Игра, которую многие считают одной из лучших в мире — баскетбол

Коби Брайант – «Черная Мамба»

Коби назвали в честь японской мраморной говядины. Фото: goal.com

Дата рождения: 23 августа 1987 годаКлуб: завершил карьеруПочему в списке: был великим и ненавидимым

Коби умел круто играть на площадке и отвратительно вести себя за ее пределами. В 2003 году тогда еще двукратного чемпиона NBA обвинили в иснасиловании сотрудницы отеля. Дело решилось до суда, Коби принес извинения, но публика ему этого не простила. В том же году Брайант начал конфликтовать со всеобщим любимчиком, Шакилом О’Нилом, из-за чего Шакил отправился в «Майами Хит».

Коби идет на втором месте по количеству набранных очков за матч
Самый большой счет в истории баскетбола

В 2014 году в интервью ESPN игроки «Лейкерс» анонимно попытались объяснить, почему команда слабо выступает в сезоне. Большинство из них упоминали Кобе – говорили, что он очень требовательный и считает себя звездой. На всю ненависть Кобе отвечал трофеями: набил более 30 тысяч очков за карьеру, взял пять чемпионств и стал одним из самых известных баскетболистов мира.

В 2020 году Коби вместе со своей дочерью разбился при крушении вертолета. После этого разговоры о плохом Коби утихли – теперь он легенда.

Интересные факты о баскетболе

Компания Спорт-Принт подготовила для своих читателей вторую часть статьи под названием «интересные факты о баскетболе». Мы собираем только лучшую и достоверную информацию, дабы порадовать своих читателей только интересным и отборным материалом. Приятного чтения!

День рождения баскетбола

У баскетбола есть свой день рождения! Это официальная дата – 15 января 1892 года.

Именно в этот день Джеймс Нейсмит (преподаватель одного из американских колледжей) опубликовал в газете первые правила игры, большая часть которых действует до сих пор.

Например, высота баскетбольного кольца на профессиональной арене – 3,05 метр, именно столько, сколько указывал в своих первых публикациях Нейсмит.

Самый низкорослый баскетболист

Бытует мнение, что баскетбол игра исключительно для высоких и крепких парней. Это ошибочное мнение.

В NBA (одной из лучших баскетбольных лиг мира) играет немало низкорослых игроков (чей рост ниже 170 см), причем среди них есть, как и неизвестные игроки, так и известные бомбардиры, которых ничуть не смущает отсутствие высокого роста. Так, например, одним из самых низких баскетболистов принято считать Магси Богза, рост которого составляет 160 см.

Количество правил в баскетболе

Интересный факт о баскетбольных правилах. На момент создания баскетбола в правилах значилось всего 13 правил. В связи с развитием и активным набором популярности правил становилось все больше и больше. На данный момент свод баскетбольных правил состоит из 200 пунктов.

Земфира и баскетбол

Отметим и интересный факт о звезде российской эстрады – Земфире. Будучи старшеклассницей и вопреки своему невысокому росту, будущая звезда была капитаном юниорской сборной России по баскетболу. Не сложно представить, что было бы, если бы Земфира подалась не в эстраду, а на профессиональную баскетбольную арену…

Баскетбольные правила тогда и сейчас

Конечно же, правила нынешнего баскетбола сильно отличаются от тех правил, что были придуманы изначально. Только представьте, но поначалу в баскетбол играли футбольным мячом и только потом был создан специальный, более подходящий и легкий мяч. Согласно первым баскетбольным правилам мяч запрещалось вести, разрешалось только перепасовываться и бросать его в корзину.

Высококачественные комплекты баскетбольной формы от Спорт-Принт

Наша компания специализируется на производстве удобных, легких и качественных комплектов баскетбольной формы. Благодаря нам, купить баскетбольную форму в Москве или любом регионе России по самым выгодным ценам стало просто как никогда.

Уникальная баскетбольная форма на заказ с индивидуальным дизайном (включая нанесение логотипов и нанесение фамилий) от компании Спорт-Принт станет приятным подарком как для человека, увлекающегося баскетболом, так и для всей команды профессионалов.

Интересные факты и рекорды баскетбола | Баскетбол

Классические игры по баскетболу входят в число самых популярных и распространенных видов спорта по всему миру. На протяжении многих лет он завоевывает сердца поклонников разных возрастов, вдохновляя молодежь на ведение здорового образа жизни и поддержание своего тела в хорошей физической форме.

Все это дополняется азартом от игры, возможностью проявить свои способности и умение владеть мячом, бегать, играть в команде и достигать практически неограниченных вершин, постоянно улучшая уровень своего мастерства владения игрой. О популярности баскетбола свидетельствуют и различные направления этого вида спорта, которые также популяризируют его.

Именно отдавая дань этому виду спорта, был подготовлен набор интересных фактов. Несмотря на то, что баскетбол активно развивается на протяжении вот уже более ста лет, истоки этой игры отправляются к 1891 году. Именно тогда учитель в штате Массачусетс, по сведениям некоторых ученых, «изобрел» баскетбол.

Факты о баскетболе

Как известно, баскетбол входит в набор олимпийских видах спорта. Впервые он был добавлен в их число в 1936 году. Тогда летние олимпийские соревнования проводились в Берлине. Известной по всему миру Национальной баскетбольной ассоциации Америки не существовало.

Суммарный возраст этой организации составляет 65 лет. Ранее оно было наполовину Национальной баскетбольной лигой, а наполовину – Баскетбольной ассоциации Америки. В сезоне 1948-1949 эти две федерации объединились, создав единую Национальную баскетбольную ассоциацию.

Факты об игроках и командах

В каждом виде спорта всегда есть лидеры и аутсайдеры. Есть и рекорды баскетбола. Одним из наиболее титулованных обладателей среди команд является бостонский «Селтикс». Ими было выиграно 16 сезонов NBA. Например, эта команда получила подряд 7 побед за сезон, начиная с 1960-ым годом и заканчивая 1966-ым. Есть также индивидуальные рекорды баскетбола.

Как можно понять из этих интересных фактов, баскетбол – очень популярный вид спорта, который и дальше будет увеличивать свою популярность.

Виды спорта. Баскетбол.

Баскетбол как вид спорта.

Баскетбол – игра, пользующаяся популярностью во всех странах. Одних восхищает рост игроков, других непредсказуемость игры. Но многие согласятся, что баскетбольная площадка – это место, где можно забыть о всех своих проблемах.

Баскетбол появился благодаря Джеймсу Нейсмиту. Преподаватель хотел разнообразить рутинные, гимнастические упражнения своих подопечных. Для этого он прикрепил корзину к балкону спортивного зала. Первый правила были просты: забросить как можно больше мячей в корзину, при этом мяч перекидывался из рук в руки, а бросок шел снизу или от груди.

Официальной датой рождения этого вида спорта считается 21 декабря 1891 года. И баскетбол сразу же получил своих поклонников среди жителей Соединенных Штатов и Канады.

Сегодня баскетбол отличается от игры Джеймса Нейсмита. На поле одновременно играет десять игроков, по пять человек от одной команды. Так же на площадке находиться три судьи. Баскетбол длиться 4 тайма, каждый из которых длиться десять минут. Первый тайм начинается с розыгрыша мяча в центральном круге.

Задача соперников – удачно атаковать чужое кольцо и защитить свою корзину.

В игре запрещено играть ногами и бегать с мячом в руках. Так же есть такое понятие, как фол – это замечание, которое фиксирует судья за неспортивное поведение или за непреднамеренное физическое воздействие на соперника.

Если игрок набирает 5 фолов или 2 неспортивных замечания, его удаляют с площадки.

Кроме того, в игре есть ограничения по времени. На атаку одной команде дается 24 секунды. 8 секунд дается на то, чтобы вывести мяч из зоны защиты. 5 секунд ограничивают время владения мячом одним игроком. Трехсекундное нарушение наступает в том случае, если игрок атакующей команды не вышел из прямоугольной области под кольцом соперников.

Баскетбол бывает нескольких видов:

• мини-баскетбол (для игроков младше 13 лет, а так же включает в себя частично женский),
  • максибаскетбол (для игроков старше 30 лет)
  • стандартный (в категории от 13 до 30 лет).
  • стритбаскет, по-другому уличный баскетбол.

Стритбол играется на одно кольцо, в одной команде три человека. Для того, чтобы забить очко в корзину соперника, необходимо вывести мяч за трехочковую линию.

На сегодняшний день существует множество комитетов этого вида спорта, самый известных из них Национальная баскетбольная ассоциация (НБА/NBA).

Наибольшее предпочтение при наборе в баскетбольные секции тренеры отдают рослым, атлетически сложенным детям хорошей физической подготовкой, т.к. эта игра требует хорошей физической силы и выносливости.

Наибольшую популярность баскетбол завоевал в Северной Америке, откуда и начал распространяться по миру.

Профессиональные баскетболисты являются одними из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, а такие известные игроки NBA как Боб Коузи, Шакил О’Нил, Майкл Джорждан — являются предметом восхищения и подражания для всех начинающих баскетболистов.

Правила спортивных игр

Спортивные игры – это состязания в игровой форме, опирающиеся на определенные приемы и тактику. Борьба может происходить между двумя партнерами или двумя командами. Во многих играх определена цель – ворота, мяч, волан, площадка. Каждое состязание имеет набор правил. Не зная их, трудно не только участвовать, но и наблюдать за ходом соревнования. Существуют общие правила для всех спортивных действий. Это:

• Безопасное поведение;
  • Честная спортивная борьба;
  • Соблюдение правил игры;
  • Поддержка товарищей по команде;
  • Уважение соперников;
  • Анти-допинг.

Популярность различных видов спорта не одинакова. Статистические данные, собранные в 200 странах мирах показывают следующее:

Процент популярности, игры спортивные: футбол – 8,4%.

Баскетбол – 5,7%.

Волейбол – 5,4 %.

Остальные игры располагаются в рейтинге популярности соответственно: теннис, гольф, настольный теннис, бильярд, боулинг.

Деннис Родман – бунтарь

На презентации своей первой книги Родман переоделся в платье невесты. Фото: oldskoolbball.com

Дата рождения: 13 мая 1961 года (59)Клуб: завершил карьеруПочему в списке: дрался со всеми, а потом подружился с Северной Кореей

Деннис Родман – пятикратный чемпион NBA. На протяжении семи сезонов он становился лучшим в лиге по подборам – это абсолютный рекорд. Он дважды участвовал в Матче всех звезд, его номер закреплен в «Детройт Пистонс». Но знаменитым Родман стал во-многом из-за своего характера.

Деннис – самый ненавидимый баскетболист своего поколения, известный грязными выходками. Еще до начала карьеры в NBA Родман работал уборщиком в аэропорте, где своровал 50 наручных часов в магазине подарков.

Когда он стал игроком, то постоянно конфликтовал с другими баскетболистами: обвинял лигу в расизме, бросал вызов руководству клуба, бил судей, боролся с Халком Хоганом в рестлинге и снимался голым в журналах.

В сезоне 1996/97 Деннис споткнулся об оператора и ударил его ногой в пах. Лига наказала его на 11 матчей без оплаты, что равнялось потере более 1 млн долларов. После завершения карьеры Родман подружился с Ким Чен Ыном, лидером Северной Кореи, и часто ездит к нему в гости.

Игровые правила

В стритболе за заброшенный мяч с дальнего броска команде начисляется 2 очка. Любой другой заброс, включая реализованный штрафной бросок, оценивается в 1 очко. В дополнительном периоде любой заброшенный мяч приносит 1 очко.

Стритбольный матч состоит всего из одного основного периода в 10 минут. В случае ничьи следует дополнительный период. Именно поэтому в этой дисциплине так важен жребий на право первого владения мячом. Выигравшая жеребьевку команда решает, будет она владеть мячом в начале основного периода или в начале возможного овертайма.

Команда получает право на атаку, если она контролирует мяч в зоне дальних бросков, либо ее игрок выполняет штрафной бросок. Право на атаку получает соперник, если он отобрал мяч в пределах правил, либо первая команда забросила мяч в корзину. Результативный бросок не засчитывается при нарушении правил. В этом случае право владения переходит сопернику.

Команда получает право на владение в малом полукруге под корзиной после совершения противоположной стороной нарушения или фола при забросе мяча. Команда получает право на владение снарядом в зоне дальних бросков, если ее игрок выполнил штрафной бросок за технический, неспортивный или дисквалифицирующий фол соперника. При этом не имеет значения итог броска.

Игрок, получивший снаряд в ситуации «мертвого мяча», обязан вывести его за линию дальних бросков и передать его игроку противоположной команды. Все остальные игроки защищающейся стороны должны располагаться вне зоны дальних бросков. Получив мяч обратно, игрок нападающей команды может совершать любые действия на площадке, включая бросок по кольцу.

В стритболе действует «правило 12 секунд», по которому на атаку команде дается 12 секунд. Если за отведенное время не было произведено броска по кольцу, владение переходит к сопернику. Кроме того, определенные ограничения действуют к игрокам нападения. Атакующий баскетболист не может вести мяч в зоне большого полукруга, находясь к щиту спиной или боком более 5 секунд. В случае нарушения «правила 5 секунд» мяч переходит к команде защиты.

Основные правила баскетбола

Баскетбол – одна из самых известных игр во всем мире, в которую играют и мужчины, и женщины.  Игра, входящая не только в школьную программу, но и в программу Олимпийских игр, поэтому правила баскетбола известны всем. С 1935 года проводятся регулярные чемпионаты Европы, а с 1950 – чемпионаты мира. Придумана она была в XIX веке, а именно 21 декабря 1891 года. Отцом баскетбола считают канадско-американского тренера Джеймса Нейсмита, который на момент создания игры работал в Спрингфилдской международной школе преподавателем физического воспитания.

Появился баскетбол случайно, так как Нейсмит не задавался целью создать игру, а лишь хотел увеличить физическую нагрузку для своих студентов, потому что в зимний период времени нагрузка автоматически уменьшалась из-за плохой погоды. Так, в стенах спортивной американской школы, были заложены основные правила баскетбола обычным преподавателем, который впоследствии стал известным на весь мир новатором. Популярность игры в системе физического воспитания обусловлена несколькими факторами: во-первых, правила баскетбола просты и доступны каждому; во-вторых, игра высоко эмоциональная и зрелищная; в-третьих, она положительно воздействует на организм учащихся; в-четвертых, она не требует значительных экономических затрат.

Рассмотрим правила баскетбола кратко. В игре участвуют две команды по двенадцать человек, но на площадке одновременно могут присутствовать минимум три человека и максимум пять. Усилия команды должны быть направлены на то, чтобы забросить мяч в корзину соперников, после чего им засчитывается очко, а также, чтобы препятствовать противоположной команде, удерживать и забрасывать мяч в свое кольцо.

Отличает баскетбол от большинства других игр то, что играть можно только руками, а также  категорически запрещено нарочно ударять и блокировать мяч ногами, бить по нему кулаком. Но существуют исключения, например, когда игрок дотронулся пяткой или ногой к мячу совершенно случайно.  Правила баскетбола запрещают передвигаться с мячом по спортивной площадке не ударяя его о пол, потому что в таком случае учитывается пронос мяча — это считается нарушением, и мяч должен быть передан другой команде. Побеждает в игре та команда, которая к концу набрала очков больше, чем соперники. Если в конце игры очки на табло у команд равны, то назначается так называемый овертайм и встреча продлевается еще на пять минут.  Но бывают случаи, когда и после дополнительного времени счет остается равным, тогда пятиминутки назначают до тех пор, пока не будет определен победитель.

Попадание в кольцо засчитывается по разным критериям. Максимальное число командам засчитывается в том случае, если бросок был реализован игроком из-за трехочковой линии, которая окружает каждую корзину. Такое попадание добавляет команде три очка. Два очка засчитывается тогда, когда бросок был осуществлен с близкой или средней дистанции, то есть ближе трехочковой зоны. И наконец, одно очко — когда бросок произведен со штрафной линии. Начинает игру та команда, игрок которой правильно отбил мяч в спорном броске в центральном круге. Матч разбит на четыре периода по десять минут, а в Национальной баскетбольной ассоциации – по двенадцать минут. Время перерыва между первым и вторым периодом составляет всего две минуты, столько же времени длится перерыв между третьим и четвертым периодом. Самый длительный перерыв происходит между третьей и четвертой четвертью, он длится пятнадцать минут. После него обычно команды обмениваются кольцами.

Правила баскетбола позволяют проводить встречу как на открытой площадке, так и в спортивном зале, только с высотой потолка не менее семи метров. Длина поля должна составлять ровно 26 м, а ширина – 14 м. Размер щита – 180×120 см. от стойки. Требуемое расстояние между нижним краем щита и полом – 275 см. Корзина состоит из металлического кольца, обтянутого сеткой, которая не имеет дна. Масса игрового мяча должна быть равна 600-650 г, а окружность, при этом – 75-80 см.

Леброн Джеймс – самопровозглашенный король

В подростковом возрасте Леброн сделал постер со своим изображением и подписал его «Это новый Джордан?». Фото: sportbox.ru

Дата рождения: 30 декабря 1984 года (36)Клуб: «Лос-Анджелес Лейкерс»Почему в списке: о нем все говорят

Леброн – гениальный баскетболист, лучший в своем поколении и один из лучших в истории. Он завоевал четыре чемпионства, 11 сезонов подряд набирает в среднем больше 24 очков за матч, завоевал два золота Олимпиады и четыре раза становился MVP. Джеймса постоянно сравнивают с Майклом Джорданом, а сам Леброн говорит, что он уже лучше Джордана – это провоцирует скандалы.

За карьеру в НБА Джеймс заработал свыше $1 млрд
Самые высокооплачиваемые баскетболисты мира

Несмотря на заслуги, у Леброна столько же хейтеров, сколько и поклонников. Джеймс взял под контроль «Кливленд Кавальерс», после чего, по утверждению СМИ, провел кампанию по выдавливанию из клуба главного тренера Дэвида Блатта. Еще он подмял под себя издание ESPN, где из него делают главного баскетбольного гения и последовательно хвалят каждое его действие.

Талант, постоянное восхваление и высокомерие сделали Леброна самым известным и узнаваемым баскетболистом современности.

Создание НБА

История баскетбола была бы изложена не в полной мере, если бы не была представлена информация о самой богатой и популярной лиге планеты. Речь идёт о NBA (Национальной баскетбольной ассоциации), которая была образована в  Нью-Йорке в 1946 году после слияния Баскетбольной ассоциации Америки и Национальной баскетбольной лиги.

По сравнению с другими лигами, НБА быстро стала популярной, на это, конечно же, повлияла история, ведь именно в США был образован баскетбол и здесь эту игру любят очень давно. В НБА представлены лучшие команды штатов и Канады, которые в свою очередь могут похвастаться многими мировыми звёздами.

За всю историю в Национальной Баскетбольной Ассоциации поиграло немало легенд. Вот самые известные баскетболисты: Майкл Джордан, Кобе Брайант, Мэдик Джонсон, Шакил О’НИЛ.

Спортивные игры с мячом

Игры с мячом, как видно на примере описанного выше футбола, баскетбола и волейбола самые динамичные и популярные. Мячи придуманы на заре человеческой цивилизации. Многие национальные виды спорта и дворовые детские игры используют мячи большие, маленькие, кожаные, тряпичные, деревянные, алебастровые. Современные спортивные игры с мячом, главным образом, командные.

Действия с мячом могут разнообразными:

• Забивание мяча в цель (футбол, поло, баскетбол, гандбол).
  • Удары по мячу особым инструментом – ракеткой, битой (лапта, бейсбол и т.д.).
  • Перебрасывание мяча через препятствие (волейбол, теннис).
  • Некомандные игры с поражением цели (боулинг, бильярд).

Существует много увлекательных подвижных развлечений с мячом для детей, которые распространены во дворах, лагерях, а также на уроках физкультуры. Например:

• Картошка. Игроки, стоящие в кругу, бросают друг другу мяч как можно быстрее. Тот, кто не успел поймать или отбить мяч, садится в центр круга. Он может выбраться оттуда, если успеет перехватить или отбить мяч у другого игрока.
  • Вышибалы. На земле проводят две черты на расстоянии 5 метров друг от друга. Игроки становятся между чертами, на которых занимают позиции два вышибалы. Вышибалы по очереди кидают мяч по направлению друг к другу, стараясь задеть мячом игроков. Если мяч никого не коснулся, его ловит вышибала-соперник, а игроки должны отбегать назад. Когда выбит последний игрок, первые выбывшие занимают места вышибал.
Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX