Гандбол большой – техника игры

Техника игры вратаря

В технике игры вратаря есть много общего с техникой вратаря-футболиста 5. Однако в футболе удар по воротам, производимый ногой, значительно сильнее, чем бросок мяча по воротам при игре в ручной мяч. Но последний намного точнее и, если бы по правилам игры в ручной мяч в пределах площади ворот разрешалось играть не только вратарю, то защищать сравнительно большие ворота от сильных бросков было бы невозможно.

Согласно правилам игры, вратарю разрешается отбивать ногой мяч, идущий непосредственно в ворота. Поэтому вратарь должен хорошо владеть техникой ударов по мячу с обеих ног (главным образом по встречным мячам), для чего ему необходимо разучить эти удары и систематически тренировать их 6.

Отбивая мяч, идущий высоко или в сторону, вратарь обязан помнить, что это следует делать с меньшей силой, чем в футболе, где допускается непосредственная борьба вратаря с противником, и стараться подобрать отбитый мяч в пределах площади ворот.

Часто вратарю приходится выбрасывать мяч из площади ворот, что требует от него хорошей техники, сильных, точных и дальних бросков 7. Когда вратарю не «угрожает» противник и он стремится, выйдя из площади ворот, дальше выбросить мяч в поле, ему выгодно пользоваться ведением мяча, так что изучение и тренировка техники ведения также должны занять соответствующее место в общей тренировке вратаря.

1.  Описание техники бросков, передвижения, поворотов и обманных движений см. в главе «Баскетбол».

2.  Описание техники ловли мяча см. в главе «Баскетбол».

3.  Описание техники передач мяча см. в главе «Баскетбол».

4.  Описание техники ведения мяча см. в главе «Баскетбол».

5.  Описание техники ловли и отбивания мяча см. в главе «Футбол»
6.  Описание техники ударов по мячу см. в главе «Футбол».

7.  Описание техники бросков и передач мяча см. в главе «Баскетбол».

Ведение мяча

Правилами игры в ручной мяч разрешается ведение мяча ударами его о землю одной или одновременно двумя руками. Практически ведение мяча одновременно двумя руками осуществляется редко, во-первых, из-за сложности выполнения, а во-вторых, из-за того, что продвижение с мячом при ведении его одновременно двумя руками значительно медленней, чем при ведении мяча одной или попеременно двумя руками.

В игре ведение мяча целесообразно лишь в тех случаях, когда игроку нужно привлечь к себе игрока противника и тем самым открыть путь для передач мяча освободившемуся от «опеки» игроку своей команды, а также, когда игрок, ведя мяч,- может обвести противника и проникнуть в площадь «вне игры» или выйти на удобное место для броска мяча в ворота. Вообще ведением мяча в игре злоупотреблять не нужно, так как поле для игры часто бывает неровным, а само ведение тормозит развитие атак, являясь более медленным приемом, чем передача мяча 4.

Площадка для игры, ворота и мяч

Официальные размеры гандбольной площадки составляют 40 x 20 метров. Корт делится на две равные большие половины, на каждой из которых есть линии (вратарская площадь — 6 м, линия штрафного броска — 7м, прерывистая линия свободных бросков — 9 м). Подробно с игровой зоной ознакомьтесь на картинке:

Ворота в гандболе точно таких же размеров, как и для мини-футбола (3 на 2 м): 3 метра в ширину и 2 метра в высоту.

Мяч

В гандболе используют круглый мяч, поверхность которого не должна быть блестящей и скользкой, так как игроки должны иметь возможность поймать игровой снаряд даже одной рукой. Размер мяч в гандболе варьируется в зависимости от возраста и пола игроков:

РазмерКатегорияОкружность (см)Вес (грамм)

3Юноши и мужчины от 16 лет58-60 см.425-475 г

Многие интересуются, а можно ли использовать волейбольный мяч для игры в гандбол? Наш ответ — на неофициальном уровне можно, к примеру, в школе на уроке физкультуры, правда детям бросать и пасовать такой мяч будет неудобно, ведь он по окружности больше — 65-67 см, хотя по весу лёгкий — 260-280 грамм.

Основные правила

В состав команды входит 16 игроков, из которых на поле одновременно могут появиться 7 — шесть полевых и один вратарь. Матчи взрослых дружин состоят из двух таймов по 30 минут с перерывом в 15 минут. Детские клубы (возраст участников составляет 8−12 лет) также играют 2 тайма, но уже по 20 минут. Для юношей старшего возраста (16−18 лет) продолжительность каждой половины игры составляет 25 минут.

В начале матча игроки должны ввести мяч в игру с центра поля. Спортсмены могут касаться предмета игры любыми частями тел, исключая ноги. Перед тем как сделать пас товарищу по команде либо выполнить бросок по воротам соперника, игрок имеет право удерживать мячик не более 3 секунд.

Владея мячом, спортсмен может сделать максимум три шага. После этого предстоит ударить предмет игры о площадку, отдать передачу партнеру либо выполнить бросок по воротам. Тренер каждой команды во время матча имеет право взять по одному тайм-ауту, длительностью в 1 минуту. Матч может остановить и судья в определенной ситуации:

• игрок нарушил правила и удаляется на две минуты;
  • назначен 7-метровый штрафной бросок;
  • нарушены правила замены либо на поле появился лишний игрок;
  • у судий возникла необходимость посоветоваться.

Количество замен во время матча не ограничено. Однако новый игрок может появиться на поле лишь после того, как его товарищ покинет площадку. Если гандболист нарушил правила повторно, то он удаляется с площадки на 2 минуты без права замены. Третье двухминутное удаление одного игрока автоматически становится его дисквалификацией до конца матча.

Также в зависимости от нарушения могут быть назначены свободный или семиметровый штрафной бросок. Второй прием выполняется с расстояния в 7 метров до ворот и является аналогом пенальти в футболе. Если команда затягивает с переходом в атаку, то судьи могут забрать у нее мяч и передать сопернику за пассивное ведение игры.

Правила гандбола запрещают:

• вырывать предмет игры из рук соперника;
  • блокировать бросок ногами;
  • осуществлять физическое воздействие на соперника, подвергающее опасности его здоровье.

Описание правил приведено кратко.

Передача

В игре передачи могут выполняться как двумя, так и одной рукой.

Двумя руками мяч можно передавать снизу от груди, от плеча и из-за головы с места и в прыжке. Передачи мяча двумя руками встречаются главным образом при непосредственной борьбе за мяч, когда требуются точные, но не дальние броски.

Одной рукой мяч можно передавать снизу и сбоку. Передачей одной рукой сбоку игроки в подавляющем большинстве случаев пользуются при передачах мяча на дальнее расстояние, при бросках от ворот и при угловых бросках

Передачи одной рукой от плеча с места и в прыжке над головой и сбоку — «скатыванием» с руки — применяются в игре чаще, чем передачи двумя руками, так как одной рукой можно произвести более сильный и дальний бросок, что особенно важно при игре в ручной мяч, которая происходит на сравнительно большой площадке 3

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX