Регби – историческое развитие

Правила регби (кратко)

Поговорим коротко о правилах игры в регби. Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.

По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги.

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:

• Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.
  • Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника.
  • Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.
  • Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.
  • Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.
  • Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено:

• игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков;
  • игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом;
  • любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров;
  • наносить удар сопернику рукой;
  • цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника;
  • атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом;
  • держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.

Регби – королевский спорт

Во всех британских странах регби до сих пор считается элитарным, аристократическим видом спорта, это отражение его исторического прошлого. В Англии есть даже поговорка: регби – это хулиганская игра, в которую играют джентльмены, а футбол – джентльменская игра, в которую играют хулиганы. К счастью, теперь в регби могут играть все без исключения, но все же некий флер клубности остался, а также особый дух и культура игры.

В Англии регби исторически считался университетским видом спорта. Почти во всех, а в самых старых вузах Британии – точно, есть команды по регби и проходит традиционный матч Varsity –
Оксфорд против Кембриджа, на главном регбийном стадионе Англии, в Лондоне. Также регби – обязательный спорт для всех членов королевской семьи мужского пола, в период возмужания они все проходят эту спортивную школу, и это часть хорошего воспитания.

Виды регби: пляжное, 7, 10, 13, 15

Существует несколько разновидностей регби — это регби-7, регби-13 (регбилиг) и регби-15, пляжное регби, тэг-регби. Все они отличаются не только количеством игроков, но правилами и длительностью матчей. Например, в регбилиг запрещена борьба на земле и есть ограничения по количеству атак. Классическое регби-15, где играют 15 человек в каждой команде — самая, на мой взгляд, тактически и стратегически сложная игра, ситуация на поле постоянно меняется, и нужно строго блюсти правила в большой динамике.

Регби — это контактный вид спорта, обывателю он может казаться жестоким, диким и необычным

Классическое регби было придумано случайно в 1823 году Уильямом Уэббом Эллисом в городке Регби и одноименной школе. По легенде ученик школы Уэбб Эллис на одном из футбольных матчей нарушил правила, побежав с мячом в руках к воротам, а в 1870 году школа регби уже представила свои правила футбола, поделив привычный вид спорта на две разновидности. Тем временем хозяин кожевенной лавки напротив школы начал производить удобный для новой игры овальный мяч, вовремя уловив тренд — имя производителя Уильям Гилберт. Теперь это известная фирма, производящая регбийные мячи по своим стандартам с 1882 года.

Регби-7, появившееся в конце ХIХ века в Шотландии, сейчас — мировой локомотив развития всего регби, потому что его включили в программу Летних Олимпийских Игр, которые пройдут в Бразилии этим летом. Регби-7 — это две команды по 7 человек и два тайма по 7 минут, такая магия цифры 7. Регби-13 в сравнении с «семеркой» более жесткая и прямолинейная игра, где больше грубых столкновений. Изначально в Англии это была игра рабочих районов, а первыми и преуспевающими игроками были шахтеры.

Командный дух

Регби объединяет совсем разных, но в большинстве своем приятных людей, в которых воспитывает настоящий дух джентльменства и дружбы. Ошибочно считать, что в регби играют огромные стодвадцатикилограммовые двухметровые дылды. В регби найдется место всем. Каждая позиция в регби уникальна и требует игроков с характерными физическими параметрами. Нападающие первой линии — самые тяжелые («столбы»), второй линии — самые высокие («замки»), а форварды третьей линии должны совмещать физическую силу, выносливость и порядочную скорость. Полузащитники ниже и легче форвардов, сила и габариты здесь не являются определяющими факторами. Защитники — самые быстрые и часто самые легкие игроки в команде; они должны догнать и перехватить противника на своей территории.

Но одно неизменно — все они члены одной команды и бьются плечом к плечу с таким же соперником. Сила духа, упорство и взаимоуважение — вот качества, которые необходимы для игры в регби. Рост, возраст и вес имеют куда меньшее значение. В регби играют и действительно прекрасные представительницы прекрасного пола, которым все эти качества присущи в не меньшей мере.

— Регби — второй по популярности вид спорта в мире после футбола. В регби играют более чем в 120 странах.

— Огромную популярность регби имеет в Великобритании и бывших ее доминионах: Новой Зеландии, Австралии, ЮАР. Но в последние годы набирает обороты и в странах Старого Света и даже в таких государствах, как Грузия и Япония.

— Регби-юнион пока не входит в олимпийскую программу, но более динамичная разновидность регби-7 (7 игроков в команде) будет представлена на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Главным препятствием для регби-юнион на пути в олимпийскую семью является семидневный перерыв между играми, регламентируемый положениями Международной Федерации регби, из-за которого полноценный турнир по регби нельзя вписать в 16-дневную программу Олимпийских игр.

— Регби часто несправедливо считают очень травмоопасным спортом, на самом деле это не так. Отсутствие защитного снаряжения в регби многими воспринимается как дополнительный фактор риска, но это, напротив, свидетельствует о его безопасности. Для игроков в регби обязательна только капа для защиты зубов. Также они могут использовать тонкие шлемы и эластичную защиту суставов. Травмы легкой и средней степени тяжести регбисты получают не чаще, чем футболисты, баскетболисты или легкоатлеты.

— В регби полностью отсутствует симуляция, она просто немыслима.

— В регби запрещается спорить и даже просто разговаривать с судьей. По знаку арбитра огромные мужики разворачиваются и делают то, что он им говорит.

— Сборная Новой Зеландии «All Blacks» — самая успешная регбийная команда в мире. За всю свою историю она выиграла в 74% матчей. В маленькой островной стране регби является самым настоящим национальным видом спорта. Почти религией. Также новозеландские регбисты славятся тем, что перед началом игры танцуют устрашающий танец «хака».

— Наиболее престижным соревнованием в мире регби считается Чемпионат мира, который проводится с 1987 года. Данный турнир разыгрывается раз в четыре года, победитель первенства награждается кубком Уэбба Эллиса.

Чемпионат Мира по регби-юнион проходит раз в четыре года. На этот раз в Великобритании. Все матчи группового этапа уже закончены — впереди плей-офф. Матчи ЧМ транслируются в России телеканалом «Перец» и на некоторых сайтах онлайн:

Удары и голы

Начальный удар выполняется с середины поля по лежащему на земле мячу. Очки начисляются за проведение различных комбинаций, а именно:

1. Попытку. Регбист заносит мяч в зачетную зону противника и касается им земли. Удачное проведение маневра приносит команде 5 очков. Если попытка остановлена грубой игрой соперника, назначается штрафной удар с места нарушения;
  2. Удар, производимый после попытки в сторону ворот. Коллектив, реализовавший попытку, получает право на проведение удара по воротам. Производится он с воображаемого отрезка, перпендикулярного линии ворот и проходящего через точку реализации попытки. Если после удара мяч пролетает над перекладиной между стойками, команде засчитывается еще 2 очка;
  3. Штрафной удар. Его реализация приносит регбистами команды, против которой нарушены правила, три очка;
  4. Дроп-гол или удар с отскока дает 3 балла. Выполнение его с руки не засчитывается.

Историческое развитие

Регби – игра, родоначальником которой считаются народные игры с мячом. История ее возникновения уходит далеко в прошлое. Тогда народные игры делились на два основных вида. Первый вид характерезуется игровым действием, которое происходило на поле, ограниченном боковой и лицевой линиями. Игрокам необходимо было загнать мяч с помощью ног за линию. Игра напоминает обычный футбол.

Второй вид игры заключался в действиях на поле без ограничений. Суть сводилась к тому, что мяч для регби или предмет, его заменяющий, необходимо в кратчайшие сроки занести на территорию противника. Мяч находился в руках, а на несущего человека нападали люди из другой команды, дабы отнять этот предмет. Не существовало никаких правил, а количество играющих могло меняться. Англичане очень полюбили подобные игры, проводили их на всех праздниках, на улице и полях. Постепенно игра с мячом стала любимым видом развлечения. Свое название игра получила благодаря английскому городу Регби. Стоит отметить, что помимо мужского существует и женское регби.

Российская история: первые успехи и чемпионаты мира

Нестабильность 90-х годов прошлого века привела к массовому оттоку спортсменов в другие страны. Высокие зарплаты, уверенность и признание остались где-то в СССР, в России же на первых порах всего этого не было. Как не было и развития «хулиганской игры» в городах. Центрами регби России оставались Москва, Санкт-Петербург и Сибирь, остальным регионам было совсем не до этого.

Всё это привело к спортивному кризису на международной арене. Квалификации были непреодолимы, а чемпионаты мира и даже Европы были лишь грёзами. Так дела обстояли вплоть до 2007 года. Тогда сборная России наконец преодолела квалификацию, но провалилась в отборочной группе и выбыла из соревнований.

Светлыми пятнами в «нулевых» были серебряные медали Кубка Европейских наций 2007/2008 и 2008/2009 годов. Сборная продолжила свой путь к международным турнирам. В 2010 году, впервые в своей истории, Россия вышла на чемпионат мира по регби. Во всех матчах того турнира, прошедшего в 2011-м, сборная потерпела сокрушительные поражения, однако занесла 8 попыток за 4 игры, что не удавалось ни одному из новичков турнира.

Следующий выход на мировое первенство случился через 9 лет в Японии. Несмотря на высокие ожидания, команда не смогла набрать ни одного очка и выбыла из соревнований на стадии группового турнира при разнице 19:160.

«Хулиганская игра» в нашей стране претерпел массу изменений и витков развития. Одного у российского регби не отнять – души и силы каждого причастного. Поэтому в шотландской версии этого вида спорта, а именно регби-7, наши спортсмены многократно побывали в статусе чемпионов Европы, как женских, так и мужских турниров, женщины даже поучаствовали на Олимпиаде, но это уже совсем другая история…

Сейчас, регби под руководством Федерации регби России на подъеме. Региональные команды получают спонсорскую поддержку и возможность конкурировать с топами российского чемпионата. За счёт этого на трибунах появляются зрители, готовые болеть за любимую команду и в горе, и в радости. Это значит, что все ещё у российского регби впереди.

Российские регбистки дебютировали на Олимпиаде. Не смогли бороться с новозеландками, но вошли в топ-8

Олимпиада-2024 пройдёт в Париже: главный стадион страны займут регбисты, часть Игр пройдёт в Океании

«Красный Яр» обыграл «Металлург» в матче третьего тура чемпионата России по регби

Наказания

Нарушение может караться свободным либо штрафным ударом. Удар выполняется с рук или с отскока любой частью ноги. При свободном ударе мяч не должен направляться непосредственно в ворота. Соперники могут выполнять набегание при пробитии удара. Свободный выполняется в течение минуты после того, как игрок обозначил свое намерение провести его.

При выполнении штрафного регбист имеет право направить его в любом направлении, при этом соперники не должны препятствовать проведению действия.

Если вам надоел круглый мяч, чувство спортивного благородства ищет выхода, а тело просит физической нагрузки, пропитанной университетским духом, вам стоит задуматься о регби. Иван Лыско, тренер команды по регби НИУ ВШЭ, вице-президент регбийной Премьер-лиги, рассказал, как этот вид спорта воспитывает мужчин в королевской семье Британии, кто в мире лучше всех управляется с овальным мячом и как попасть в вышкинскую команду.

Иван Лыско

Виды регби

Современное семейство регби насчитывает около десятка разновидностей этой игры. Различия заключаются в количестве полевых игроков, продолжительности игрового времени, способов введения мяча и т.д. Но цель игры, у всех видов регби одинаковая.

Общая суть игры

Суть игры в регби – набрать как можно больше очков. Чтобы заработать очки, необходимо совершить два подвига: забить мяч в ворота или занести его в зачетную зону.

Забить мяч в ворота

Мяч необходимо забить в ворота Н-образной формы. Мяч должен пролететь выше центральной перекладины. Бьют по мячу ногой. Такой гол принесет команде 2 или 3 очка. Количество начисленных очков зависит от положения, из которого игрок поразил ворота.

Гол со штрафного или удар с отскоком мяча от газона («дроп-гол») увеличит счет на три очка. За «реализацию» команда получит два очка. «Реализация» — это удар из зачетной зоны.

Занести мяч в зачетную зону

Поле для игры простирается дальше ворот. Площадь за воротами называют зачетной зоной. По правилам игры длина зачетной зоны должна быть не менее 5 метров и не более 22 м.

Чтобы набрать очки, необходимо «занести мяч в зачетную зону». Мяч в зачетную зону заносят только руками. При этом игрок не должен терять контакт с мячом. То есть его нельзя забросить.

Традиционно такой «занос мяча» называют – «попыткой». Само название «попытка» характеризует сложность этого атакующего действия. За успешную «попытку» команда получит 5 очков.

Регби-15 («регби-юнион»)

Регби-15 – классический вариант игры. Команда состоит из 15 человек. Игра проходит в два периода, по 40 минут чистого времени каждый. Во время пауз игровое время останавливают. Перерыв длится не более 15 минут.

Команды играют на прямоугольном травяном поле. Стандартный размер игрового поля (без учета зачетных зон) составляет 100 метров в длину и 70 метров в ширину.

Регби-15 имеет другое наименование – «регби-юнион» («union» – союз). Название появилась после раскола игры на два направления.

Регби-13 (регбилиг)

В 1895 году в Регбийном союзе Англии произошел раскол. 22 команды вышли из Союза, сформировали свою управляющею организацию и заявили о создании нового вида регби – регбилига.

Причиной раскола послужили экономические разногласия. Регбийный союз отказывался оплачивать регбистам участие в играх. Руководство Союза объявило игру любительским спортом. Новая организация придерживалась иного мнения.

Так у игры появилось два направления – любительское и профессиональное. Это разделение существовало до конца 20-го века.

Классическое регби считали спортом любителей. Регбилиг выражал интересы профессионального спорта. В официальных документах классическую игру называли «регби-юнион» (от названия управляющей организации — Регбийный союз). Игру профессионалов именовали – «регбилиг» (rugby league – «регбийная лига»).

В 1995 году Международный совет отменил разделение игры на любительскую и профессиональную. Все ограничения для спортсменов сняли, но различия в правилах сохранились.

Главное отличие регби-15 от регби-13 – количество игроков. В регбилиг играют команды по 13 человек. Кроме того, отличается система начисления очков. Например, «попытка» приносит всего 4 очка.

Также, в формате «13 игроков» отсутствуют элементы «мол» и «коридор». Это позволяет сократить количество пауз. Поэтому регбилиг считают более динамичной игрой.

Название говорит само за себя – в команде 7 полевых игроков (не считая запасных). Время игры сократили до 7 минут в одном тайме. Перерыв длится две минуты. Играют в регби-7 на том же поле, что и в регби-15. Правила во многом похожи.

Правила и время игры в регби

Главной целью игры — набрать максимальное количество очков. Если оно будет больше, чем у соперников, то команда считается победителем. Матчи по регби являются довольно-таки зрелищными, так как в основе игры лежит борьба за владение мячом. При этом игроки должны выполнять пасы, нести мяч в руках или ударять по нему ногой.

Мяч

В регби используется мяч овала (вытянутый эллипсоид, говоря научным языком). Он изготавливается из кожи. Альтернативным вариантом будут синтетические материалы. Мяч по обыкновению покрывают специальными составами, которые отталкивают грязь и лишнюю влагу. Длинна мяча составляет примерно 28-30 сантиметров (280-300 миллиметров), а вес примерно 410-460 грамм. Спортсмены младших возрастных категорий обычно используют мячи меньшие по размеру и по весу. Так же в процессе игры могут задействоваться новые мячи, если с основным что-то случилось (он стал непригоден для использования), либо его невозможно найти.

Игрокам важно удерживать мяч в рамках своей команды, не позволяя противнику вырвать его

Игровое поле

Поле для соревнований имеет специальное покрытие (оно может быть любым из данного списка): песок, снег, трава, глина и искусственное покрытие. По размеру поле может немного варьироваться: длина игрового поля в среднем 94-100 метров, а ширина от 68 до 70 метров. На поле отмечают несколько линий, которые должны быть параллельны линиям ворот, центральную линию и линию находящуюся на расстоянии 22-ух метров. С обеих сторон поля находятся Н-образные ворота. Они состоят из двух больших вертикальных стоек и одной перекладины между ними (она находится в трех метрах над уровнем земли).

Экипировка для регби

Важную роль в регби играет специальная экипировка. Для начала каждый из игроков обязательно должен надевать простые шорты и футболку. На ноги они надевают бутсы с шипами. Поверх одежды спортсмены надевают специальное снаряжение для защиты (например шлемы или подкладки для плеч). При этом, согласно правилам, каждая часть экипировки спортсмена должна соответствовать стандартам (они определены Международной федерацией регби). В случае, если на поле есть спортсмен в «нетипичной» форме, то он должен быть тут же удален.

Каждая команда может состоять максимум из 15-ти человек. Из них 8 человек — это нападающие, а 7 – это защитники.

Время игры

Сама игра идёт в два тайма. Каждый из которых длится по 35-40 минут. То есть суммарно, не беря в расчёт тайм-ауты и перерывы, игра в регби должна идти 70 минут.

Зачисление очков

За что начисляются очки в процессе игры?

• Когда игрок, который атакует, проносит меч через зачётную линию и бросает его об землю. Это называется попытка. За это полагается 5 очков.
  • Когда игрок совершает нарушение вышеописанного действия, команда противника получает 7 очков.
  • После попытки игрок может забросить мяч между двух перекладин. Тогда его команда получает 2 очка.
  • Если игрок успешно выполняет штрафной удар, то его команда зарабатывает 3 очка.
  • Если игрок попадает в ворота с ноги, а не с руки, то его команде достанется 3 очка.

Судейство

Судейством матча по регби занимается основной судья с двумя помощниками. На профессиональных матчах, транслирующихся по телевидению, присутствует видеорефери, который может общаться с игровым судьей с помощью радиосвязи.

Так же, как и в футболе, на матчах по регби судья присуждает командам красные и желтые карточки за те или иные нарушения. Желтая карточка означает временное удаление игрока, а красная – полное.

Как упоминалось выше, свое название данный вид спорта получил благодаря английскому городку Регби. В этом городке в 1823 году проходил матч по футболу, на котором Уильям Эллис взял мяч в руки и побежал к воротам соперников, что считается нарушением.

Регби – этоигра довольно травмоопасная. Мэррей Халберг (новозеландский игрок) однажды получил травму во время игры.

Мужское и женское регби не терпит слабых духом людей, поэтому игроки не испытывают страха и волнения перед игрой.

33 года назад был создан первый Регбийный союз для женщин. Прекрасная половина человечества даже получила право выступать на Олимпийских играх в данном виде спорта в 1991 году. Также стоит отметить, что впервые регби появилось на Олимпиаде в 1900 году. Сейчас игрой не на шутку увлекаются свыше 5 миллионов человек по всему миру.

Регби – это не слишком популярная в России игра, хотя на Западе у нее огромное количество поклонников. К тому же спорта входит в программу Олимпийских игр, и стоит хотя бы примерно представлять себе его правила.

Регби. Правила и особенности. Рак, мол и схватка. Поле и мяч

Прежде всего в раке регбисты должны оставаться на ногах. Они не имеют права намеренно падать или вставать на колени, также как нельзя заваливать рак, запрыгивать сверху или пытаться упасть на мяч. Игроки, формирующие, присоединяющиеся или участвующие в раке, не должны опускать головы и плечи ниже своих бедер, они должны хотя бы одной рукой обхватить туловище игрока своей команды, участвующего в раке. Игроки должны формировать рак вокруг мяча, а не игрока лежащего на земле. При игре в раке игроки должны стараться переступать через игроков лежащих на земле, и не должны умышленно наступать на них. Игроки должны строить рак в непосредственной близости от мяча. Играть в раке можно только ногами.За нарушение — штрафные и свободные удары.

Рак можно считать удачным тогда, когда мяч выходит из рака или мяч оказывается на или за линией ворот.В противном случае, судья считает рак несостоявшимся и назначает схватку (об этом позже)

Еще одной особой ситуацией в регби можно считать мол. Мол образуется, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах, находясь в физическом контакте и, двигаясь по направлению к линии ворот, группируются вокруг игрока, владеющего мячом, при этом открытая игра заканчивается. В моле должно участвовать минимум 3 игрока — игрок, владеющий мячом, и еще по одному игроку от каждой команды. В моле тоже есть правила, которые не стоит нарушать Голова и плечи игрока, входящего в мол, не должны располагаться ниже бедер. Игрок, присоединяющийся к молу, должен «завязаться» в нем, а не просто находиться сбоку от него. Игроки в моле должны стараться оставаться на ногах. Игроку с мячом разрешается упасть на землю, при условии что он не освободится от мяча. Запрещается намеренно заваливать мол и запрыгивать на него. Игроки не должны пытаться вытащить соперника из мола. Пока мяч находится в моле, игрок не должен вводить в заблуждение соперников, сообщая о том, что мяч вышел из мола.

Мол считается успешно оконченным, если мяч падает на землю, если игрок с мячом выходит из мола, или если мяч в моле оказывается за линией ворот. В противном случае мол может быть остановлен и назначена схватка. Схватка также назначается в случае если мол становится неподвижным и более 5 секунд нет продвижения вперед.Ну и наконец, надо понять, что же такое схватка. Это пожалуй, самое травмоопасное в игре действо. В свое время даже звучали мнения, что надо бы оную отменить. Схватка — это способ возобновления игры после остановки, причиной которой послужило незначительное нарушение игры (например: пас вперед или игра вперед), а также, если мячом стало невозможно играть в раке или моле. Схватка служит для того, чтобы сосредоточить всех нападающих и полузащитников схватки в одном месте на игровом поле, давая возможность защитникам начать нападение, используя пространство, созданное в других частях поля.

Схватка формируется когда восемь игроков от каждой команды, связанные в три линии на команду, смыкают ряды с соперниками таким образом, что головы игроков первых линий сцепляются. Это образуется так называемый туннель, в который главное лицо всего действа, которого называют полузащитник схватки вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии могли бороться за мяч, зацепив его ногой

Вводит мяч та команда, которая владела им до схватки.Важно, чтобы линия схватки не проходить не ближе 5 метров к линии ворот. Также схватка не может быть назначена ближе 5 метров к боковой линии

В схватке нельзя хватать мяч руками и ногами, заваливать игроков, падать на мяч и выбивать по тоннелю.Схватка завершена когда мяч выталкивается из нее не через тоннель и есть возможность начала новой атаки.

Ну и последнее на сегодня — это коридор. Коридор — это средство возобновления игры после того, как мяч вышел в аут (за пределы игрового поля с боковой стороны). Коридор группирует выбранных нападающих в одном месте около боковой линии, чтобы у защитников оставалась ширина поля для начала и разворота нападения. Ключевой задачей нападающих является выиграть мяч и эффективно передать его защитникам.

Мяч выбрасывается, игрок желающий его захватить прыгает при поддержке товарищей

Если мяч удачно пойман, то игрок может сохранить его и сформировать мол или же может передать его получающему игроку и далее линии защитников для того, чтобы начать атаку.очень важно, что находящегося в воздухе игрока нельзя захватывать, блокировать или толкать. За это сражу желтая, а то и красная карточка.Продолжение следует

Приятного времени суток.

Джентльмены и шахтеры:различие между регби-15 и регби-13

Со временем у регби появилось множество разновидностей — регби-юнион (он же регби-15 — по числу игроков), регби-лиг (регби-13), регби-7, а также тач-регби, пляжное регби, тэг-регби, американский и канадский футбол. Все эти разновидности различаются между собой числом игроков в командах, продолжительностью игры и т. д.

Первый раскол в регби произошел из-за вопроса о профессионализме. Англичане с севера — в основном рабочие и шахтеры — начали играть в регби-лиг с тринадцатью игроками и получили возможность становиться профессионалами, следовательно, получать деньги за игру, просто потому что иначе не могли бы себе позволить так «прохлаждаться», а джентльмены-любители — в основном с юга Англии и из Лондона — продолжали играть в регби-юнион, где в каждой команде было по-прежнему по пятнадцать игроков. В итоге 29 августа 1895 года в Хаддерсфилде был образован Северный союз регби, и командам, присоединившимся к Северному союзу, разрешили включать в свой состав профессионалов. Правила самой игры были также несколько изменены. А регби-юнион потеряло любительский статус лишь в 1995 году.

Любительский статус регби-15 вначале позволил включить этот вид спорта в Олимпийскую программу. Однако в 1924 году разъяренные фанаты французской сборной, проигравшей в финале, устроили беспорядки — из-за этого случая регби потеряло свой олимпийский статус.

«Я играю в регби-15, это классический вариант игры, там более сложные и четкие правила, а регби-13 считается более простым и легким видом спорта, он был придуман портовыми английскими рабочими. Кроме того, регби-15 намного более популярно и зрелищно. Ну а начинал заниматься этим спортом, потому что у моего отца был друг, который увлекался регби. Я еще в школе сначала попробовал футбол, который мне не очень понравился, а потом обратился к регби. Начал заниматься я им в возрасте десяти лет, то есть еще в 1998 году. Сейчас играю в московской команде „Слава“. Еще в Москве есть „Спартак“ и „Фили“, но „Слава“ — это самый титулованный клуб из них».