Не скучнее, но зато гораздо проще волейбола! Пионербол: что это такое, правила игры

Пионербол: правила игры, кратко

Необходимо соблюдение следующих правил:

• Играть разрешено на поле для волейбола, разделенном сеткой, с твердым нескользким покрытием. Размер поля 18 м в длину и 9 м в ширину.
  • Игроки предварительно договариваются о количестве мячей, разрешенных правилами, переходы между партиями, количестве набираемых очков (не более 15 за партию).
  • Команды подбираются до 8 человек, количество запасных до 5.
  • Проводится 2 партии до 15 очков, при равном счете продолжается партия до получения преимущества в 2 очка одной из команд.
  • Допускается использование любой удобной спортивной формы.
  • Первая подача определяется капитанами команд жеребьевкой, вторую выполняют соперники.
  • Основная задача перекидывать мяч через сетку, касаясь его только один раз в рамках передачи и не роняя на покрытие.
  • Разрешается блокировать передачи игрокам на передней линии.
  • Очки начисляются при попадании мячом на игровую площадку соперника и его ударе о покрытие или за совершение оппонентами ошибок при подаче или пасах.

Пионербол — презентация, доклад, проект

Описание слайда:

Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде — от 3 до 8 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. Одна из команд по жребию начинает игру с подачи. При этом правый игрок задней линии из-за дальней (лицевой) черты площадки броском одной руки подает мяч на сторону противника. Подача считается правильной, если мяч перелетит над сеткой и опустится в пределах площадки команды противника. Принимающая команда старается поймать мяч и перебросить его на противоположную сторону, сделав не более трёх шагов на своей половине площадки. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. Если в результате таких перебрасываний мяча, он опустится в пределах площадки одной из двух команд, то команда получает 1 очко. Игроки команды, выигравшей подачу, делают переход, они перемещаются на своей стороне площадки на одно место по часовой стрелке. Так в команде меняется подающий игрок. Играют до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков. Но при этом проигрывающая команда должна иметь как минимум на 2 очка меньше. В противном случае игра продолжается до тех пор, пока разница не будет составлять 2 очка. После 15 очков команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат двух партий 1-1, назначается третья партия.

Как выиграть на соревнованиях по пионерболу?

Пионербол — интересная подвижная игра, которая развивает логику, интеллект и находчивость. В школах принято проводить соревнования между классами и каждый хочет на них победить. Если вы видели уровень противника или уже играли против него и понимаете, что он сильнее и на соревнованиях опять он выиграет, не расстраивайтесь! Выход есть, главное желание играть и побеждать, а также учтите наши некоторые советы:

• Выберите правильную тактику: нужно расставить так игроков, чтобы не было больших свободных зон, куда можно забросить мяч. Ставьте сильных быстрых игроков рядом с более слабыми, чтобы была подстраховка.
  • Каждый учащийся ни на секунду не должен выключаться из игры. Нужно применять стойку, как у волейболистов: ноги чуть согнуты в коленях, полностью не стоим на пятках, руки всегда перед собой.
  • Тренируйте и усовершенствуйте подачу. С подач забивается много голов — это факт. Лучше выполнять боковую подачу, которая летит по низкой траектории, но с большой скоростью.
  • Не паниковать! Из любой ситуации есть выход. Если проигрываете сопернику несколько очков, возьмите тайм-аут, соберитесь в круг и выявите причины неудач, может нужно провести замену и т.п.

Победа — не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше чем был.

Упрощенный вариант игры для самых маленьких

Играть в пионербол можно даже детям малого возраста – эта забава подойдет малышам от 5 лет.

Чтобы не запутаться в правилах, для ребят предлагается упрощенный их вариант, который подразумевает такие действия:

1. Главная задача – перебросить элемент через сетку.
  2. Подача происходит так же, как в волейболе.
  3. Допускается касание мяча земли, кроме того ловить его тоже можно от земли.
  4. Передавать мяч разрешено не более 3 раз другим игрокам своей команды.
  5. Разрешено не отражать удар, а просто ловить его и перебрасывать через сетку.
  6. Участник, словивший мяч имеет право сделать 3 шага, прежде чем осуществить последующие действия.

Играя в пионербол, маленькие дети развивают способность общения в команде. В качестве судьи можно пригласить родителей одного из ребят.

Игра значительно развивает мышцы рук и спины, способствуя пластичности тела.

Важно! Пионербол – подходящее развлечение для девочек во дворе или на физкультуре.

В отличие от волейбола, где необходимо только отбивать удары, данная игра считается более лояльной.

Пионербол способствует улучшению координации, тренирует глаза, развивает боевой командный дух. Обучив ребенка забаве, он будет возвращаться к ней с друзьями постоянно.

Правила игры в пионербол

Правила игрыИгра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника. Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

• мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку;
  • мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.

Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После набора определённого количества очков (обычно 10, 15 или 25 при минимальном перевесе над соперником в 2 очка) команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия.

Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт противоположная команда. В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок.

ВариантыИногда действует «правило трёх передач», в этом случае игроки одной команды должны два раза перебросить мяч между собой, а третий бросок должен производиться на половину поля соперника. Кроме того может применяться правило «потери подачи», прежде существовавшее в волейболе. В этом случае пропустившая мяч команда, которая была подающей, только теряет подачу, но не отдаёт очков соперникам. Таким образом, за одну подачу очки могут начисляться только подающей команде.

Существует вариант пионербола с двумя мячами. Играют две команды из 6—8 игроков в каждой. Игроки, стоящие ближе к углам площадки, получают по мячу и готовятся к подаче (броску мяча на половину поля противника) по свистку судьи. После свистка задача каждой из команд состоит в том, чтобы оба мяча одновременно не оказались на её половине поля, а коснулись рук или земли на половине поля соперника. В этом случае игра останавливается и команда, на площадке которой два мяча, проигрывает очко. Мячи, столкнувшиеся в воздухе, возвращаются для новой подачи. В остальном правила схожи с основным вариантом пионербола.

Войдите в Дневник, чтобы прокомментировать новость

<>Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс

Варианты игры

Довольно часто игроками используется правило трех передач, позволяющее разнообразить классический игровой спорт. Суть этой техники заключается в перебрасывании мяча между соперниками два раза. Затем осуществляется третий бросок на половину поля оппонентов.

Еще один способ, позволяющий разнообразить игровой процесс, — это правило потери передачи, которое ранее существовало в волейболе. В таком случае атакующая группа игроков, пропустившая мяч, лишается подачи, право переходит соперникам без отдачи очков. Те, кто будут принимать атаку, не смогут завоевать баллы. Они начисляются только подающим.

Еще одна разновидность пионербола — игра с двумя мячами. Для этого учащиеся делятся на команды по 6−8 игроков. Угловые игроки берут снаряды и готовятся к подаче. Как только зазвучит судейский свисток, можно атаковать противника. Действия эти производятся заранее. Суть игрового процесса заключается в том, что мячики не оказались на половине противоположного поля. Они обязательно должны коснуться рук, земли. Если два мяча оказываются на оппонентской половине поля, то выигравшая команда получает очко. Столкновение основных игровых инструментов в воздухе говорит о необходимости переброса.

Техника безопасности на физкультуре

В школьной программе пионербол начинается с 3 класса.

Школьники этого возраста должны уметь:

• Хорошо обращаться с мячом.
  • Передавать его партнеру.
  • Участвовать в командных действиях.

Для учащихся 4 классов иногда применяется тактика двойного мяча. На 5 году обучения в школьную программу вводят баскетбол и волейбол.

Во избежание травматизма и несчастных случаев на уроках физкультуры необходимо соблюдать правила техники безопасности, изложенные ниже:

№ п/пПравила
1Перед началом занятий учащиеся должны переодеться в спортивную форму в специально отведенной для этой цели комнате
2Снять с себя все предметы, несущие потенциальную опасность: наручные часы, кольца, сережки и другие украшения
3Вместе с учителем подготовить спортивный инвентарь: натянуть сетку, взять мяч
4Проследить, чтобы пол в зале или на площадке был ровным и сухим, убрать лишние, не относящиеся к пионерболу, предметы
5Перед началом игры, принять участие в разминке, проводимой тренером
6Подавать мяч только по свистку, не бросать его в лицо, не пинать ногой
7При учебных бросках направлять мяч в пол, в сторону партнера
8Принимают подачу согнутыми у груди руками. Если ловить мяч прямой рукой, велика вероятность травмы локтя или пальцев
9При броске, во избежание травмирования товарищей, смотреть в сторону мяча
10Игроки, не принимающие участие в игре, должны находиться на безопасном от мяча расстоянии
11Во время матча запрещено покидать спортивное поле без разрешения тренера
12После окончания соревнований убрать за собой зал или спортивную площадку

Благодаря пионерболу у учащихся младших и средних классов, дошкольников:

• Укрепляется физическое здоровье.
  • Вырабатывается сноровка, повышается физическая подготовка, ловкость и т.д.
  • Воспитываются навыки принятия самостоятельных решений и участия в командной игре.
  • Сплачивается коллектив и завязываются новые знакомства с детьми из других школ.

При полном соблюдении правил техники безопасности и четком определении правил, игра в пионербол доставит огромное удовольствие всем участникам.

Правила и смысл игры в нескольких фразах

Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по шесть (в идеальном варианте) игроков играют на одном поле, разделенным напополам сеткой. Победу одерживает та сторона, которая пропустит меньше мячей, упавших на свою часть поля. Таким образом, цель состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину соперников таким образом, чтобы они не сумели его отбить, и он ударился о пол (или о землю). И постараться предотвратить то же самое на своей стороне.

Размещение игроков на волейбольной площадке.

Чтобы состязание в этом было честным и понятным для всех, в правилах есть несколько оговариваемых особо нюансов. По официально принятым правилам волейбола, каждая команда, не должна касаться мяча более трёх раз. То есть четвертый удар одного из игроков должен быть обязательно направлен на сторону соперника. При этом один игрок не имеет права касаться мяча несколько раз подряд. Сетки касаться тоже всем категорически запрещается. Соблюдать ли эти правила в школьных условиях, решать учителю. О всех прочих нюансах правил – далее.

История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии.

В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Пионербол: основные правила игры для детей в школе

По нормам в пионербол играют 2 команды по 6 человек в каждой, но также допускаются поединки 8 на 8 и даже больше, хоть целый класс делите пополам, правда при таком раскладе детям будет неинтересно, ведь мяч в таком количестве учащихся им будет попадать редко.

Теперь рассмотрим процесс игры в пионербол, как нужно играть:

После жеребьёвки и расположения игроков на своих местах выполняется подача (бросок на другую сторону поля).
При попадании мяча в сетку с подачи или её касания, очко засчитывается противоположной команде

(Важно! Подача выполняется исключительно одной рукой). При заступе за линию очко отдаётся сопернику.
Переход в пионерболе также осуществляется по часовой стрелке.
В случае, если у подающего нет уверенности в том, что он сразу перебросит сетку, у него есть право передать мяч партнёру и уже тот выполнит бросок.
Ирок, который поймал мяч имеет право сразу кинуть его через сетку

Также ему можно отдать пас партнёру по команде или сделать 3 шага, а потом кинуть через сетку или опять-таки отдать пас.
Всего команде разрешается выполнить 3 паса за 1 розыгрыш.
Нельзя подбрасывать мяч и ловить его — такие действия запрещены правилами. Также очко присуждается противнику, если игрок случайно выпустил мяч из рук и тот коснулся пола.
Партия в пионерболе заканчивается, как только одна из сторон первой наберёт 15 или 25 очков. О количестве очков в периоде договариваются перед матчем.
Всего играется 2 партии, если счёт 1:1, то назначается дополнительный сет для выявления победителя.
После сыгранной партии команды должны поменяться сторонами.
Между партиями допускаются перерывы (время обсуждается)

Правила зачисления очков в пионерболе

Команда получает очко если:

1. Соперник попал мячом в сетку.
  2. Не смог поймать мяч и тот приземлился на пол.
  3. Не смог поймать мяч и тот от его тело вышел в аут.
  4. Пионерболист выполнил более 3-х шагов
  5. За 1 розыгрыш выполнено более 3-х пасов
  6. Игрок-противник сыграл ногой.

Блокировка тоже разрешена

Когда сетка для игры в пионербол натянута не слишком высоко, дети спокойно могут выпрыгивать и блокировать броски противоположной стороны — правилами это не запрещено

Важно заметить, что блокировать могут только те учащиеся, которые расположены на передней линии поля. В случае, когда при блокировке мяч касается игрока и всё равно падает на площадку оборонительной стороны, то после этого игроки ещё могут выполнить 3 паса — касание с блока не идёт в счёт

Блокировщику запрещается касаться руками и ногами сетки, заступать через линию на территорию противника одной или двумя ногами или руками. В случае не выполнения этих условий очко будет присуждено сопернику.

Плюсы пионербола

1. Простая, увлекательная подвижная игра.
  2. Усиливает работу сердечнососудистой и дыхательной систем.
  3. Улучшает кровообращение, подвижность суставов.
  4. Укрепляет опорно-двигательный аппарат.
  5. Повышает выносливость.
  6. Игра развивает ответные реакции на зрительные и слуховые сигналы.
  7. Во время игры происходит чередование напряжений и расслаблений мышц.
  8. Игра положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение.
  9. Тренирует ловкость, точность движения, подвижность, гибкость..
  10. Дети учатся работать в команде: брать на себя ответственность за других, доверять другим участникам.

Дополнительные правила пионербола

Кроме классического варианта присутствует разновидность пионербола с двумя мячами. Тогда правила немного изменяются: при старте игры каждой команде выдается по мячу.

Со свистком судьи соперники стараются перебросить его за сетку – в поле действия противника. Минусовой балл назначается той команде, у которой оказалось сразу два мяча на площадке.

Если он коснулся игрока или просто ударился о землю – минусовое очко все равно засчитывается. При условии, если мячи столкнулись в полете – судья объявляет о начале новой партии.

Обратите внимание! Ранее присутствовало правило, что подающая команда теряет право подачи, если участники допустили ошибку.

Сейчас данным правилом пользуются не все любители пионербола, поэтому стоит заранее оговорить ситуацию с подачей.

Нередко данную игру используют на уроках физкультуры, в качестве судейства выступает сам учитель. Он подробно объясняет правила ученикам, осуществляет расстановку и оглашает старт.

Чтобы школьники не запутались в правилах, стоит рассмотреть их подробнее:

ПодачаКасание мячаБлок или удар
Первый игрок выходит за пределы площадки и осуществляет бросок в сторону поля противоположной командыНельзя касаться игрового элемента два раза подрядОтбивать удар разрешается в воздухе руками, или словив, а после бросив в сторону противников мяч
Не разрешается касания мячом сеткиВсе участники одного состава имеют право касания на своей стороне не более 3 разВсе броски должны осуществляться над сеткой
Подача проигрывается, если мяч коснулся полаПри касании мячом потолка во время игры, ее можно продолжатьИгрок, словивший удар, может пасовать его партнеру или самостоятельно перебросить через сетку
У команды отнимают право подачи в случае прикосновения игрока к сеткеЕсли игровой элемент коснулся площадки соперника, команде начисляется баллУчастник, держащий в руках мяч, вправе делать по полю не более 3 шагов
Если мяч перелетел границы игрового поля при подаче, команде засчитывается проигрышЕсли после подачи мяч не коснулся поля соперника, очки начисляются противникуТот, кто владеет мячом, не имеет права выполнять прием «свечка»
Игроку не разрешается пересекать среднюю линиюОчки засчитаются противникам, если игрок дотронулся до игрового элемента ногами или сеткойЕсли мяч дотронулся до предметов за пределами поля, состав проигрывает мяч
Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX