Велобол – правила игры

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» — за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар.

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или — что бывает в основном у профессионалов — тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Размер волейбольной площадки (поля)

То, какие размеры волейбольной площадки должны быть, основатели игры определили более ста лет назад, однако с тех пор ее параметры несколько раз менялись. Независимо от того, насколько профессиональным является турнир, требования к волейбольной площадке и ее размерам всегда одинаковы. Волейбольная площадка имеет размеры 18 на 9 метров, соответственно то, сколько общая площадь волейбольной площадки – это 162 квадратных метров.

В отличие от футбола или хоккея, где могут существенно отличаться размеры поля (например, в Континентальной Хоккейной Лиге, где площадка куда больше чем в Национальной Хоккейной Лиге), по правилам волейбола отклонения недопустимы.

По правилам, в волейбол играют на волейбольной площадке с размерами равными 18 на 9 – это общепринятый стандарт, будь то матчи школьных команд или финал Чемпионата Мира.

Для четкого понимания официальной разметки волейбольной площадки с размерами, делимся наглядным изображением.

правила волейбола поле

Волейбольная площадка делится на 2 равных половины, между которыми натягивается сетка. Изначально, размеры игрового поля (площадки) по правилам в волейболе составляли и были равны 7.6 на 15.1 метров, однако вместе с совершенствованием правил было решено увеличить и волейбольную площадку.

Пришло время узнать, сколько зон по правилам в волейболе на волейбольной площадке по номерам.

Игровые зоны в волейболе на площадке

Разберемся, на сколько зон разделена волейбольная площадка. Согласно официальных правил волейбола 2020-2021 года, на площадке выделяют четыре основных зоны, а именно:

• Передняя зона волейбольной площадки.
  • Задняя зона. Задняя зона находится между передней и местом подачи. Размеры задней зоны на волейбольной площадке – 3 на 9 метров.
  • Место подачи. По правилам волейбола зона для подающих расположена за лицевой линией и имеет ширину в 9 метров. Зона подачи по правилам в волейболе имеет ограничения, сбоку расчерчены две сплошные отметки, каждая по пятнадцать сантиметров в длину.
  • Зона замены.

Зоны используются для расстановки игроков на площадке по правилам в волейболе. Во время выполнения приема мяча со стороны соперника каждый игрок отвечает за свою зону.

правила волейбола игровые зоны

Отвечая на вопрос, можно ли менять расстановку игроков по правилам в волейболе – говорим да. После того как мяч успешно принят, игроки часто меняются зонами для того, чтобы занять наиболее комфортную позицию для выполнения передачи или удара, нарушением расстановки в правилах волейбола это не считается.

Выяснив, сколько зон на волейбольное площадке, установим и позиции игроков, в них играющих.

Игрок Либеро

Назначение, экипировка и замещения Либеро

Каждая команда имеет право иметь в своем составе до двух специализированных защитных игроков Либеро (но на площадке может находиться только один). Его назначение – игра в защите. Для этого он может менять (замещать) любого игрока задней линии (обычно это центральный блокирующий, но может быть и любой другой игрок, слабо играющий в защите).

Игрок Либеро должен иметь форму, резко отличающуюся по цвету от формы остальных игроков команды (контрастную).

Замещения Либеро не считаются заменами (не входят в число разрешенных 6-ти прямых и 6-ти обратных замен). Они не ограничены, но должен быть состоявшийся розыгрыш между двумя замещениями Либеро. Например, Либеро заменил игрока 1, состоялся розыгрыш и затем игрок 1 опять вышел на площадку (вместо Либеро). После этого Либеро не может сразу выйти на площадку вместо игрока 2, а должен состояться розыгрыш. После розыгрыша Либеро вновь может выйти на площадку вместо любого игрока задней линии (в том числе и игрока 1).

Либеро и замещенный игрок могут выходить на площадку или покидать ее только через Зону Замещения Либеро (зона между линией атаки и лицевой линией со стороны размещения тренера и запасных игроков).

Действия, касающиеся Либеро

Либеро разрешено замещать любого игрока на задней линии.

Он/она ограничен играть как игрок задней линии, и ему не разрешено завершать атакующий удар из любого места, если в момент контакта мяч полностью выше верхнего края сетки.

Он/она не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Игрок не может завершать атакующий удар, когда мяч полностью выше верхнего края сетки, если передачу на удар выполнял Либеро, находящийся в передней зоне, способом верхней передачи (нижней передачей можно). Мяч может быть атакован свободно, если Либеро выполняет то же самое действие за пределами своей передней зоны.

Вы можете оценить статью по пятибалльной системе. Спасибо!

Крупнейшие соревнования по волейболу

Олимпийские игры – самые престижные соревнования по волейболу.

Чемпионат мира – соревнования сильнейших национальных волейбольных сборных, которые проводятся один раз в четыре года. Являются вторыми по престижности соревнованиями по волейболу, после Олимпийских игр.

Кубок мира – международный турнир по волейболу среди мужских и женских сборных. Проводится за год до Олимпийских игр, а его призёры получают гарантированные места на Олимпийских играх.

Всемирный Кубок чемпионов. Всемирный кубок чемпионов проходит в год, предшествующий году проведения чемпионата мира.

Мировая лига (FIVB World League) – самый престижный коммерческий турнир мужских национальных волейбольных сборных.

Гран-при по волейболу – крупнейший коммерческий турнир для женских национальных волейбольных сборных.

Чемпионат Европы – соревнования сильнейших национальных волейбольных мужских и женских сборных стран-членов Европейской конфедерации волейбола. Проводится один раз в два года.

Евролига – ежегодное соревнование волейбольных сборных, проводимое под эгидой Европейской конфедерации волейбола.

Сколько сетов (партий) в волейболе?

По современным правилам игры в волейбол, матчи проводятся в формате «лучший в 5 сетах», соответственно, для того чтобы одержать победу в матче, команде необходимо выиграть 3 партии. Максимальное количество партий по правилам в волейболе равняется пяти. То, сколько сетов в волейболе у мужчин и женщин не отличается, хотя раньше для женских соревнований использовался укороченный формат игры до победы в 2 партиях.

Сет в волейболе – это игровая партия, аналог тайма и периода в футболе и хоккее. Официальные правила волейбола определяют победителя при выигрыше командой 25 очков, при этом обязательно должен присутствовать отрыв, как минимум в 2 очка.

сколько сетов в волейболе

Например, счет в матче 24-24, по правилам волейбола партия продолжается.

• Команда хозяев набирает очко и выходит вперед, 25-24. Игра продолжается, ведь необходимый отрыв не достигнут.
  • Гости набирают очко, 25-25 игра продолжается.
  • Команда гостей выходит вперед, 25-26.
  • Гости в третий раз кряду оказываются сильнее в розыгрыше, 25-27. Партия окончена, отрыв в 2 очка достигнут, по правилам волейбола сет завершен.

Еще один рекорд по новым правилам волейбола, на этот раз «вечный», был поставлен в матче российского чемпионата Высшей лиги «А» между командами «Хара-Морин» и «Забайкалкой» из Читы. Во 2-ом сете этого поединка был зафиксирован счет 25-0, превзойти который другие команды уже не смогут, только повторить.

В пляжном волейболе партия продолжается до 21 очков, при этом до скольки сетов проводятся поединки – их число 3. Соответственно, для победы необходимо выиграть 2 партии. Тай-брейк (короткий сет, что позволяет определить победителя в случае ничьи по счету) назначается при счете 1-1 и, как и в классическом волейболе, играется до 15 очков и разницы в 2 поинта (очки, что дают победу).

Узнав, до скольки партий играют и сколько идет сет в пляжном и классическом волейболе, перейдем к тайм-аутам.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX