Хоккей на роликах – техника игры

Техника игры (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Команда состоит из двух нападающих, одного связующего, одного вратаря, одного защитника. Кроме этого, на скамейке запасных должен сидеть один вратарь и два игрока на смену. Заменить игрока можно в любое время: во время игры или в перерыве. Главное, что новый участник может начать игру только тогда, когда замененный ушел с площадки.

В игре два тайма, каждый длится по 20 минут. Один перерыв – 10 минут. Также возможно назначение дополнительного времени, если это предусмотрено правилами игры. Первый дополнительный тайм длится 2 минуты, второй дольше – 4 минуты. Игра продолжается до первого гола.

Игра очень напоминает обычный хоккей на льду. Спортсмены должны очень быстро двигаться, быть собранными, замечать каждое движение соперника. В этой игре можно натренировать мышцы пресса, рук и ног.

Очень важно, чтобы спортсмены играли коллективно. Если каждый игрок будет поступать так, как ему вздумается, победы эта команда никогда не добьется

Каждый человек в команде выполняет свою роль, но в итоге все действуют сообща.

Любой игрок должен хорошо двигаться на роликах. Уметь поворачивать и разворачиваться на большой скорости, снижать скорость, тормозить. Кроме умения двигаться на роликах, игрок должен искусно владеть клюшкой и уметь принимать и передавать мяч, вести его и бросать в ворота.

Расширение

ГодКомандыРасширениеНесуществующийПриостановленныйВозвращение с ХиатусаПереехалИзменение имени
1993 г.12 Анахайм Буллфроги Калгари Рад’з Коннектикут Подстаканники Флорида Хаммерхедз Лос-Анджелес Блейдс Окленд Скейтс Портленд Ярость Сент-Луис Вайперс Сан-Диего Барракудас Торонто Планетс Юта Роллербиз Ванкувер Вуду
1994 г.24 Атланта Огненные Муравьи Buffalo Stampede Чикагские гепарды Эдмонтон Ездовые собаки Миннесота Арктический Взрыв Монреаль Роадраннерс Новая Англия Стингер Нью-Джерси Рокин роллерс Филадельфия Бульдогс Феникс Кобры Питтсбург Фантомс Сан-Хосе Носороги Тампа-Бэй ТритоныТоронто ПланетсКоннектикут → Сакраменто-Ривер-Рэтс Юта → Лас-Вегас Флэш
1995 г.19 Мустанги Детройт Мотор Сити Миннесота Блю ОксКалгари Рад’з Флорида Хаммерхедс Лас Вегас Флэш Питтсбург Фантомс Портленд Ярость Тампа Бэй ТритоныМиннесота Арктический взрывНовая Англия → Ottawa Loggers Atlanta → Oklahoma Coyotes Edmonton → Orlando Rollergators
1996 г.18 Денвер Сорвиголова Лонг-Айленд ДжаузBuffalo Stampede Chicago Cheetahs Detroit Motor City MustangsМиннесота Блю Окс Оклахома КойотсМиннесота Арктический взрывФеникс → Эмпайр Стейт КобрыОрландо Шакалс (Роллергаторы)
1997 г.10Minnesota Arctic Blast Philadelphia Bulldogs Сан-Диего Barracudas Vancouver VoodooОкленд Коньки Оклахома КойотсЭмпайр Стейт → Крылья БаффалоOttawa Wheels (Лесорубы)
1998 г.Денвер Сорвиголовы Лонг-Айленд Jawz Монреаль Роадраннерс Окленд Коньки Орландо Шакалс Оттава Уилз Сакраменто Ривер Крысы
1999 г.8 Чикаго Блюзмен Даллас ЖеребцыМиннесота Блю ОксОклахома Койотс → Лас-Вегас Койотс

Хоккей на роликах – какой мяч?

Очень увлекательным и захватывающим является хоккей на роликах. Мяч для игры используется специальный, он сделан из эбонита. Вес — 155 грамм, диаметр – 23 см. Гол засчитывается, если мяч пересечет линию ворот соперника.

Хоккей на роликах имеет такое понятие, как высокий мяч. Так называется любой мяч, который после удара клюшкой подлетел на 1,5 метра и больше. Если он подлетел так высоко при отражении удара вратарем, то ошибкой это не считается. В других случаях подобный бросок засчитывается как нарушение.

Клюшка должна быть деревянная. Высотой от 90 до 115 см и весом не более 500 грамм.

Разновидности роллер-хоккея

Хоккей на роликах зародился ещё несколько десятилетий назад. Только в то время колёса в роликах располагались в два ряда, а называлось такое средство для передвижения квадами. Такой спорт назывался по-разному, но чаще всего можно было услышать про ринк-хоккей. Такой хоккей на роликах получил распространение в 60 странах, и даже до этого момента в него продолжают играть.

Спустя некоторое время появились роликовые коньки однорядного типа, которые породили новый вид игры под названием инлайн-хоккей. Этот спорт отличался от своего предшественника динамичностью, которая обеспечивалась за счёт особых характеристик однорядных коньков (высокая скорость и отменная манёвренность).

Одной из разновидностей инлайн-хоккея является уличный хоккей, в котором используется мяч или особая шайба. Правила уличного хоккея на роликах до конца не утверждены и являются пока расплывчатыми. Но всё же именно такой хоккей на роликах продолжает динамично развиваться, привлекая всё большее количество людей по всему миру. Производители оперативно отреагировали на такую тенденцию, запустив производство особых коньков, которые предназначаются именно для этого вида спорта.

Правила

Правила в RHI были похожи, но не идентичны правилам хоккея с шайбой. Помимо очевидной разницы в игре на полу вместо льда, у RHI было четыре игрока и вратарь одновременно на игровой поверхности, в отличие от пяти хоккеистов и вратаря. Мелкие штрафы составляли всего полторы минуты вместо двух, а основные штрафы составляли четыре минуты вместо пяти.

Не было синих линий, а значит, и офсайда ; тем не менее, все еще существовала незаконная очистка ( обледенение ) и другая версия офсайда – игрок мог пересекать красную линию перед шайбой; однако игрок не смог получить пас за линию. Шайба сама по себе была легче, на 3 1 / 2 унции. и сделаны из красного пластика , в отличие от 5 1 / 2 унции. черная резиновая хоккейная шайба. Было четыре 12-минутных четверти против трех 20-минутных периодов НХЛ. При ничейном счете по окончании основного времени в регулярном сезоне вместо овертайма можно было бы сразу перейти к серии буллитов .

Плей-офф проходил в формате серии best-of-three; однако третья игра не была полноценной 48-минутной игрой. Вместо этого это была обычная 12-минутная четверть под названием «мини-игра». Если команды будут равны в конце четверти, последует сверхурочная работа с внезапной смертью.

Что такое вбрасывание?

Вбрасывание проводится в начале игры, во время игрового периода или в дополнительное время. Если судья не может точно проследить за игрой, он вправе приостановить игру и снова начать ее с вбрасывания. Для этого два игрока-соперника встают друг напротив друга в центре поля. Мяч находится на земле, клюшки соперников в 20 см от него. После свистка можно начинать игру. Здесь каждый игрок должен проявить скорость и ловкость, чтобы завладеть мячом.

Как и в обычной игре, судья может назначить штрафной удар или пенальти. Во время этого удара игроки встают за линию центра. Вратарь стоит в воротах, игрок, который будет совершать удар, – на отметке для пенальти.

За нарушения судья может удалить игрока на 2, 5 и более минут. В некоторых случаях, когда было грубое нарушение правил, судья может удалить игрока до конца игры. Удаленного игрока заменять нельзя. В этом случае команда остается с меньшим количеством игроков и становится более уязвимой.

За игрой следят судьи. Один главный, который вместе с игроками передвигается по игровой площадке и следит, чтобы не было нарушений. Двое других стоят возле ворот. Во время гола они поднимают флажок, тем самым показывая, что мяч попал в ворота. В спорных ситуациях эти судьи могут дать совет или запросить видеотрансляцию матча. За временем игры наблюдают судьи-хронометристы. Они считают, сколько времени длится игра, сколько времени длилась остановка и назначают дополнительное время.

Чтобы научиться играть в хоккей на роликах, нужно много времени. Для начала необходимо просто кататься на роликах, затем изучать различные приемы бега. После этого можно начинать кататься с клюшкой и мячом, изучать правила игры. Когда основной курс будет закончен, и обучаемый начнет свободно владеть клюшкой и мячом, можно переходить к более сложным упражнениям. Это различные формы нападения и защиты, обыгрывание, обманные маневры.

Конференции

Восточная конференция и Западная конференция были созданы, когда RHI увеличилась вдвое до 24 команд в 1994 году после первой серии расширений и перегруппировала свои команды в две конференции и четыре подразделения. До перестройки в 1994 году Roller Hockey International разделила свои команды только на три подразделения и никаких конференций.

С 1994 по 1996 год Восточная конференция была разделена на Атлантический дивизион и Центральный дивизион, которые были преемниками Дивизиона Мерфи. Начиная с 1997 года, конференции не имели отделений.

С 1994 по 1996 год Западная конференция состояла из команд, разделенных на два подразделения: Северо-Западный дивизион и Тихоокеанский дивизион. Начиная с 1997 года конференции не имели отделений.

Чемпионы Восточной конференции

• 1994 – Buffalo Stampede (выиграл Кубок)
  • 1995 – Монреаль Роудраннерс
  • 1996 – Орландо Шакалс (выиграл Кубок)
  • 1997 – Рок-роллеры Нью-Джерси
  • 1998 – Без сезона
  • 1999 – Сент-Луис Вайперс (выиграл Кубок)

Чемпионы Западной конференции

• 1994 – Портлендская ярость
  • 1995 – Сан-Хосе Носороги (выиграл Кубок)
  • 1996 – Анахаймские лягушки-быки
  • 1997 – Анахаймские лягушки-быки (выиграл Кубок)
  • 1999 – Анахаймские лягушки-быки

Как играть в роллер-хоккей

В команду по роллер-хоккею входит вратарь, защитник, связующий, пара нападающих, два сменных игрока и запасной вратарь. Замена игроков может происходить не только во время перерывов, но и в процессе самой игры. Всего играется два тайма, каждый по 20 минут, перерыв длится час. Правила игры могут предусматривать наличие дополнительных периодов.

Игра начинается со вбрасывания, которое осуществляется после каждого забитого гола и в начале каждого периода. Вбрасывание осуществляется в центре поля, а мяч размещается между игроками из разных команд. Клюшки находятся от мяча на расстоянии 20 см. После свистка игроки начинают игру.

Если игроки нарушили правила, то судья может назначить свободный удар. Он может быть двух типов: косвенный и прямой. Прямой удар осуществляется просто по воротам. Штрафной удар ещё называется пенальти. Мяч посылается со специальной отметки, в это время все игроки становятся за линией центра, кроме вратаря. А ещё есть в роллер-хоккее такое понятие, как высокий мяч. В этом случае мяч в полёте подымается на высоту более полутора метра. Такой мяч будет засчитан только в том случае, если его отразит вратарь или будет осуществляться прессовый удар.

При грубом нарушении правил игрок выводится из игры на некоторое время или до её окончания. При этом запасной игрок не выходит на игровое поле.

Хоккей на роликах — игра не сложная, но увлекательная. Не зря в неё играют во многих странах.

Итак. У вас возникло непреодолимое желание взять клюшку и показать всей роллер общественности, что не только одним Третьяком или Овечкиным славится наша страна но еще и вами. Брутальность ваших намерений вполне понятна и похвальна, но все же, с чего начать, чем играть? И есть ли какие либо нюансы инвентаря при игре в хоккей на роликах, а не на ледовых коньках?

Нюансы есть, и здесь я попытаюсь ответить хотя бы на часть вопросов.

Приступим. Как известно, в хоккей на льду играют на ледовых коньках. Здесь вопросов нет, вместо них у нас ролики. А какой клюшкой играть, спросите Вы? А мы вам ответим!

Так уж повелось, что клюшками для хоккея на льду играть в роллер хоккей не совсем удобно в силу следующих причин:

У роллеров из защиты, как правило, бывают надеты только наколенники, налокотники и «кисти», а другие части тела остаются незащищенными, в отличие от экипировки «ледовиков». Клюшка для игры в хоккей на льду имеет деревянное/композитное древко и приличный вес.

Для сравнения, клюшка для флорбола весит 250 гр. против 400-500 гр. у «ледовой». Вдобавок ко всему, хоккейная клюшка более инертна в силу своей длины (примерно на треть длиннее). Если с размаху попасть древком по незащищенной части тела, то можно услышать как одно так и несколько нецензурных словосочетаний. Гораздо безопаснее, когда случайный контакт с телом происходит легкой, полой внутри, пластиковой клюшкой… )

Поэтому, идеальным орудием «борьбы» стали флорбольные клюшки (флорбол — это игра в хоккей с мячом в крытых помещениях, т.е. пешком ).

Из чего состоит флорбольная клюшка? Клюшка состоит из ручки, «пера» и обмотки. Это удобно, ведь любую вышедшую из строя составную часть клюшки всегда можно заменить.

Конечно флорбольная клюшка для зала это хорошо, но здесь мы имеем дело не с паркетом, а с асфальтом.

Чтобы уберечь наше орудие от преждевременного истирания об асфальт и не превратить клюшку в ЭТО (см.фото) необходимо произвести следующую модернизацию.

Актуально?? Вам об этом раскажут питерские хоккеисты:: >>>>

Техника игры

В игре два тайма, каждый длится по 20 минут. Один перерыв — 10 минут. Также возможно назначение дополнительного времени, если это предусмотрено правилами игры. Первый дополнительный тайм длится 2 минуты, второй дольше — 4 минуты. Игра продолжается до первого гола.

Команды

Примечание: RHI 1993-97, возрожденный RHI 1999

• Анахаймские лягушки-быки (1993–1997; 1999)
  • Калгари Рад’з (1993–1994)
  • Коннектикутские горки (1993) / Крысы реки Сакраменто (1994–1997)
  • Флорида Хаммерхедс (1993–1994)
  • Лос-Анджелес Блейдс (1993–1997; 1999)
  • Коньки Oakland (1993–1996)
  • Портлендская ярость (1993–1994)
  • Сан-Диего Barracudas (1993–1996) / Ontario Barracudas (1998–99)
  • Сент-Луис Вайперс (1993–1997; 1999)
  • Планеты Торонто (1993)
  • Роликовые пчелы Юты (1993) / Лас-Вегас Флэш (1994)
  • Ванкуверское вуду (1993–1996)
  • Atlanta Fire Ants (1994) / Oklahoma Coyotes (1995–1996) / Las Vegas Coyotes (1999)
  • Паническое бегство Буффало (1994–1995)
  • Чикагские гепарды (1994–1995)
  • Эдмонтонские ездовые собаки (1994) / Orlando Rollergators (1995, переименованный в Orlando Jackals 1996–1997)
  • Миннесота Арктический взрыв (1994; 1996)
  • Монреаль Роудраннерс (1994–1997)
  • New England Stingers (1994) / Ottawa Loggers (1995–1996, переименован в Ottawa Wheels в 1997 году)
  • Рок-роллеры Нью-Джерси (1994–1997)
  • Филадельфия Бульдогз (1994–1996)
  • Кобры Феникс (1994–1995) / Кобры Эмпайр Стейт (1996) / Крылья буйвола (1997; 1999)