепить глаза. А вот разноцветный будет хорошо заметен на фоне мягких природных цветов и более приятен для глаз.

Игра в волейбол на пляже — отличный способ весело провести время

Как выбрать мяч для волейбола хорошего качества? Выбор оригинального изделия основывается на трех фактах:

1. Качество швов — на оригинальном не видно швов, в то время как на подделке и в надутом, и в сдутом состоянии видны щели на стыках.
  2. Цена — качественные мячи, которые выпускают производители с известным именем, всегда будут стоить дорого.
  3. Нюансы — каждая отдельная модель имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Перед покупкой нужно обязательно проверить качество швов, при покупке подделки мяч быстро придет в негодность

Также очень важно правильно накачать мяч и уметь правильно за ним ухаживать. Совет! После игры нужно протереть снаряд салфеткой и немного спустить его

Также не стоит хранить его при высокой влажности или низкой температуре

Совет! После игры нужно протереть снаряд салфеткой и немного спустить его. Также не стоит хранить его при высокой влажности или низкой температуре.

Как выбрать наколенники для волейбола? Сначала важно определиться с размером, для этого измеряется окружность коленной чашечки и далее по таблице на сайте магазина выбирается размер. Чтобы предотвратить потение ноги, лучше выбрать модель с отверстием под коленкой для вентиляции

Важно также учитывать свой вес, чем он больше, тем толще должна быть амортизирующая прокладка.

Требования к инвентарю

В качестве необходимого инвентаря используются сетка для волейбола и волейбольный мяч.

Волейбольная сетка

Сетка для игры в волейбол делит игровую площадку на две равные части. В зависимости от пола игроков определяется высота ее расположения: 2.43 метра от покрытия на соревнованиях между мужчинами и 2.24 метра – между женщинами. Высота натяжения сетки проверяется перед матчем в середине поля, а также над боковыми параллелями, и не может превышать нормированные показатели более чем на два сантиметра.

Ширина волейбольной сетки, состоящей из ячеек черного цвета квадратной формы со сторонами по 10 сантиметров, составляет 1 метр, а длина – 9.5 метров.

С верхнего края сетка должна быть обшита летной шириной в 5 сантиметров из сложенной в два слоя белой парусины. Через ленту пропускается гибкий трос. С нижнего края сетки через ячейки пропущен шнур. Трос и шнур служат для крепления сетки к стойкам и обеспечения натяжения. Вертикально к волейбольной сетке над каждой из боковых линий разметки крепится пара белых ограничительных лент длиной в 1 метр и шириной в 5 сантиметров.

С внешнего края ограничительных лент крепятся две антенны, представляющие собой гибкий стержень длиной в 1.8 м. и диаметром 10 мм. Антенны высятся над волейбольной сеткой на 80 сантиметров и окрашиваются в контрастный цвет (зачастую красный или синий) полосами в 10 сантиметров.

За пределами боковых линий на расстоянии 0.5 – 1.0 метра устанавливаются стойки, которые поддерживают сетку. Высота стоек составляет 2.55 метра.

Волейбольный мяч

Волейбольные мячи отличаются друг от друга в зависимости от множества критериев: предназначения (тренировочный или соревновательный процесс), возраста спортсменов и типа спортивного поля (открытый или закрытый).

Мяч должен быть сферической формы, сделан из эластичного покрытия и оснащен внутренней камерой, выполненной из резины или другого похожего материала. Окружность мяча должна составлять 65 – 67 сантиметров, вес 260 – 280 граммов, внутреннее давление 0.300 – 0.325 кг/см^2. Все мячи, используемые в игре, должны быть одного цвета, веса и окружности. Рекомендуется выбирать трехцветные мячи, поскольку их легче различить во время игры.

Детская площадка, оборудование и аксессуары

Площадь. Платформа
представляет собой прямоугольник длиной 18 м и шириной 9 м. Препятствия должны
быть не менее 2,5 м (для летних мест) и 1,5 м (в помещении) от его границ.

Размеры площадки могут быть
уменьшены до 15 м в длину и 7,5 м в ширину.

Область ограничена линиями —
короткими (они называются линиями лица) и длинными (боковыми). Передняя и
боковые линии образуют прямые углы.

Перпендикулярно к передней
линии, 3 м от правого угла, за площадкой проводится линия длиной 15 см. Такая
же линия проводится вне поля с правого угла, как и продолжение боковой линии.
Вместе с боковой линией эти линии образуют водосборную площадь.

Середина боковых линий
соединяет прямую линию, так называемую центральную линию. Он делит
местоположение на две половинки. На каждой половине площадки, в 3 метрах от оси
центральной линии, параллельно ей проводится линия атаки.

Часть двора, заключенная
между линиями атаки, серединой и стороной, называется зоной атаки.

Линии не должны быть шире 5
см и должны быть на одном уровне с местом расположения.

Сетка и мяч. По полосе
шириной 1 м и длиной 9,5 м над средней линией натягивается канатная сетка.

кожи или ее заменителей. Для мальчиков и девочек в возрасте 11-12 и 13-14 лет
вес мяча составляет 200-250 гр. Заседание может быть проведено с мячом.

О подаче

Подачу осуществляет игрок крайней дальней зоны, из-за линии, которая является задней границей поля. В первой подаче это спортсмен, выбранный при помощи жребия. Подающий сильным ударом направляет мяч на половину соперника. Подача бывает нижней или верхней. Верхнюю подачу опытные волейболисты исполняют крученой, планирующей и силовая в прыжке. Самая лёгкая подача, подходящая для новичков и школьников, – нижняя. Мяч при нижней подаче посылается вверх «свечкой», ударом тыльной стороной ладони.

Самая сложная для исполнения – силовая подача в прыжке. Она как нападающий удар, и практикуют её профессиональные спортсмены либо очень опытные игроки-любители. Также, только мастерам под силу выполнить крученую или планирующую подачу. Когда мяч полетит не по прямой, а изменит в полёте своё направление. Такую подачу гораздо сложнее принять.
Вообще, любая хорошая подача должна попадать в пределы поля противника и быть максимально трудно берущейся.

Какие правила существуют для подачи:

Подавать мяч только из-за лицевой линии, заступать за неё на площадку не разрешается.
Делать подачу можно только после свистка судьи, в течение восьми секунд после него. Если игрок поторопился и сделал подачу до свистка, он повторяет её. Если задержался и не сделал за 8 секунд после свистка – право подачи отдаётся команде соперников, с потерей 1 очка (при заступе за линию – тоже!)

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX