Хоккей на траве – материальное обеспечение

История появления хоккея на траве

На сегодняшний день еще точно не уставлена дата создания этой игры или проведения первого матча. Однако историки «откопали» удивительную находку – античное изображение двух игроков, бьющих по мячу клюшками. Оно было открыто миру на раскопках пирамиды рядом с местом под названием Бени-Хасан (в долине Нила).

Аналогичные игры были у инцейцев-ацтеков и японцев. Об этом свидетельствуют записи историков из ведущих музеев мира. Кроме того, на витраже Кентерберийского кафедрального собора в Англии есть фреза с изображением мальчика, держащего в руках мяч и клюшку, которая датирована 1200 годом до нашей эры.

Современный вид хоккей на траве получил только в середине 19 века. Первыми активно в него начали играть воспитанники английских школ и университетов. Пробный свод правил был сформирован в 1852 году. Что касается первых хоккейных клубов, то они были также созданы в Англии. Речь идет о лондонском «Блэкхите» и ряде команд из других регионов страны: «Ричмонде», «Теддингтоне», «Ист Суррее», «Сурбитоне» и др.

В январе 1886 года была образована национальная Ассоциация хоккея на траве. К концу 19 столетия этот вид спорта получил бурное развитие в остальных западных странах Европы, а также «просочился» на американский и азиатский континенты.

Первая официальная международная встреча была зафиксирована в 1895 году. В матче противостояли сборные команды Уэльса и Ирландии. В 1908 году данный вид спорта вошел в программу летних Олимпийских игр, а спустя 16 лет в Париже была создана Международная федерация хоккея на траве (FIH).

Турнир:Чемпионат Беларуси. Высшая лига

Хоккей на траве в России: турниры

Хоккей на траве в России представлен как мужскими, так и женскими турнирами. Они проводятся с 1992-го в двух турнирах: суперлига и высшая лига. Есть еще два менее важных старта: Кубок России и Суперкубок России.

В суперлиге выступают 6 команд. Поначалу все команды играют друг с другом в два круга: всего 11 туров. В 2019-м этот этап проводится с 12 мая по 14 сентября. 1-2 места по результатам регулярного турнира попадают в Финал четырех, 3-6 строчки играют в 1/4. Два победителя отправляются в квартет сильнейших. После полуфиналов – матч за 3 место и финал.

Самые титулованные команды в элитном дивизионе (с 2003 года – суперлиге):

• Динамо-Казань: 16 побед, 2 серебра, 2 бронзы;
  • Динамо-Строитель (Екатеринбург): 8 золотых медалей, 3 серебра, 9 бронз;
  • СКА (Самара): 3 золотые медали и 5 серебряных.

В женских соревнованиях все то же самое. Только сейчас в суперлиге 5 команд. Больше всего медалей у следующих клубов:

• Динамо-ЦОП Москомспорт: по 10 золотых и серебряных наград и 5 бронзовых;
  • ВолгаТелеком (Дзержинск/Нижний Новгород): 8 золотых медалей, по 3 серебряных и бронзовых;
  • Дончанка (Волгодонск): 6 побед, 4 серебра, 4 бронзы.

В женских российских турнирах больше интриги, чем в мужских.

Хоккей на траве

Пожалуй, эту разновидность придумали те, кто любит хоккей, но не умеет кататься на коньках. Является летним видом спорта. Матчи проводят на специальном покрытии из синтетического материала, который по фактуре напоминает траву (поскольку раньше игры проводили именно на траве). Вместо шайбы, игровым снарядом служит твёрдый мяч небольшого размера. Защитную амуницию здесь имеет только голкипер, поскольку силовая борьба здесь не приветствуется. Также отличаются клюшки: они короче, чем в «стандартном» хоккее, и имеют больший изгиб крюка.

В игре принимают участие 2 команды по 11 человек в каждой, а продолжительность матчей составляет 70 (2 тайма по 35) либо 60 (4 тайма по 15) минут. Гол засчитывается только в том случае, если бросок был нанесён из круга удара. Касаться мяча любыми частями тела полевым игрокам запрещено. Данная разновидность весьма популярна в Великобритании, Нидерландах, Германии, Австралии, ЮАР, Азиатских странах.

Хоккей с мячом

Название более известно в нашей стране. Во всём мире этот вид хоккея называется бенди. Также можно слышать название русский хоккей, поскольку первые упоминания о нём датируются ещё временами Древней Руси. Он наиболее популярен у нас в стране, Казахстане и Скандинавских странах.

Является зимним видом спорта, поскольку играется на льду. Площадка сопоставима с размерами футбольного поля, разметка же представляет симбиоз футбола и хоккея. В матчах принимают участие 2 команды. На льду могут находиться 11 человек (как и в футболе – 1 на воротах и 10 в поле). Все хоккеисты передвигаются на коньках, для взятия ворот используют клюшки, которыми и пытаются забить гол. У голкипера клюшки нет. Продолжительность матчей составляет 90 минут (2 тайма по 45). Иногда проводят игры в формате 3 таймов по 30 минут.

Первые официальные правила были написаны в конце XIX века, а в 1913 г. проводился первый Чемпионат Европы. Однако после Первой мировой войны он практически перестал существовать, а внутренние чемпионаты на регулярной основе долгое время проводились только в Скандинавских странах и в Советском Союзе. Именно после 1952 г. снова началась популяризация спорта.

Действующим чемпионом мира (турнир проходил с конца января по начало февраля) является сборная России/СССР, которая также является самой титулованной командой мира – 26 золотых медалей. Всего за 39 ЧМ 12 золотых наград брали шведы и 1 раз финны. В тройку призёров за все годы смогли попасть норвежцы (дважды, 1 серебро и 1 бронза), а также сборная Казахстана (6 бронзовых медалей). За всё время среди команд-участниц отметились такие эксклюзивные сборные, как Сомали, Киргизия, Китай, Монголия.

Чаще всего (15 раз) тройка призёров на ЧМ выглядела именно следующим образом:

1. Россия/СССР.
  2. Швеция.
  3. Финляндия.

Пожалуй, одним из лучших хоккеистов с мячом за всю историю этого вида спорта является Сергей Сергеевич Ломанов. Он единственный в мире 10-кратный чемпион мира, лучший бомбардир Чемпионатов России, СНГ, СССР – 1059 мячей (как тебе такое, Уэйн Гретцки), а также лучший бомбардир за всю историю мировых первенств (158 голов).

Как проходят матчи среди мужчин и женщин

Главная задача — забить голов больше чем команда соперника.

При равном счёте после свистка так и остаётся ничейный результат, но на турнирах, где не предусмотрен равный счёт существует дополнительное время и послематчевая серия буллитов.

Матч начинается с центра поля, при этом спортсмены размещаются на своих половинах площадки. После свистка судьи состязание начинается.

Полевые игроки имеют право соприкасаться с мячом только плоской стороной клюшки и нельзя дотрагиваться до снаряда руками и ногами. Вратарю, наоборот, не запрещается касаться мяча и руками, и ногами, но если снаряд будет прижат к вратарю или он намеренно выбьет мяч рукой, то назначают штрафной бросок.

Внимание! Гол засчитывается только, если снаряд забит из круга. Что касается аутов, угловых, ударов от ворот, то тут все, как в обычном футболе

Когда мяч ушёл от команды, находящейся в атаке, то выполняют удар от ворот. Если от сборной, занимающей оборонительную позицию — угловой

Что касается аутов, угловых, ударов от ворот, то тут все, как в обычном футболе. Когда мяч ушёл от команды, находящейся в атаке, то выполняют удар от ворот. Если от сборной, занимающей оборонительную позицию — угловой.

Мяч выходит за пределы поля только тогда, когда он полностью оказался за боковой или лицевой линией. Есть ещё штрафные угловые, они назначаются, если было нарушение правил в круге удара.

Спорный мяч судья устанавливает в случае остановки, розыгрыш происходит с места прерывания. Клюшки игроков должны быть опущены, затем следует ударить лицевой стороной предмета над снарядом и сыграть в мяч.

Судьи обслуживают матч вдвоём, каждый находится на своей половине. Они фиксируют нарушения, забитые мячи, контролируют замены, сигнализируют о начале и конце каждого из таймов.

Существует Европейская хоккейная лига, где играют только элитные команды Европы и, поэтому правила для этой конфедерации отличаются от классического хоккея на траве. В EHL игра идёт 4 тайма по 17,5 мин. и пятиминутным перерывом, а в обычных матчах 2 этапа по 35 минут и отдыхом между таймами в 10 мин.

Есть также и отличия касаемо штрафов:

1. За мелкие нарушения арбитр демонстрирует атлету зелёную карточку и это считается предупреждением.

Если в EHL будет показана такая карточка, то игрок садится на скамейку штрафников на 2 мин.

2. Когда судья достаёт жёлтую карточку, то спортсмена удаляют на 2—5 минут, в зависимости от характера нарушения. В EHL — игрок садится на скамейку штрафников на 5—10 мин.
  3. Красная карточка в независимости от лиги — удаление до конца матча с возможной дисквалификацией на следующие игры.
Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX