Ловкость рук и точность броска: в чем еще особенности гандбола и как в него играть?

Правила игры в гандбол: краткое содержание для школьников

Гандбол – энергичный спорт, который преподают во многих школах. В силу возраста мальчики и девочки не могут соревноваться в полном соответствии с уставом, утвержденным для взрослых гандболистов, поэтому тренеры его корректируют, не отходя от основных принципов.

Основные положения:

• Размеры поля меньше стандартных 40×20 м, главное, соблюсти соотношение. Количество играющих допускается сокращать с 7 до 5, где 4 школьника играют на всем поле, а один защищает ворота.
  • В состязаниях побеждает команда, пробившая цель большее количество раз, чем противостоящая команда.
  • Выбирая мяч для детей в возрасте от 6 до 11 лет, ориентируются на то, чтобы ребенок мог легко захватывать его рукой. Мяч подбирают жесткий и нескользкий.
  • Играют руками, но допускается отбивание снаряда головой или иными частями туловища, кроме ног, исключение вратарь, он может отразить удар с помощью ног. Если мяч дотронется до стопы гандболистов, бегающих по полю, то владение предоставляется членам противоположной команды.
  • Играют по 2 временных отрезка с отдыхом в 10 минут, но школьникам необязательно придерживаться этих нормативов. Один тайм с участием детей от 8 лет длится 20 минут, для детей 6-8 лет допускается сокращение на 5 минут, на усмотрение тренера.

В разном возрасте дети играют по-разному. Таблица технических и тактических навыкав в различных возрастных категориях.

Возраст
(лет)
Игровые
навыки
6-8— Ловля мяча; — Бросок; — Передача мяча товарищу покоманде.
8-10— Владение мячом: ловля, бросок, пас, дриблинг, финтинг; — Тактическое позиционирование: умение отобрать мяч у соперника, защита территории, умение защищать совместно с членом своей команды.
10-12— Владение мячом: умение ловить, бросать, пасовать, проходить с мячом к цели, финтинг; — Работа в команде и с соперником:анализ игровой ситуации, отражение атаки, перехват мяча в обороне.

Улучшение бросков с ближней дистанции и из-под кольца

В принципе – ничего нового, именно с этого и начинаются все тренировки бросков в каждой спортивной школе: учат бросать от щита, при этом мяч должен коснуться верхнего угла «квадрата», нарисованного над кольцом. Мяч должен мягко коснуться этого уголка (помним про обратное вращение мяча при броске) и отскочить в корзину

Для того чтобы сконцентрировать внимание бросающего на точке прицеливания можно наклеить туда значок доллара или картинку прицела. Помните: щит – это Ваш лучший союзник, обязательно учитесь бросать с отскоком от него.

Отрабатывайте чистые броски из-под кольца и чистые броски с отскоком от щита со вторых «усиков».

Итак, разбираемся. Чистый бросок – это бросок, при котором мяч опускается в корзину, не касаясь самого кольца. Чтобы добиться такого броска, нужно бросать очень мягко, с обратным вращением, дорабатывая кистью. Такие броски требуют от баскетболиста предельной концентрации внимания и изменения траектории. Итак, делаем 5 бросков из-под кольца  подряд, 3 из которых должны быть чистыми. Если это очень просто – то добавляйте количество бросков до 10, пытаясь все выполнить чисто. Броски можно выполнять с отскоком от щита, но мяч не должен касаться самого обруча кольца. Бросьте вызов самому себе – и с честью пройдите это испытание!

Предупреждения, удаления, дисквалификация в гандболе

В гандболе, как и в других командных видах спорта, предусматривается наказание за нарушение правил. Судья может вынести 3 вердикта для нарушителя:

1. Предупредить жёлтой карточкой
  2. Удалить на 2 минуты
  3. Полная дисквалификация (красная карта)

Жёлтая карточка в гандболе может показываться не только игрокам, а и тренерам и другим лицам команды. Горчичник данного цвета даётся за несерьёзные фолы (не желание отойти на 3 метра от мяча, блокировка броска не по правилам, эмоциональное неудовольствие решением арбитра и т.п.). Всего одной команде может быть показано максимум 3 жёлтые карточки, а после назначаются более серьёзные санкции.

Удаление на 2 минуты — вид наказания, которое считается весьма серьёзным. Это может быть сильный удар противника, захват его в движении в области шеи, головы или неспортивное поведение, например, громкие выкрики или провокационные действия жестами. Рефери удаляет провинившегося гандболиста на 2 минуты и он уходит на скамейку запасных, после чего эти 120 секунд его команда играет в меньшинстве. По истечению штрафного времени нарушитель возвращается на площадку.

Удаление на 2 минуты показывается двумя выпрямленными пальцами вверх, как на картинке. Всего за один матч игрок может получить максимум 3 двухминутных удаления и после третьего его полностью дисквалифицируют.

Красной карточкой в гандболе судьи награждают за особо грубые нарушения. Например, агрессивное поведение игрока или грубое нападение на соперника, если вратарь покидает площадь ворот с целью перехватить мяч и в итоге сбивает оппонента, специальная откидка мяча после свистка, намеренный бросок в голову соперника. Получив горчичник красного цвета, игрок покидает поле, без права возвращения обратно, но через 2 минуте команда может выставить вместо него другого.

Начальный бросок

Этот бросок открывает гандбольный матч в самом начале, а также выполняется после забитого гола. Чтобы определить, какая команда осуществляет бросок, игроки тянут жребий. В случае гола, право выполнить бросок получает команда, пропустившая мяч.

Бросок производится с центра площадки.

Бросок из-за боковой линии

Такой бросок выполняется в случаях, когда мяч пересёк боковую линию или внешнюю линию ворот, а также если мяч ударился об потолок.

Право выполнить бросок получает команда соперника того игрока, который коснулся мяча последним. При осуществлении такого броска одна нога игрока должна находится на боковой линии.

Вратарский

Вратарь получает право бросить снаряд в том случае, если он в процессе игры попадает за внешнюю линию ворот.

При этом последним гандболистом, который коснулся мяча будет вратарь защищающейся команды или игрок команды соперника.

Такой бросок может быть назначен также в случае, если гандболист переступил линию площади ворот или прикоснулся к мячу, который там находится.

Право выполнить бросок получает вратарь защищавшейся команды. Бросок совершается вратарём из зоны ворот так, чтобы мяч пересёк линию площади ворот.

Свободный

Бросок должен быть выполнен, если произошло нарушение правил игры, а также после остановки матча.

Право совершить бросок получает команда, в отношении которой были нарушены правила. А также та команда, которая владела мячом до остановки игры. Выполняется бросок с того места, в котором произошло нарушение правил игры.

Семиметровый

Назначается, если команда лишается стопроцентной возможности забросить гол. Это может произойти в результате запрещённых действий игроков или случайных обстоятельств.

Такая возможность может представиться, если вратарь покинул свою зону, ворота остались пустые и игрок мог забросить мяч с вероятностью в 100%.

А также если соперник не мог законными методами помешать забить гол и нарушил правила. К таким возможностям также относится выход гандболиста и вратаря один на один.

При выполнении такого броска, гандболист находится за семиметровой линией. Заступать за линии запрещается. По правилам гандбола, команда игрока, который выполняет бросок, не может перехватить мяч после броска раньше команды противника или раньше того, как снаряд коснётся ворот.

Площадка и разметка поля

Игровая площадка имеет форму прямоугольника, длина которого составляет 40 м., а ширина — 20 м. В размер включены две зоны ворот и сама игровая зона.

Площадка полностью размечена линиями. Две длинных — боковые линии, две коротких — линии ворот и наружные.

Фото 1. Так выглядит схема разметки поля для гандбола, приведены размеры разных элементов площадки.

Вокруг игровой площадки обязательно должна быть безопасная зона. Она нужна, чтобы случайно заброшенный мяч не нанёс травмы зрителям и болельщикам. Ширина зоны должна быть не меньше одного метра с боковой стороны, и не меньше двух метров позади наружной линии.

Вся разметка входит в игровую площадь, которую выделяет. Ширина линий определяется правилами. Линия ворот должна составлять 8 см., а все другие — по 5 см. в ширину.

Площадь ворот ограничивает разметка, проведённая на расстоянии 6 м. параллельно линии ворот. Длина составляет 3 м.

От каждого из её концов проводятся дуги радиусом в 6 м., которые соединяют линию площади ворот с внешними линиями. Таким образом, получается полукруглая зона, в центре которой находятся ворота.

На расстоянии 3 м. от линии площади ворот, расположена линия свободных бросков длиной в 9 м., нанесённая пунктиром. Длина пунктиров равна расстоянию между пунктирами, и составляет 15 см.

На расстоянии семи метров от разметки площади у ворот, нанесена семиметровая линия, длиной в один метр.

Перед самыми воротами нанесена линия в 15 см., ограничивающая действия вратаря.

Внимание! Расположение ворот, линий разметки поля зафиксированы в правилах и не могут подлежать изменениям в процессе игры. Заступать за разметку игрокам запрещено

Заступать за разметку игрокам запрещено. Линию зоны ворот разрешено пересекать только вратарю. Однако, пересечение зоны в прыжке не будет считаться нарушением.

Сколько времени длятся таймы

Продолжительность таймов и их количество регламентируют правила игры.

Общее время игры, от начала матча и до конца составляет один час и десять минут, без учёта дополнительного времени.

Продолжительность тайма составляет 30 минут. Один матч включает в себя два тайма. Перерыв между таймами — 10 мин.

Продолжительность матчей по гандболу для детских команд обычно варьируется от 20 до 25 мин., в зависимости от возраста участников.

До скольки голов играют матч

В случае если матч закончился равным счётом и нет возможности определить кто победил, судьи назначают дополнительное время. Его продолжительность — два тайма по 5 мин. Перерыв между таймами — 1 мин.

Назначить дополнительное время могут повторно, если счёт остался равным. В случае когда и за повторное время игра не продвинулась в счёте, такой вопрос решается по регламенту данного гандбольного матча.

Судьи не приостанавливают течение игрового времени в случае короткой остановки игры. Если необходима более длительная пауза, судьи могут выключить секундомер. Отсчёт времени прекращается, если происходит удаление или дисквалификация игрока, а также когда судьи ушли на совещание.

Как выбрать секцию

Бесплатные секции гандбола в вашем городе Астрахань, Балашиха, Белгород, Видное, Волгодонск, Воронеж, Дмитров, Королев, Красноярск, Крымск, Майкоп, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Снежинск, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Уфа, Челябинск, Щелково, Ярославль

Прежде всего поинтересуйтесь в месте, где обучается ваш ребенок, о наличии гандбольной секции. Это удобно в том отношении, что можно отводить ребенка на тренировку сразу после основных занятий, не тратив время на дорогу. А также гандбольные секции есть почти в каждом спорткомплексе и дворце спорта. При выборе, советуем отталкиваться от следующих факторов:

Правила гандбола (кратко)

1. В гандболе за каждую команду играет 7 человек, один из них вратарь. Кроме того, еще семь игроков находятся в запасе. Количество замен неограниченно.

2. Игра проходит в два тайма. Продолжительность одного периода составляет 30 минут, перерыв – 15 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки (воротами).При равном счете объявляют два дополнительных тайма по 5 мин. с перерывом в 1 минуту. Если дополнительное время завершилось вничью, назначают серию 7-метровых бросков (пенальти).

3. В гандболе мячом играют руками. Дотрагиваться до мяча можно любой частью тела, кроме ног. Играть ногами разрешено только вратарю.

4. Игроку с мячом в руках запрещается делать более 3 шагов или удерживать его более 3 секунд. По истечению трех секунд (или трех шагов), игрок должен отдать пас, бросить мяч по воротам или ударить его об пол. Пасовать можно только тому игроку, который находится на расстоянии не ближе трех метров.

5. Запрещается вырывать мяч из рук соперника. Разрешается выбивать мяч у соперника открытой ладонью.

6. Запрещается сбивать соперника с ног, наносить удару, хватать за голову или шею. Разрешается блокировать соперника корпусом, сдерживать перемещение соперника согнутыми в локте руками.

Виды

Существуют следующие виды гандбола.

Пляжный

Это спортивная игра на песчаных пляжах. Участвовать могут как мужчины, так и женщины. Существуют даже смешанные команды. Мяч для пляжного гандбола резиновый.

Правила такие же, как и для гандбола на стадионе. Игроки должны быть без обуви, босиком или в носках. Разрешено забинтовать ступни.

Состоит команда из восьми человек. Если на площадке остаётся четверо участников, из-за удалений с поля, то игра прекращается. Победителем в этом случае становится команда соперника.

Мини-гандбол: что это такое

Эту разновидность придумали для детей. Участвуют дети возрастом от семи до тринадцати лет. Для детской игры используют лёгкий небольшой мяч, обтянутый кожей.

Тайм мини-гандбола продолжается 20 минут для мальчиков и 15 — для девочек.

Правила для детей не меняются.

Характеристики игр в бассейне

Игра в бассейне или искусственном водоёме называется «ватерполо» или «водное поло». Основное требование – температура воды должна быть не ниже 16°.

Атрибут игрока – шапочки с защитой для ушей. Резиновые накладки помогают не повредить голову и ушные раковины игроков при ударе мяча.

Водное поло довольно жёсткий спорт. Продолжительность одного тайма восемь минут. Игрокам не разрешается трогать мяч двумя руками. Все манипуляции производятся одной рукой. Топить снаряд под водой запрещено. Запрещено топить, держать или атаковать игрока, который не владеет мячом в данный момент. Передачи отдаются по воздуху, возможен пас с отскоком от воды. Передвигаться игрок может вплавь, ведя мяч сзади себя.

Ватерполо требует хорошей физической подготовки и выносливости. Поддерживать высокий темп необходимо на протяжении всего матча.

Краткие правила гандбола

Основные принципы гандбола

• Гандбол ‐ это командный вид спорта, основанный на принципах “справедливой игры”.
  • На игровой площадке друг против друга играют две мужские или женские команды. Обе команды в гандболе пытаются забросить как можно больше голов сопернику.
  • Команда, которая забросила больше всего мячей по окончанию игрового времени, считается победителем.
  • Команда‐победитель зарабатывает 2 очка. В случае ничьи, каждая из команд получает по 1‐му очку.

Технические средства

• Мячи различных размеров используются для различных возрастных категорий игроков, а также в зависимости от пола игроков.
  • Высота ворот ‐ 2 метра, ширина ‐ 3 метра
  • Игровое время может изменяться, но в официальных играх это 2 тайма по 30 минут каждый.
Основные понятия

Команды/Игроки/Официальные лица/Судьи

• Каждая команда состоит из 14 игроков. На площадке играют 6 полевых игроков и 1 вратарь.
  • Внутри одной команды во время матча игроки взаимозаменяемы.
  • Все полевые игроки команды одеты в одинаковую цветную игровую форму. Вратари должны быть одеты в форму, которая отличается о той, в которой играют полевые игроки.
  • Игрокам запрещено одевать предметы, которые могут быть опасными во время игры (часы, кольца, серьги, цепочки и т.д.)
  • До 4-х официальных представителей команды несут ответственность и наблюдают за командой во время игры
  • 2 арбитра судят игру на площадке в сотрудничестве с судейским столиком (секундометрист, оператор табло)

“Справедливая игра” и соблюдение правил

Красота игры в гандбол состоит в “справедливой игре”За окончанием игры следят два арбитра матча. Их задачей является также и соблюдение принципа “справедливой игры”Прогрессивное наказание назначается игрокам, которые не следуют правилам “справедливой игры” или же нарушают правила иным способом

Прогрессивное наказание

Виды бросков для начала (возобновления) игры

В гандболе существует пять видов различных бросков, определенных правилами для начала (возобновления) игры: начальный бросок, свободный бросок, бросок вратаря, 7‐ми метровый бросок, бросок из‐за боковой линии7‐ми метровый бросок назначается, когда явно нарушаются правила в момент взятия ворот (атаки)В начале 1‐го и 2‐го таймов, а также после того как был засчитан гол осуществляется начальный бросок

Как играть

Что разрешено и что запрещено нападающим игрокам

Что разрешено и что запрещено защитникам

Что разрешено и что запрещено вратарю

Руководство для судьи

Жесты судьи

Свободный бросокСвободный бросок назначается в случае, если либо защитники либо команда, владеющая мячом, совершают серьезное нарушение правилТайм‐аутИгровое время останавливается, когда это необходимоОшибка нападающегоРезультатом ошибки нападающего является свободный бросок для защищающейся командыНесоблюдение 3‐х метровой дистанцииКогда осуществляется бросок соперники должны находится на 3‐х метровой дистанции от мячаБросок вратаряБросок вратаря назначается когда:

• атакующая команда входит в площадь ворот
  • игрок атакующей команды касается мяча, когда он катится или лежит на полу в площади ворот
  • вратарь контролирует мяч в площади ворот или когда мяч выходит за линию площади ворот

ПробежкаНазначается свободный бросок для нападающей команды в случае более 3‐х шагов с мячомОшибка введенияОшибка ведения (двойное подбрасывание) приводит к назначению свободного броска для защищающейся командыБросок из‐за боковой линииБросок из‐за боковой линии назначается, когда мяч выходит за пределы игровой площадки

Актуальность.

Современные тенденции развития гандбола характеризуются возрастанием темпа игры, повышением силы и точности бросков в ворота. Для улучшения техники броска нужна оптимальная база физических качеств, способствующих правильному становлению навыка движения, нужны критерии, по которым можно судить об уровне мастерства гандболистов. Выполнение мощных бросков по воротам в сочетании со сложными техническими приемами происходит на предельных скоростях. Преимущество в некоторых игровых ситуациях обеспечивается высоким уровнем технической подготовленности гандболистов.

Существенную роль в повышении скорости полета мяча при выполнении бросков играет скоростно-силовая подготовка. Современная методика специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов не нашла еще полного применения в тренировке гандболистов. В настоящее время определился ряд основных направлений в развитии методики подготовки в спортивных играх. Разработку методических основ специальной скоростно-силовой подготовки гандболистов целесообразно связать с поисками оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры.

Развитие скоростно-силовых возможностей и специальная техническая подготовка занимает основное место в подготовке гандболистов. В современном гандболе наблюдается постепенный переход от использования равномерного распределения тренировочных нагрузок различной направленности к применению вариантов концентрации высоких объемов средств преимущественно одной направленности на каждом из этапов годичного цикла.

На этапах спортивного совершенствования гандболистов к основным критериям индивидуальной подготовки относятся возрастные особенности с их гетерохронностью в развитии отдельных функций и систем организма, сенситивными периодами развития двигательных качеств и способность адаптации к тренировочным нагрузкам различной направленности.

В течение многих лет техника бросков в гандболе совершенствовалась на основе большого опыта тренеров и спортсменов. С ростом спортивного мастерства все труднее оказалось эмпирически’ обосновать наиболее целесообразные варианты выполнения бросков. В последнее время проведен ряд научных исследований, посвященных изучению техники гандбольных бросков, раскрытию

основных закономерностей построения движений.

В настоящее время в научно-методической литературе недостаточно сведений о динамических и кинематических характеристиках гандбольного броска в опорном положении, нет работ, которые бы выявили взаимосвязь техники движения с показателями скоростно-силовой подготовленности. Отсюда следует большое разнообразие рекомендаций по методике обучения броску, по его совершенствованию, которые нередко вступают в противоречие друг с другом. Сравнительный анализ данных, полученных разными авторами, показывает наличие значительных различий в величинах скорости полета мяча. Проведенные исследования в большей степени касаются только малоквалифицированных игроков и учащихся ДЮСШ. Работ, посвященных оценке техники броска отдельных гандболистов в зависимости от их скоростно-силового потенциала, ‘нами не обнаружено.

Гипотеза. Предполагалось, что определение динамических и кинематических характеристик техники гандбольного броска в опорном положении, изучение физической подготовленности выполняющих бросок спортсменов и нахождение взаимосвязи этой подготовленности со скоростью полета мяча после броска даст возможность в учебно-тренировочном-процессе оценивать индивидуальный уровень мастерства игроков и вносить коррекцию в процессе совершенствования приема.

Объект исследования. Особенности процесса формирования техники гандбольного броска на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Соревновательная деятельность, техника броска в опорном положении, скоростно-силовая подготовленность гандболистов разной квалификации.

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин, вот основные из них:

Сколько таймов в гандболе?

1. Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.
  2. Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.
  3. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  4. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  5. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:
  • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.
  • Назначение семиметрового броска.
  • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.
  • Если судьям надо посоветоваться.
  1. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет.
  2. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.
  3. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.
  4. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Сколько длится гандбольный матч?

Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут.

Кроме этого правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом.
  • Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника.
  • Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.
  • Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Сколько человек в гандбольной команде?

Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.

Судейство в гандболе

Комиссия судей состоит из 2 человек. Им помогает тоже два человека. Это секундометрист и ассистент. Уполномоченные лица знают, сколько в гандболе таймов, какое время игры, сколько периодов в гандболе. У них есть свои права и обязанности. Чтобы видеть все действия игроков, судьи должны постоянно передвигаться по полю. Они выбирают самое лучшее место для обзора действий участников состязания.

Судья должен контролировать ситуацию. Полевой судья должен находиться между центральными атакующими игроками 2-ой линии и полусредними гандболистами. Согласно правилам и положениям данного вида спорта судьи не должны бесцельно ходить по площадке. Им нельзя бегать за мячом, чтобы мешать играть членам команд.