Хоккей на траве – техника игры

Хоккей на траве: основные правила

Хоккей на траве – это командный вид спорта, в который играют две команды по 11 человек, используя клюшку и специальный мяч. Головной организацией, ответственной за проведение официальных международных турниров и внесение изменений в действующий свод правил хоккея на траве, является FIH. В ее состав входит более сотни стран из разных континентов.

Особой популярностью хоккей на траве пользуется в Нидерландах, Испании, Германии, Англии, Бельгии, Аргентине, ЮАР, Новой Зеландии, Малайзии, Пакистане и Индии.

Одним из распространенных ответвлений этого вида спорта является индохоккей. Его особенность в том, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, отличия кроются в покрытии поля, уменьшенных размерах площадки и количестве игроков. Однако официальным видом спорта считается классический хоккей с мячом, игры которого проходят под открытым небом на стандартных площадках.

Форма ударной части

Крюк представляет собой ударную поверхность атрибута, с помощью которой ведут, передают мяч и забивают голы. Различают три типа крюков: классический укороченный, удлинённый и закруглённый.

Укороченный крюк

Когда не применялась технология ламинирования, клюшки выполнялись из цельного куска тутового дерева.

Они не были сверхпрочными, поэтому изготовлялись с укорочёнными крюками, коротким загибом и небольшой площадью для удара. Контролировать мяч в игре с такой поверхностью было сложнее.

В течение 10 последних лет люди перестали интересоваться этим видом клюшек с появлением новых технологий производства. Тем не менее они ещё изготавливаются для тех игроков, которые хотят улучшить манёвренность при ведении мяча в спортивном зале.

Удлинённый

У такого предмета маркировку Maxi. Ударная поверхность здесь обширная. В результате контролировать мяч на поле становится легче.

Удлинённый крюк создан после внедрения технологии ламинирования в 90-х годах прошлого века.

Преимущества клюшек:

1. Увеличенная «зона лучшего восприятия», которая обеспечивает нарастание силы во время подачи мяча и забивания.
  2. Возможность сделать протяжку — удержание мяча между концом крюка и ручкой при ударах под небольшим углом.

95% профессиональных спортсменов международного уровня и 90% новичков играют клюшками с удлинёнными крюками.

Закруглённый

Постепенно поле с настоящим газоном сменилось площадкой с искусственным покрытием. После этого спортсмены стали выступать за изготовление клюшек с ещё большей ударной поверхностью с тыльной стороны крюка.

Производители инструмента отреагировали на пожелание и создали клюшки с закруглённым крюком.

В последние годы такие атрибуты стали менее популярны из-за того, что больше игроков выбирают тактику ведения мяча с низким наклоном к земле.

Важно! Атрибуты с закруглённым крюком не снимались с производства, так как в командах же есть игроки, в частности, нападающие, которым необходимо передавать и принимать мяч с максимально большой скоростью

Хоккей на траве — экипировка

Любимая детьми и взрослыми игра хоккей на траве предусматривает специальную экипировку. Здесь не обойтись без клюшек, мяча и специальной одежды. Полевые игроки одной команды должны быть одеты одинаково. При этом майка вратаря должна отличаться. Все игроки могут одевать:

Хоккей на траве — клюшки

Принято считать, что клюшка для хоккея на траве должна иметь вес от 340 до 794 г. Что касается длины, то здесь нет каких-либо ограничений. В среднем она равна 85-90 сантиметров. Крюк клюшки изготавливается из орехового или тутового дерева, акации, либо ясеня. Прожилки дерева в местах изгиба обязательно должны быть параллельными внешним сторонам. В противном случае клюшка может запросто расколоться. По той же причине не рекомендуется ее обматывать.

Мяч для хоккея на траве

Невозможно играть в хоккей на траве без мяча. Его диаметр должен быть не более 7,4 сантиметра. Вес – в пределах 156-163 г. Согласно правилам мяч должен полностью окрашиваться в белый цвет, либо закрашен белыми полосами. Сердцевину мяча изготавливают из пробки и войлока. Под воздействием сырости такой мяч может менять вес и быстро терять свою прежнюю форму.

Щитки для хоккея на траве

Известный во всем мире спорт хоккей на траве предусматривает использование игроками специальных щитков. Они собой представляют элемент хоккейной экипировки, который защищает коленный сустав, икру и голень хоккеиста. Они состоят из чашечки и облегающего голень щитка. Дополнительные элементы хоккейных щитков – амортизационная подкладка и специальные регулировочные ремешки. Часто в наличии есть и боковой охватывающий протектор голени, который может защитить икроножную мышцу. Хоккейные щитки бывают широкие и узкие. Первые имеют больший, а узкие меньший внутренний радиус.

Обувь для хоккея на траве

Для игры в хоккей на траве важно подобрать качественную обувь. Опытные спортсмены выбирают кроссовки для хоккея на траве

Они непременно должны быть удобными и не стеснять движений во время игры. При этом не нужно покупать обувь «с запасом». В противном случае кроссовки доставят массу неудобств, и вряд ли удастся получить удовольствие от такой игры. Приобрести такую специальную обувь можно в специализированном магазине.

Хоккей на траве

Определение вида спорта.

Хоккей на траве – летний вид спорта, соревнования проходят на травяной площадке, используется маленький, твердый мяч.

Краткое описание истории возникновения.

Хоккей на траве – древнейшая спортивная игра. Самый древний памятник датируется 2000 годом до н.э. На пирамиде, расположенной в долине Нила, показаны два спортсмена с клюшками, борющиеся за мяч. Современный  хоккей на траве появился в Англии в середине 19 века. Основой развития данного вида спорта стали школы и университеты. В 1861 году был создан первый хоккейный клуб  «Блэкхит» в Лондоне. Спортсмены собирались в гостинице «Принцесса Уэльская», выбирали шляпы красного или синего цвета и выходили соревноваться на ближайшее поле – красные против синих. Турнир велся клюшками. Мяч был легким и делался из резины. В 1907 были определены правила игры, которые действуют и сегодня. К концу 1970-х годов хоккей на траве стал самым известным видом спорта среди студентов университетов Оксфорда и Кембриджа. Сегодня хоккей на траве занимает 2 место по популярности среди командных видов спорта во многих странах мира. Появление хоккея на траве в России датируется 1912 годом. Но в то время попытки приобщиться к новому виду спорта в некоторых клубах не увенчались успехом. В 1930-е гг. были созданы мужские и женские команды в московском «Динамо». В 1933-1934 годах было проведено несколько товарищеских матчей, но затем команды были расформированы, потому что их деятельности не оказывалась необходимая поддержка. В 1950-е годы была снова инициирована работа по распространению игры. В 1954 году в Москве прошла показательная встреча армейских игроков по хоккею на траве, которая была посвящена Всесоюзному дню физкультурника. В 1955-1956 годы проводились всесоюзные соревнования по хоккею на траве. В 1975 году в СССР появились первые женские команды. В 1978 году была образована женская сборная команда СССР.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

В хоккее на траве, так как и в других видах хоккея, игроки пользуются клюшками. Цель соревнования — загнать мяч в ворота противника. Запрещается любым спортсменам (кроме вратаря) трогать мяч рукой или ногой. Обувь у игроков — обычная спортивная. Победителем становится та команда, которая забила за время турнира больше голов. В случае ничьи на некоторых турнирах может использоваться дополнительное время, а по его завершении — пенальти. В соревновании участвуют 2 команды по одиннадцать человек. Продолжительность игры 70 минут — два периода по 35 минут, перерыв 10 минут. Гол засчитывается, если удар был нанесен из круга удара (определенная зона около ворот, имеет вид полуокружности). Вратарь имеет право только отбить мяч игровой стороной клюшки или любой частью туловища.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Индорхоккей — игра похожа на хоккей на траве, проводится на платформе для гандбола. Не входит в олимпийскую программу. Отличается тем, что соревнования проводятся в закрытых помещениях (залах).

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

Международная федерация хоккея на траве (http://www.fihockey.org/) – образована  в январе 1924 года, объединяет 63 национальных федераций.

Европейская федерация хоккея на траве – основана  в мае 1969 года.

ГАУ МО «Хоккейный клуб Московской области» (http://www.mohockey.ru) – клуб  хоккея на траве и индорхоккея.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира по хоккею на траве – проводится среди мужских национальных сборных раз в четыре года.

Чемпионат Европы по хоккею на траве.

Кубок европейских чемпионов по хоккею на траве.

Чемпионат России по хоккею на траве.

Кубок России.

Евролига России.

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.

Чеченков С.В. – Президент Федерации хоккея на траве России.

Кошман Н.П. – почетный Президент Федерации.

Тематические ресурсы

Источники

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ

Эта игра укрепляет суставы и связки, развивает органы дыхания и кровообращения. Обеспечит развитие навыков общения, научит работать в команде

Помимо физического развития, в травяном хоккее важно мышление и логика, необходимо просчитывать на несколько шагов вперед: кому, как и когда отдать мяч.

Еще одним плюсом станет то, что в хоккее на траве может проявить себя практически каждый: на поле есть амплуа защитника, нападающего и вратаря. Позицию игрока в команде обычно подбирает тренер.

К сожалению, хоккей на траве практически не развит в России. Современные центры для тренировок существуют в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Жители остальных регионов России столкнутся с отсутствием полей и квалифицированных тренеров.

Хоккей на траве — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хоккей на траве — командный вид спорта (по одиннадцать человек в каждой команде), в который играют две команды, используя клюшки и твердый пластиковый мяч. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (фр. Fédération Internationale de Hockey, FIH). В Международную федерацию хоккея входят более 126 стран.

Существует также разновидность хоккея на траве в закрытых помещениях — индорхоккей, считающийся отдельным видом спорта и отличающийся не только покрытием, но и меньшим размером площадки и количеством игроков в каждой команде.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

Правила игры

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены.
Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 70 минут — 2 тайма по 35 минут, с перерывом 10 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с пятиминутными перерывами между таймами.

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.

«Мёртвыми зонами» для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстоянии от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя «девятка» (при условии, что вратарь — правша).

Ссылки

•  (англ.)
  •  (англ.)

Отрывок, характеризующий Хоккей на траве

Знаменитый фланговый марш состоял только в том, что русское войско, отступая все прямо назад по обратному направлению наступления, после того как наступление французов прекратилось, отклонилось от принятого сначала прямого направления и, не видя за собой преследования, естественно подалось в ту сторону, куда его влекло обилие продовольствия.
Если бы представить себе не гениальных полководцев во главе русской армии, но просто одну армию без начальников, то и эта армия не могла бы сделать ничего другого, кроме обратного движения к Москве, описывая дугу с той стороны, с которой было больше продовольствия и край был обильнее.
Передвижение это с Нижегородской на Рязанскую, Тульскую и Калужскую дороги было до такой степени естественно, что в этом самом направлении отбегали мародеры русской армии и что в этом самом направлении требовалось из Петербурга, чтобы Кутузов перевел свою армию. В Тарутине Кутузов получил почти выговор от государя за то, что он отвел армию на Рязанскую дорогу, и ему указывалось то самое положение против Калуги, в котором он уже находился в то время, как получил письмо государя.
Откатывавшийся по направлению толчка, данного ему во время всей кампании и в Бородинском сражении, шар русского войска, при уничтожении силы толчка и не получая новых толчков, принял то положение, которое было ему естественно.

Правила игры в хоккей на траве с мячом

Начнем с элементарных вещей. Некоторые правила хоккея на траве с мячом совпадают с теми, которых придерживаются в футбольных матчах, поэтому разобраться не составит труда.

В составе обеих команд на поле выходят по 11 игроков. К слову, как правило, поле покрыто искусственной травой. Как уже отмечалось в начале статьи, задача каждой из сторон – забросить в чужие ворота больше игровых снарядов, нежели противник. Если в теннисе ничья отсутствует, то в хоккейных поединках на траве, в зависимости от прописанного регламента, могут:

• Объявить ничью.
  • Назначить дополнительное время.
  • Назначить буллиты, если после овертайма счет остался ничейным.

Как и в футболе, касаться мяча руками может только голкипер, а полевым игрокам запрещено делать подобные движения. Матч делится на два тайма. Каждый период длится 35 минут. Между таймами перерыв 10 минут. Это мировые стандарты. В Европейской хоккейной лиге (EHL) прописаны другие правила: 4 тайма по 15 минут и 5-минутные паузы.

Удар от ворот выполняется, если мяч ушел за линию от игрока, который атакует, а угловой удар назначается, когда «сфера» уходит за пределы поля от защищающейся команды. Также нарушение правил в круге удара приводит к назначению корнера.

Ход занятия:

I Подготовительная часть.

Построение в колонну по одному.

Легкий бег.Беговые упражнения: бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием колен.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Общеразвивающие упражнения.

1. Упражнение «Спортсмены на тренировке»

Исходная позиция: стоя, ноги врозь, руки на поясе.

Рывки прямыми руками назад 5 раз — пауза.

Повторить 5 раз. Показ воспитателя. Темп умеренный.

Указание детям: «Голову не опускайте, следите за спиной».

2. Упражнение «Штангисты»

Исходная позиция: основная стойка, руки опущены, кисти сжаты в кулаки.

1—2 — с силой поднять руки вверх, разжать кулаки.

3—4 — вернуться в исходную позицию.

Повторить 10 раз. Темп умеренный. Объяснение педагога.

3. Упражнение «Атлеты»

Исходная позиция: стоя на коленях, голова вниз, руки на поясе.

1—2 — правую (левую) ногу отвести в сторону — верх, держа голову прямо.

Повторить по 5 раз каждой ногой. Темп умеренный. Объяснение воспитателя.

Указание детям: «Ногу поднимайте выше».

4. Упражнение «Гимнасты»

Исходная позиция: основная стойка, руки на поясе. 1—3 — присесть, разводя колени в стороны; спина прямая. 4 — вернуться в исходную позицию.

Повторить 8 раз. Темп медленный. Показ воспитателя.Указание детям: «Туловище вперед не наклоняйте».

5. Упражнение «Пловцы»

Исходная позиция лежа на животе, руки под подбородком. 1—2 — поднять голову и верхнюю часть туловища, руки вытянуть вперед-вверх, прогнуться.

3 —4 — вернуться в исходную позицию. Повторить 8 раз. Темп умеренный. Показ ребенка.

6. Упражнение «Футболист»

Исходная позиция: лежа на спине, руки в стороны. 1 — согнуть в колене правую ногу, 2—3 — бить правой ногой по воображаемому мячу. 4 — вернуться в исходную позицию. Повторить движения левой ногой. Повторить по 5 раз каждой ногой. Темп умеренный. Индивидуальные указания. Помощь.

7. Упражнение «Оздоровительный бег»

Исходная позиция: основная стойка. Бег на месте, высоко поднимая колени. Повторить 3 раза по 20 секунд, чередуя с ходьбой.

8. Упражнение «Отдохнем»

Исходная позиция: ступни параллельно, руки опущены. 1—2 — поднять руки дугами через стороны вверх, потрясти ими. 3—4 — медленно вернуться в исходную позицию. Повторить 7 раз. Темп медленный.

Подвижная игра “Светофор”.

Все игроки располагаются на площадке в произвольном порядке. У ведущего – три флажка разных цветов. Игроки внимательно наблюдают за тем,флажок какого цвета поднимает ведущий: красный – нужно остановиться, желтый – выполнять бег на месте, зеленый – ускоренный бег вперед.

II Основная часть.

Упражнение 1: “Китайская стена”.

У всех игроков – клюшки и мячи, у водящего – только клюшка. Игроки одновременно начинают ведение мяча, стараясь завести мяч за линию, обозначенную стойками.

Водящий старается отобрать мяч. Игрок, у которого отобрали мяч, также становится водящим. Постепенно количество водящих увеличивается, а количество игроков с мячами – уменьшается. Побеждает игрок, оставшийся с мячом последним.

Упражнение 2: Эстафета.

Вся группа разбивается на тройки, участвующие в эстафете “Челнок” с ведением мяча.

Упражнение 3: “По квадрату”.

Выполняется в парах. Игрок “А” с мячом, игрок “В” без мяча. Игроки стартуют одновременно. “А” ведет мяч, двигаясь по внутреннему квадра-ту, “В” – по внешнему. Побеждает игрок, первым прибежавший к финишу.

Игра “Мини-хоккей 2×2”.

На площадке устанавливается 4 ворот (используются стойки двух цветов). Каждая пара защищает ворота своего цвета и атакует ворота пары-соперника

IIIЗаключительная часть.

Легкий бег.

Упражнение на расслабление «Пружинки».

Дети сидят на стульях, носки поднимаются, пятки упираются в пол, руки с силой давят на колени. Затем полное расслабление.

Что за странные пружинки упираются в ботинки?

Мы ногами их прижмем, крепче-крепче подожмем!

Крепко-крепко прижимаем! Нет пружинок, отдыхаем.

История возникновения и развития хоккея на траве

Итак, с чего же началась история этого вида спорта? Многие считают, что данную дисциплину переняли у обыкновенного хоккея на льду, и именно оттуда идет история. Отчасти да, но есть и свидетельства в истории о другом. По историческим данным, есть довольно древняя картинка, на которой изображены два мужчины с клюшками. Они ведут борьбу за мяч, находясь на пирамиде. Картинка эта относится к Египту, а находятся мужчины около реки Нил. Это можно считать первым прототипом.

Подобные упоминания можно найти и у других народов: жителей Японии и ацтеков. Еще одно упоминание похожего спорта относится к Англии. Именно там обнаружили витражное стекло, на котором изображен мальчик с мячом и клюшкой. Данное стекло было найдено в Кентерберийском соборе и датировано 1200 годом до н.э.. Так что происхождение довольно древнее.

Что же касается современной вариации игры — она тоже связана с Англией. Еще в средние столетия англичане играли в игру, где необходимо было управлять мячом с помощью палок. В середине девятнадцатого столетия в этой игре принимали участие во всех учебных заведениях. Но правила в каждой школе, колледже, любом другом учебном заведении были свои, и из-за этого возникала путаница.

В 1852-м году образовались первые игровые положения. Вскоре в Лондоне уже появился хоккейный клуб. Он назывался Блэкхит. Впоследствии, один за другим стали создаваться новые клубы. В 1886-м году образовалась первая ассоциация по хоккею на траве, и появились улучшенные и дополненный правила игры.

К концу столетия этот вид спорта попал во многие страны земного шара, стал набирать популярность. В 1895-м году, между сборными командами Ирландии и Уэльса был проведен международный поединок. В 1924-м в столице Франции — Париже, организовали первую международную федерацию по хоккею на траве. Этот вид спорта стал Олимпийским. Первыми к этому пришли мужчины, но в 1980-м включили и женский хоккей.

С тех пор этот спорт активно развивается и занимает свою нишу в мировом спорте.

Итог

В конце статьи хотим подвести некоторые итоги.

• В хоккей на траве можно играть круглый год. Главными чемпионами этого направления считаются спортсмены из Индии.
  • Тренироваться могут как мужчины, так и женщины. Для детей установлено возрастное ограничение (от 8 лет).
  • Хоккей считается одним из самых древних видов спорта, первые упоминания о нем датируются от 2000 года до нашей эры.
  • Это отличный способ держать в тонусе всю группу мышц.

В заключении еще хотелось сказать, что этот вид спорта включен в программу Летних Олимпийских Игр. Вот о таком интересной игре вы сегодня узнали. Теперь вы можете легко сказать хоккей на траве что это и как в него играть.

Возможно вам будет интересна статья: Хапсагай что это такое, история появление, особенности

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX