Регби – техника игры

Правила регби

Регби предъявляет к участникам очень строгие требования. От игрока требуется физическая сила, которая позволит одержать верх в силовой борьбе. Ловкость, выносливость и практически мгновенная реакция, ведь обстановка на поле меняется за доли секунды.

Игрок должен следить одновременно и за партнерами, и за мячом, и за соперниками. На принятие решений у него остается буквально мгновение, и он должен использовать его сполна. Тренировки будущих регбистов начинаются еще в первых классах школы, как например, в Новой Зеландии. У них, регби – это национальный вид спорта.

Сколько видов регби существует и почему их так много? Их действительно много, регби-5, 7, 10 и 15. В чем же отличие между регби-7 и регби-15?

Пляжное регби

Как мы уже писали, это количество игроков на поле, в одном случае 7, а в другом 15. В классическом регби команды играют два тайма по 40 минут с перерывом в 15 минут, а вот в регби-7 играют уже два тайма по 7-мь минут и перерывом в 2 минуты.

Третье отличие, если в регби-15 получить желтую карточку от судьи, то игрок покидает поле на 10 минут, а в регби-7 удаление длиться всего 2-е минуты. Так же в регби-7 пробитие реализации осуществляется с отскока, на удар отводится 30 секунд, а команда соперника стоит у 10-и метровой линии.

Регби-5 имеет альтернативное название «Пляжное регби» и «Снежное регби». Этот вид имеет свой регламент и правила. В этом виде регби поле имеет размеры 31 метр в длину и 25 метров в ширину, зачетка 3-х метровая. Матчи совсем короткие, два тайма по 5-ть минут, не более 3-х минут перерыва. Такая короткая продолжительность матча обусловлена тем, что по песку бегать гораздо тяжелее.

Снежное регби

В регби-5 нет ворот, а очки начисляются только с занесением. В пляжном регби так же отсутствуют схватки, но присутствуют захваты. Если игрок с мячом получил захват противника, то ему нужно в течение 2 секунд отдать мяч напарнику.

Разновидности в регби появились по нескольким причинам. Первая причина, это финансовые возможности. Английские владельцы клуба попробовали сократить команду в два раза, чтоб нести меньше нагрузку на бюджет, игра, на удивление, прижилась.

Вторая причина, это климатическая особенность. «Снежное регби» зародилось одновременно в России и Италии, и самые сильные команды в этом виде спорта, как раз из России и Италии. Ну, а пляжный вид появился по причинам, которые Вы и сами знаете. В жаркую погоду, хочется поиграть с друзьями на берегу лазурного моря.

В России существует федерация регби, которая курирует множество клубов в разных городах страны. Практически в каждом крупном городе есть школы и секции регби. Там можно получить начальную подготовку, а затем приступить к более детальному изучению техники этого увлекательного вида спорта.

Начальная подготовка для занятий регби просто необходима, без нее в этом сложном виде спорта нечего делать. Вот такой непростой этот вид спорта, но зато тот, кто ее освоил, тому есть чем гордится.

Желаем Вам хорошо тренироваться и стать Королями регби!

Отличия от обычного регби

Особенность этого лёгкого вида регби в том, что он бесконтактный. Нужно не сделать захват как в классическом регби, а сорвать ленту с пояса соперника.

Фото 1. Специальный пояс для игры в тег-регби, изготовлен из полиэстера, ремень регулируется, производитель – «Kipsta».

Тем не менее, с отсутствием контакта борьба все равно присутствует.

Важно! Хотя в тэг-регби играют дети, его нельзя назвать детским развлечением, так как он по-своему сложный. Классический регбист может плохо играть в тэг, так как в последнем необходимо не просто «снести» игрока захватом, а попытаться сорвать с него ленту, то есть площадь «захвата» оказывается гораздо меньше

Классический регбист может плохо играть в тэг, так как в последнем необходимо не просто «снести» игрока захватом, а попытаться сорвать с него ленту, то есть площадь «захвата» оказывается гораздо меньше.

История регби (кратко)

1863 год стал датой рождения сразу двух видов спорта – современного футбола и регби. Дело в том, что до середины 19-го века единых правил для игры в футбол не было. Все существующие разновидности английского футбола, в той или иной мере, разрешали играть руками.

Город Регби – родина новой игры

Новую игру подарил миру английский школьник. Первая точка отсчета в истории нового вида спорта – 1823 год.

В колледже английского города Рагби ученики играли в футбол. Один из игроков, получив пасс, зажал мяч руками и устремился к воротам противника. Звали ученика – Уильям Уэбб Эллис.

Бегать с мячом в руках, правила игры запрещали. Тем не менее, такой способ «ведения мяча» оказался очень удобным и понравился другим ученикам. Нарушителя правил провозгласили основателем новой игры (правда, уже после смерти Уильяма Эллиса).

В 1845 году ученики школы города Регби опубликовали свои правила игры в футбол, где разрешалось играть и руками, и ногами. Игру назвали: «Регби-футбол». Таким образом, первоначально, игру рассматривали как один из видов футбола. Таких разновидностей в Англии было множество. В начале XIX века единых правил просто не существовало.

В каждом городе, в каждой школе в футбол играли по своим правилам. Многие правила разрешали игру руками. Например, можно было поймать летящий мяч руками, положить его перед собой, дальше вести ногами. Кроме того, разрешалось хватать, толкать игрока, чтобы отобрать мяч. Такую игру тоже называли футболом.

Чтобы исключить различные толкования, поклонники игры решили собраться и выработать единый свод правил.

Разделение регби и футбола

26 октября 1863 года в лондонской таверне «Вольные каменщики» собрались представители 11 футбольных клубов, для того, чтобы сформировать единые правила игры. В результате проведенной встречи была основана Футбольная ассоциация Англии. Это событие считают датой рождения современного футбола.

Ассоциация определила единые правил игры, обязательные для всех команд. Правила Футбольной ассоциации запретили бегать с мячом в руках, делать захваты, подножки и другим способом задерживать соперника.

Делегат от клуба «регби-футбола» выразил несогласие и, в знак протеста, покинул заседание. Таким образом, в 1863 году произошло официальное разделение регби и футбола. Регби-футбол стал развиваться, как самостоятельный вид спорта.

В 1871 году английские регбисты создали свою управляющую организацию – Регбийный союз Англии. Новая игра быстро нашла поклонников по всему миру. В 1886 году был основан Международный совет регби. В настоящее время Совет объединяет национальные регбийные организации 120 стран.

Правила регби (кратко)

Поговорим коротко о правилах игры в регби. Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.

По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги.

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:

• Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.
  • Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.
  • Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.
  • Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.
  • Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено:

• игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков;
  • игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом;
  • любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров;
  • наносить удар сопернику рукой;
  • цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника;
  • атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом;
  • держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.

Что можно и нельзя делать тэк-регбистам

Нарушения при нападении

1. Для продвижения вперёд игрок с мячом входит в контакт с защитником.
  2. Участник со снарядом отталкивает защитника во время его попытки сорвать тэг.
  3. Спортсмен с мячом защищает свою ленту снарядом, а также руками. Он не должен препятствовать срыву.
  4. Игрок с мячом срывает с себя сам намеренно тэг.
  5. Участник со снарядом вращается вокруг своей оси, чтобы противник не смог сорвать тэг.

Нарушения могут быть и со стороны защиты:

1. Защитник не даёт выполнить розыгрыш свободного либо штрафного удара. Он не должен находиться на расстоянии менее 5 метров от точки, в которой проводится розыгрыш.
  2. Он бросил сорванный тэг на землю.
  3. Участник, отвечающий за защиту, кричит «Тэг», при этом не срывая в действительности его.
  4. Защитник пытался удержать нападающего, хватая его за форму.

Справка! Если было выявлено одно из нарушений, судья назначает штрафной удар.

Кроме этого, есть особые нарушения, которые наказываются по-другому: удалением участника из игры на 2 минуты:

1. Систематическое и повторное нарушение правил игры.
  2. Участник грубо играет, некорректно ведёт себя по отношению к другим.

Главный судья оставляет за собой право удалить игрока до конца матча, без права замены.

Свободный удар назначают в ситуациях:

• передачи мяча, не назад или вбок, а вперёд;
  • несоблюдение правил обращения с тэгом.

Виды регби: пляжное, 7, 10, 13, 15

Существует несколько разновидностей регби — это регби-7, регби-13 (регбилиг) и регби-15, пляжное регби, тэг-регби. Все они отличаются не только количеством игроков, но правилами и длительностью матчей. Например, в регбилиг запрещена борьба на земле и есть ограничения по количеству атак. Классическое регби-15, где играют 15 человек в каждой команде — самая, на мой взгляд, тактически и стратегически сложная игра, ситуация на поле постоянно меняется, и нужно строго блюсти правила в большой динамике.

Регби — это контактный вид спорта, обывателю он может казаться жестоким, диким и необычным

Классическое регби было придумано случайно в 1823 году Уильямом Уэббом Эллисом в городке Регби и одноименной школе. По легенде ученик школы Уэбб Эллис на одном из футбольных матчей нарушил правила, побежав с мячом в руках к воротам, а в 1870 году школа регби уже представила свои правила футбола, поделив привычный вид спорта на две разновидности. Тем временем хозяин кожевенной лавки напротив школы начал производить удобный для новой игры овальный мяч, вовремя уловив тренд — имя производителя Уильям Гилберт. Теперь это известная фирма, производящая регбийные мячи по своим стандартам с 1882 года.

Регби-7, появившееся в конце ХIХ века в Шотландии, сейчас — мировой локомотив развития всего регби, потому что его включили в программу Летних Олимпийских Игр, которые пройдут в Бразилии этим летом. Регби-7 — это две команды по 7 человек и два тайма по 7 минут, такая магия цифры 7. Регби-13 в сравнении с «семеркой» более жесткая и прямолинейная игра, где больше грубых столкновений. Изначально в Англии это была игра рабочих районов, а первыми и преуспевающими игроками были шахтеры.

Что это такое?

Регби, а точнее, самая популярная его разновидность «регби-юнион» — это командный вид спорта с мячом. Вроде футбола, но совсем не футбол. Во-первых, мяч здесь овальной формы, во-вторых, играют в него, в том числе, и руками, в-третьих, здесь можно хватать и толкать своих соперников.

Цель игры проста — передавая мяч друг другу руками и ногами, нужно занести его в зачетную зону соперника или же забить в высокие Н-образные ворота. При этом нужно помешать противнику сделать то же самое, и тогда победа у вас в кармане.

Регби берет свое начало от популярных в прошлом в Англии площадных игр с мячом. Оттуда же, откуда, впрочем, и футбол. В каждой деревушке приживались свои собственные правила, но почти везде игра руками приветствовалась, а если твои односельчане были не против, то вполне можно было и потолкаться, пробиваясь к воротам соперника. Когда игра в мяч прочно обосновалась в каждом учебном заведении Великобритании, возникла необходимость обозначить общие для всех правила: когда на поле встречались команды разных школ, привыкшие играть по-своему, никакой игры не получалось — получался раздор, ссора и драка.

Отдельно стоит рассказать и о том, почему регбийный мяч имеет овальную форму. Она очень удобна для удержания мяча в руках, но делает его полет совершенно непредсказуемым после отскока от земли. До появления вулканизированной резины все мячи изготовлялись из мочевых пузырей свиней, обернутых в кожу и, естественно, отличались между собой по размерам, пока в 1892 году в правилах не были прописаны стандартные размеры и форма мяча. Синонимом регбийного мяча является слово «Gilbert» — самая популярная фирма по их изготовлению, основанная в 1823 году Уильямом Гилбертом, хозяином обувного магазина, расположенного прямо напротив школы в Регби

Именно он первым обратил внимание на набирающий всю большую популярность вид спорта и наладил серийное производство мячей для игры в регби

Регби по-английски

Вариант по-английски— классическое состязание, в котором принимают участие команды по 15 человек: 8 нападающих и 7 защитников.

У каждого спортсмена есть конкретные функции и задачи на площадке, которыми он и занимается.

Снаряд вводится в игру ударом ноги. За броски и попадание в ворота соперника, команды получают очки. Выигрывает та сборная, у которой набирается большее количество баллов к концу последнего тайма.

Матч состоит из двух периодов по 40 минут каждый с перерывом между таймами 5–10 мин. После небольшой передышки команды меняются воротами.

Важно! При возникновении спорных ситуаций с очками назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 мин

Основные Соревнования по регби-7

Существует легенда, что регби-7 появилось на свет благодаря двум шотландским мясникам – Неду Хейгу и Дэвиду Сандерсону. В 1883 году они предложили сократить количество игроков и время игры, чтобы снизить затраты на проведение матчей. Идея прижилась. Первое время в формате 7 на 7 играли только в Шотландии. В двадцатых годах прошлого века «семерка» распространился по всему миру.

Первые международные соревнования прошли в 1973 г, в Шотландии. В турнире приняли участие 7 сборных команд. Победу одержали представители Англии. Новая игра набрала популярность. Решили организовать мировой чемпионат.

Чемпионаты мира

Первый чемпионат мира по регби в формате 7 на 7, среди мужских команд состоялся в 1993 году. Женский турнир стартовал в 2009 г. Чемпионаты мира проводят раз в четыре года. Последний чемпионат прошел в 2018 году.

Среди мужских сборных четверку сильнейших команд возглавили: Новая Зеландия, Англия, ЮАР, Фиджи. Сильнейшие женские сборные расположились в следующем порядке: Новая Зеландия, Франция, Австралия, США. Мужская сборная России заняла на чемпионате мира 14 место, женская – 8.

Мировая серия

Мировая серия, это ежегодный турнир для лучших сборных команд по регби-7. В мужскую мировую серию входят 16 команд, в женскую – 12.

Серия состоит из нескольких этапов. Соревнования проходит в разных странах с ноября по декабрь и с мая по июнь.

На каждом этапе команды набирают очки. Команда, которая по итогам всех этапов набирает больше всех очков, становится победителем Мировой серии. Сборная, занявшая последнюю строчку, покидает Серию. Ее место занимает команда из младшего дивизиона.

Мировая серия занимает важное место в регбийном мире. Во-первых, команды, занявшие первые четыре места, получают прямую путевку на Олимпийские игры

Во-вторых, так как турнир проводят ежегодно, Мировая серия объективно отражает рейтинг команд на текущий момент.

В регби-7 лидерство удерживают: Фиджи, Новая Зеландия, ЮАР, Англия, США, Австралия, Канада. Мужская сборная России занимает 14 строчку. Женская сборная России по регби-7, неизменно входит в семерку сильнейших команд мира.

Подробно о разновидностях

Встречаются разные виды регби: пляжное, подводное, тач, тег.

Пляжное

Пляжное состязание зародилось в 1999 г., когда регбийная сборная Италии решила провести тренировку не на траве, а на берегу Средиземного моря.

С 1999 г. участие в этих ярких и зрелищных соревнованиях принимают как мужские команды, так и женские.

В отличие от классики, в пляжных состязаниях редко используются ворота. Поле песочное, небольшого размера. Его параметры регламентируются непосредственно при организации соревнований. В матче участвуют от 4 до 7 человек.

Подводное

Подводное состязание появилось в 1961 г. в Германии благодаря горстке скучающих аквалангистов. Они придумали себе развлечение: играть с мячом под водой в бассейне. В каждой команде по 6 человек. Цель — забить снаряд в корзину соперника, установленную на дне бассейна.

Фото 1. Две команды в ластах под водой, на дне бассейна установлена корзина, в которую пытаются забросить мяч.

Родителем такого вида регби принято считать Людвига Ван Берсуда — члена подводного клуба. Он предложил несколько изменить стандартный регбийный снаряд, закачав в него солёную воду.

Интересно! Как полноценный вид спорта, подводные состязания были признаны в 1978 году.

Тач

Такая разновидность классического регби, как тач, зародилась в Австралии в 13 июля 1968 г.

Первые официальные соревнования по тач состоялись в 1968 г.

В матче принимают участие команды по 6–7 полевых игроков. Это состязание менее травматично, нежели классика, благодаря тому, что захваты соперников заменены на прикосновения.

Тач представляет собой состязание с ограниченным контактом, поэтому участие в нём могут принимать люди любого возраста и пола.

Тэг

Это разновидность «облегчённого» регби, в котором участвуют команды по 6 человек. Состязание также специально адаптировано для детей. Экипировка каждого спортсмена дополняет пояс с двумя ярлыками-липучками. Отстегивание одной из липучек приравнивается к захвату. А также здесь категорически не допускаются удары по снаряду ногой.