ПРОТИВО / ПОКАЗАНИЯ

Вид спорта подойдет сильным, выносливым, хорошо координированным людям. Здесь ценится ловкость и смелость. Хоккей на траве хорош для тех, кто хочет попробовать что-то новое, укрепить характер и найти компанию.

Противопоказания к занятиям включают: серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки развития, нарушения сердечного ритма); серьезные формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, проблемы с позвоночником, тазобедренными и коленными суставами, тяжелая форма плоскостопия

С осторожностью стоит подходить к занятиям людям со слабостью связочно-суставного аппарата (склонность к вывихам и растяжениям связок).

Временные ограничения накладывают любые инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, гельминтозы, травмы опорно-двигательного аппарата, повреждения лица, последствия сотрясений мозга, а также период восстановления после перенесенных заболеваний. Срок допуска к занятиям устанавливается лечащим врачом индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания, состояния организма и характера физических нагрузок.

Хоккей на траве – правила игры

Научиться играть в хоккей на траве может даже ребенок для этого необходимо знать правила игры:

1. Состав команды. В состав команды входят вратарь, два защитника, три полузащитника, пять нападающих. Двоих запасных игроков могут использовать только один раз на протяжении всей игры.
  2. Время игры. Нередко начинающие хоккеисты интересуются, сколько длится хоккей на траве. Для взрослых каждый такой матч состоит из двух периодов по тридцать пять минут каждый. Для юношей – два периода по пол часа и для детей – два периода продолжительностью по двадцать пять минут с десятиминутным перерывом.
  3. Гол. По правилам игры гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот, либо когда один из нападающих касается мяча в зоне ударного круга. При этом запрещено отталкивать и наступать на ноги соперника. Это может оцениваться как игра корпусом и в итоге штрафуется. Когда действия игроков создают для них самих опасность, судья подает сигнал при помощи свистка. Помимо того, согласно правилам, не разрешается преграждать дорогу и блокировать соперника.
  4. Мяч вышел из игры. Когда мяч уходит за боковые линии, его в игру вводит хоккеист команды соперника. Всем остальным игрокам нужно находится на расстоянии не ближе четырех метров от мяча.
  5. Угловой удар. Назначается, когда мяч уходит за линию ворот вне ворот, при этом отскочив от игрока.
  6. Штрафной угловой удар принято назначать, если игроки защищающейся команды нарушили правила непосредственно в зоне ударного круга.
  7. «Вне игры» может оказаться каждый игрок, который находится на половине поля соперника, когда во время передачи мяча партнерами по команде между ними и линией ворот нет 3-х игроков команды соперников.
  8. Удаления. Когда наблюдается грубое неспортивное поведение игроков, им может быть назначено удаление на пять минут или ж на все время игры.

Предупреждения и штрафы

В хоккее на траве используется трехуровневая система штрафов и предупреждений, а именно:

Зеленая карточка — это очень похоже на желтую карточку в футболе, которая дается как предупреждение игроку, который совершил несколько нарушений подряд. При нем игрок не покидает поле, но в следующем нарушении может получить желтую или красную карточку.

Желтая карточка — как и в хоккее с шайбой, она приводит к удалению игрока на определенное время, которое определяет судья матча. Время в основном зависит от участка местности, на котором было совершено нарушение. Обычно самый короткий срок отбывания наказания составляет 5 минут, а максимальный — даже до конца матча.

Красная карточка — самое суровое наказание в хоккее на траве. Он не может заменить удаленного игрока, который должен немедленно покинуть поле и даже стадион. Красная карточка запрещена к игре в нескольких матчах.

Помимо разного цвета карты имеют разную форму. Таким образом, зеленый — треугольный, желтый — прямоугольный, а красный — круглый.

Этапы подготовки у детей

Оптимальный возраст для занятий хоккем на траве: с 9 до 45 лет.

Этапы занятий по этой дисциплине в спортивной школе:

9-10 лет

У детей будет 4-5 тренировок в неделю

Очень важно не только освоить азы хоккея на траве, но и гармонично развить физические качества, сформировать широкий круг двигательных умений и навыков. Уже на этом этапе команда будет проводить матчи, участвовать в турнирах.

10-14 лет

В жизни спортсменов появляются соревнования, сборы, а тренировки проходят 5-6 раз в неделю

Среди задач: повышение уровня технической, тактической и психологической подготовки в хоккее на траве, приобретение опыта и достижение стабильности выступлений на официальных турнирах.

14-15 лет

7-12 тренировок в неделю. Подростки регулярно будут участвовать в региональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

с 15 лет

ЭТАП ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
До 12 тренировок в неделю. На этом этапе спортсмен достигнет результатов уровня сборных команд Российской Федерации и будет выезжать на международные турниры.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX