Гандбол зальный (малый) – судейство

Правила игры в гандбол: краткое содержание для школьников

Гандбол – энергичный спорт, который преподают во многих школах. В силу возраста мальчики и девочки не могут соревноваться в полном соответствии с уставом, утвержденным для взрослых гандболистов, поэтому тренеры его корректируют, не отходя от основных принципов.

Основные положения:

• Размеры поля меньше стандартных 40×20 м, главное, соблюсти соотношение. Количество играющих допускается сокращать с 7 до 5, где 4 школьника играют на всем поле, а один защищает ворота.
  • В состязаниях побеждает команда, пробившая цель большее количество раз, чем противостоящая команда.
  • Выбирая мяч для детей в возрасте от 6 до 11 лет, ориентируются на то, чтобы ребенок мог легко захватывать его рукой. Мяч подбирают жесткий и нескользкий.
  • Играют руками, но допускается отбивание снаряда головой или иными частями туловища, кроме ног, исключение вратарь, он может отразить удар с помощью ног. Если мяч дотронется до стопы гандболистов, бегающих по полю, то владение предоставляется членам противоположной команды.
  • Играют по 2 временных отрезка с отдыхом в 10 минут, но школьникам необязательно придерживаться этих нормативов. Один тайм с участием детей от 8 лет длится 20 минут, для детей 6-8 лет допускается сокращение на 5 минут, на усмотрение тренера.

В разном возрасте дети играют по-разному. Таблица технических и тактических навыкав в различных возрастных категориях.

Возраст
(лет)
Игровые
навыки
6-8— Ловля мяча; — Бросок; — Передача мяча товарищу покоманде.
8-10— Владение мячом: ловля, бросок, пас, дриблинг, финтинг; — Тактическое позиционирование: умение отобрать мяч у соперника, защита территории, умение защищать совместно с членом своей команды.
10-12— Владение мячом: умение ловить, бросать, пасовать, проходить с мячом к цели, финтинг; — Работа в команде и с соперником:анализ игровой ситуации, отражение атаки, перехват мяча в обороне.

Зарождение игры в России

Игра была привезена в Российскую империю в 1909 г. на территорию современной Украины. Уже через год в Харькове состоялась первая официальная встреча. В 1918 г. образовалась гандбольная лига.

В 1922 году зародилась игра формата 11 × 11 в гандбол. Сначала состязания организовывали столичные клубы. Затем игра стала быстро покорять города РСФСР и Прибалтики. Наибольшее количество клубов было в Москве, Ленинграде, Краснодаре. В 1928 г. игру включили в состав Всесоюзной спартакиады.

Первые международные игры для спортсменов СССР состоялись в Москве в 1957 г. Тогда мужская сборная заняла 4, а женская – 3 место. Период процветания гандбола в СССР приходится на 1960-е – годы создания Всесоюзной секции. На первом собрании в 1955 г. члены этой общественной организации обсудили и наметили этапы развития.

Гандбол в России

Уже в 1958 г. советская секция, как свидетельствует история развития гандбола в Союзе и России, вошла в состав Международной федерации. Через год появилось объединение гандболистов СССР, в которое вошло 150 тысяч игроков. 1959 г. стал юбилейным для отечественного гандбола. К 50-летию игры около 100 спортсменов получили звание мастеров спорта. Тот год отметили и первым Всесоюзным матчем 7 × 7. С 1962 г. спортивное сообщество полностью перешло на игры в «малом» формате.

Впервые команда Союза приняла участие в чемпионате мира в 1964 г. Тогда спортсменам не удалось попасть в тройку лидеров. На студенческом первенстве мира в 1968 г. команда СССР заняла 1 место.

Вместе с распадом Союза рухнуло мощное объединение гандболистов. Произошел отток сильных игроков за рубеж. До сих пор многие достойные спортсмены играют в составе сборных других стран.

Снова гандбол появился в России в начале 2000-х гг. В 2016 г. женская сборная взяла золото на Олимпиаде. Сейчас, по официальным данным, игрой увлечены 107 тысяч человек из 46 субъектов РФ. 35 % спортсменов – женщины. С 2017 г. действует программа развития, разработанная Федерацией гандбола России. Основной упор сделан на организацию детско-юношеских школ, развитие инфраструктуры.

Свободный бросок

За незначительные нарушения правил назначается свободный бросок. Его выполняют с того места, где было нарушение. В момент свободного броска одна нога игрока обязательно должна быть в опорном положении (рис. 25). Ни в коем случае не разрешается делать этот бросок в движении.

При выполнении свободного броска игроки команды соперника должны быть на расстоянии 3 м от нападающего, владеющего мячом.

Если правила были нарушены в зоне между линиями 5 и 8 м, то свободный бросок осуществляют с линии 8 м. Игроки защищающейся команды должны находиться не ближе чем на линии 5 м.

Помни, что свободный бросок выполняется без свистка судьи. Поэтому, нападая, постарайся использовать эту возможность для взятия ворот. Это ты сможешь сделать тогда, когда игроки команды соперника не готовы защищать свои ворота (рис. 26). Быстро бери мяч и бросай его в ворота.

12.     Сколько игроков составляют гандбольную команду?
13.     Какой номер ты можешь пришить на свою футболку?
14.     Какова продолжительность игры в мини-гандбол?
15.     Что ты можешь делать с мячом на площадке?
16.     Какими частями тела может касаться мяча игрок?
17.     Можно ли падать на катящийся по вратарской площадке или лежащий на ней мяч?
18.     Можно ли передавать мяч своему вратарю?
19.     Как долго можно держать мяч в руках, не выполняя никаких действий?
20.     Когда засчитывается гол?

Самые крупные турниры

К наиболее значимым и рейтинговым соревнованиям по гандболу, которые приковывают внимание публики, относят:

• Чемпионат мира. Проводится каждые 2 года под эгидой Международной гандбольной федерации. Первый чемпионат прошел в 1938 году. В турнире участвуют 24 сборных, которые проходят двухступенчатый групповой этап. Стадия плэй-офф состоит из полуфиналов и финала.
  • Чемпионат Европы. Турнир проводится под эгидой Европейской федерации раз в 2 года, начиная с 1994 года. В сетке участвуют 16 сборных, которые в групповом этапе разыгрывают 4 путевки в полуфиналы. Победитель выявляется в финальном матче.
  • Олимпийский турнир. На Олимпиаде гандбол впервые был представлен в 1936 году, но на постоянной основе закрепился только с 1972 года. В турнире участвуют 12 лучших сборных планеты, которые делятся на 2 группы по 6 команд. В плэй-офф проходят по 4 команды, которые сражаются в 1/4 финале, и т.д.

Кроме того, существует целый ряд престижных международных турниров по гандболу на клубном уровне, например, Лига чемпионов Европы, клубный чемпионат Азии и пр.

Разновидности наказаний

Официальными правилами предусмотрены следующие виды персональных наказаний:

Подразумевается показ желтой карточки. Выносится за нарушения против игрока соперника, либо за неспортивное поведение (споры с судьей, чрезмерно активная блокировка, нарушение правил выполнения бросков, пас ногой ниже колена, симуляция и т.п.). Один игрок за матча может получить до 3 желтых карточек, официальное лицо – 1 предупреждение.

Игрока могут удалить на 2 минуты с площадки за опасные действия против соперника, серьезное неспортивное поведение (протесты, нецензурная лексика, провокационные жесты и пр.), выход на площадку в качестве лишнего игрока. За 3 желтых карточки автоматически следует удаление. Оно сопровождается поднятием руки судьи с двумя выпрямленными пальцами. Замена удаленного игрока запрещена, так что команда 2 минуты играет в меньшинстве. За третье удаление игрок дисквалифицируется до конца матча.

Означает удаление с площадки до конца поединка. Назначается за грубое неспортивное поведение (бросок мяча в голову соперника, демонстративная откидка мяча, отказ следовать решению судей и т.д.), а также за серьезные систематические нарушения правил. Дисквалификация сопровождается красной карточкой. При этом игрок, тренер или официальное лицо обязаны покинуть поле без поддержания контакта с командой до финального свистка. Замена дисквалифицированного игрока разрешена только через 2 минуты после его ухода с поля.

Капитан команды

Каждая команда имеет своего капитана. Его выбирают игроки вместе с тренером. Капитаном обычно становится опытный, спокойный, сообразительный игрок. Он должен хорошо знать все тонкости игры и умело руководить действиями партнеров.

Капитан — правая рука тренера. Во время соревнований он представляет команду. Всегда перед началом игры капитан выводит команду на площадку, приветствует соперников, здоровается с судьями и капитаном соперников. Потом он принимает участие в жеребьевке, где решается вопрос, кому достанется право начинать игру или выбирать половину площадки. По окончании матча капитан благодарит судей и капитана команды соперников за принятое участие в нем.

Во время соревнований только капитан имеет право обращаться к судьям, если возникли какие-то неясности. С судьями нужно разговаривать спокойно и вежливо, не горячась и не оспаривая их решений.

Капитан не должен упрекать товарищей по команде за плохую игру. Однако ему не следует и делать уступки партнерам, если они плохо тренируются, недисциплинированны, не борются за мяч в игре. С такими игроками нужно по-дружески поговорить, выяснить и проанализировать причины их ошибок. Если ты капитан, то не думай, что имеешь превосходство над своими товарищами по команде, не будь резок и высокомерен. Помни, что капитаном может быть выбран и другой игрок.

Когда засчитывается гол!

Соревнования по гандболу выигрывает команда, игроки которой в течение всей встречи забросили больше голов. А когда засчитывается гол? Знай, что он засчитывается тогда, когда весь мяч окажется за линией ворот (рис. 5).

Перед игрой судьи всегда проверяют исправность ворот: точно ли на линии ворот стоят стойки, не порвана ли сетка. Это необходимо всегда делать, чтобы не возникало спора, был гол или нет.

Гол не засчитывается, если:
1) игрок, забросивший мяч в ворота, наступил на линию вратарской площадки (рис. 6);
2)       нападающий сделал с мячом более, трех шагов (рис. 7);
3)       перед броском по воротам нападающий оттолкнул соперника рукой (рис. 8);
4)       твой товарищ по команде, желая создать тебе удобные условия для броска мяча в ворота, оттолкнул или задержал соперника (рис. 9).

Всегда помни, что, каким бы ни было решение судьи, с ним спорить нельзя. Таким поведением ты накажешь не только себя, но и всю команду.

Действия игрока на площадке

Предупреждения, удаления, дисквалификация в гандболе

В гандболе, как и в других командных видах спорта, предусматривается наказание за нарушение правил. Судья может вынести 3 вердикта для нарушителя:

1. Предупредить жёлтой карточкой
  2. Удалить на 2 минуты
  3. Полная дисквалификация (красная карта)

Жёлтая карточка в гандболе может показываться не только игрокам, а и тренерам и другим лицам команды. Горчичник данного цвета даётся за несерьёзные фолы (не желание отойти на 3 метра от мяча, блокировка броска не по правилам, эмоциональное неудовольствие решением арбитра и т.п.). Всего одной команде может быть показано максимум 3 жёлтые карточки, а после назначаются более серьёзные санкции.

Удаление на 2 минуты — вид наказания, которое считается весьма серьёзным. Это может быть сильный удар противника, захват его в движении в области шеи, головы или неспортивное поведение, например, громкие выкрики или провокационные действия жестами. Рефери удаляет провинившегося гандболиста на 2 минуты и он уходит на скамейку запасных, после чего эти 120 секунд его команда играет в меньшинстве. По истечению штрафного времени нарушитель возвращается на площадку.

Удаление на 2 минуты показывается двумя выпрямленными пальцами вверх, как на картинке. Всего за один матч игрок может получить максимум 3 двухминутных удаления и после третьего его полностью дисквалифицируют.

Красной карточкой в гандболе судьи награждают за особо грубые нарушения. Например, агрессивное поведение игрока или грубое нападение на соперника, если вратарь покидает площадь ворот с целью перехватить мяч и в итоге сбивает оппонента, специальная откидка мяча после свистка, намеренный бросок в голову соперника. Получив горчичник красного цвета, игрок покидает поле, без права возвращения обратно, но через 2 минуте команда может выставить вместо него другого.

Гандбол: что это

Гандбол это командная игра, полностью состоящая из попыток попасть в ворота соперника. Основным орудием является в меру габаритный мяч. Он меньше, чем баскетбольный, но больше чем теннисным. О том, что такое гандбол знают многие, потому что подобная игра часто используется в школьной программе для развития подвижности и реакции детей.

Главной целью игры является попадание мяча в ворота. У каждой команды есть 7 игроков, шестеро активных игроков и один вратарь.

Размеры гандбольных ворот значительно меньше, чем футбольные, что затрудняет сам процесс попадания в них с большого расстояния. В отличие от многих командных игр, гандбол отличается высокой активностью игроков. Главной стратегией является скорость одних игроков, и маневренность других. Размеры гандбольного поля также небольшие.

Гандбол и футбол имеют похожие черты. С одной стороны похож состав команд, их попытки забросить мяч. Главное отличие заключается в способе управления мячом. В гандболе забивать голы можно только руками. В переводе с английского языка первая половина слова обозначает руку, а вторая мяч. Официальная федерация находится в Европе. Она является мировой организацией.

Гандбольная команда

В команде 12 игроков. 10 из них полевые игроки, а 2 — вратари (рис., 4). Во время соревнований на площадке играют две команды по 7 гандболистов в каждой (включая вратаря). Остальные 5 гандболистов в это время сидят на скамейке запасных. Они в любой момент могут заменить своих товарищей на площадке.

Находясь на скамейке запасных, будь внимателен: анализируй действия соперников и товарищей по команде, отмечай ошибки. Не отчаивайся, если некоторое время тебе придется посидеть на скамейке запасных. Тренер обязательно разрешит и тебе поиграть. А когда выйдешь на площадку, постарайся доказать, что и ты умеешь хорошо играть в гандбол.

Уважай своих товарищей по команде. Помни, что команда должна быть единым целым. Если в ней возникнут разногласия, о победе не думай. Порадуйся вместе с друзьями, когда игра удается; поддержи их, когда не везет. Если кто-то из твоих друзей совершил в игре ошибку, не упрекай его, предложи вместе потренироваться, помоги ему. И никогда не радуйся неудачам соперников. Если твоя команда победила, пожми руку своим бывшим противникам.

Продолжительность игры в гандболе, сколько таймов?

Официальными правила гандбола установлено игровое время длительностью 2 тайма по 30 минут каждый (между ними перерыв до 15-и минут). Каждой из сторон разрешается взять по 1 тайм-ауту в каждой половине встречи.

Однако, для школьников, а также всех учащихся не достигших 16 лет продолжительность игры может быть несколько другой:

• Игроки от 8 до 12 лет: 40 мин. (2 по 20 минут)
  • Игроки от 12 до 16 лет: 50 мин. (2 по 25 минут)

Если по истечению основного времени победитель не выявлен — назначается 2 равных овертайма длительностью в 5 минут каждый и перерывом между ним в одну мин. Если и после дополнительных периодов нет выигрышной стороны, то снова назначаются овертаймы по 5 минут.

Когда определить сильнейшего ни в основное ни в дополнительное время не удалось, назначаются 7-и метровые броски (пенальти). Каждой команде отведено выполнить по 5 бросков (по очереди), вратари в этом тоже имеют право участвовать. Если в финальной перестрелке будет ничья, семиметровые продолжают выполнятся до тех пор, пока одна команда не забьёт больше голов при равном количестве выполненных бросков. К примеру, стороны выполнили по 5-и пеналей и счёт 3:3, в таком случае, если следующий игрок забьёт гол, а с противоположной нет, то серия семиметровых и игра в том числе объявляется законченной.

Виды наказаний

Наличие правил игры, само собой, подразумевает описание нарушений и наказаний за них. Игра в гандбол — напряжённый и ответственный процесс, поэтому и от ошибок гандболисты не застрахованы.

Правила игры предусматривают следующие наказания за нарушения:

Предупреждение. Предупреждение получает гандболист в случае целенаправленных действий против противника или за неспортивное поведение.

Для одного игрока возможно вынесение трёх предупреждений.

Удаление на две минуты. Назначается такое наказание гандболисту за совершённые действия, повлёкшие за собой нанесение вреда другому игроку. А также за серьёзное неспортивное поведение (активные протесты, крики и жесты в адрес судей или официальных лиц, игра против своей команды, захват и удерживание мяча в зоне запасных и другие).

Это наказание предусматривает удаление игрока с поля на две минуты, отбывает наказание нарушитель на скамейке запасных. В это время матч продолжается без удалённого игрока. По истечение двух минут гандболист может вернуться на игровую площадку.

Дисквалификация. Дисквалификация представляет собой удаление спортсмена с игрового поля до конца игры. Удаляют игрока в случае, если он грубо нарушил правила. А также за грубое неспортивное поведение (драка на игровой площадке, намеренный удар соперника мячом, оскорбление судей или других гандболистов и др.).

Наказанный — должен немедленно покинуть игровую зону и зону запасных. Игроку строго запрещено контактировать с командой во время гандбольного матча. Дисквалификация сопровождается двухминутным удалением. После истечения двухминутного периода на поле выпускается замена удалённому гандболисту.

Спорный мяч

В игре каждая команда хочет овладеть мячом. Бывают случаи, когда во время соревнований мяч схватывают одновременно два игрока противоборствующих команд. Тогда раздается свисток— спорный мяч (рис. 21).

Судья берет мяч и становится на то место, где произошел «спор». Игроки обеих команд размещаются вокруг судьи на расстоянии 3 м от него. А два игрока команд-соперниц встают лицом друг к другу около судьи, который готовится бросить мяч вверх (рис. 22). Они могут отбить мяч своим партнерам по команде или поймать его. Если же борющиеся за мяч игроки опять ловят его одновременно, то снова раздается свисток судьи и спорный бросок повторяется.

Спорный бросок может быть назначен и в том случае, когда мяч выкатывается за боковую линию, а судья не заметит, игрок чьей команды последним коснулся мяча.

Шишкарев обещал дать тренеру «по мозгам» после победы над Испанией. Унизил Алексеева, обвинив его в унижении девчонок

Тяжелая победа над будущими соперницами по финалу француженками (27:26) дала надежду, что все будет в порядке – девчонки наконец выглядели настоящей командой, бились и сражались. Причем делали это без окриков Трефилова.

Впереди был заключительный матч группы с Испанией, где все складывалось очень легко. И тренер Алексей Алексеев решил полностью сменить основной состав, дав отдохнуть лидерам. Идея была так себе: россиянки начали стремительно упускать преимущество, опять словили нервяк и вместо победы в 10 мячей удержали перевес лишь в три мяча. Выиграли, но Шишкарев про своего тренера, которого назначал сам при полной поддержке Трефилова, говорил так, будто команда вылетела с Олимпиады.

Сергей Шишкарев

Авторитет главного тренера, которому начальник и заслуженный коллега прилюдно дают по мозгам за выбор состава и вешают юбку за управление командой, уполз куда-то под плинтус. Сам Алексеев после победы в четвертьфинале над Черногорией (32:26) сделал вид, что ничего такого не происходит и все нормально: «Критика всегда имеет место быть, тем более от руководства. Наше дело – играть в гандбол. Пусть критикует. Это нормальная рабочая атмосфера. Никаких конфликтов у нас нет. Мы продолжаем работу, постоянно общаемся. Ведется диалог. Всё нормально. Судя по результатам, мы идем правильным курсом».

«Дедовщины нет, зато есть общая любовь к шопингу»

— Вы часто в разъездах — сборы, тренировки, соревнования — и дома бываетене так часто, как хотелось бы. Создаёт ли это проблемы в личной жизни?

— Если бы мы играли на среднем уровне, у нас не было бы столько выездов. Но мы все профессионалы высокого уровня, играем, как Евгений Васильевич (Трефилов. — RT) говорит, не за фантики, а за деньги, а в сборной — и за честь страны. Это наш заработок, наша профессия. Конечно, приходится трудно, и дома ждут, когда ты вернёшься. Всех нас родные поддерживают и понимают, что это наша работа, мы её выбрали, это наша жизнь. Вторые половины относятся к долгой разлуке с пониманием.

— В сборной сейчас довольно большой разброс игроков по возрасту. Есть ли в команде дедовщина икак она проявляется в женском коллективе?

— Да, сейчас я уже в старшей группе, а раньше была в младшей (Вздыхает.). Но мы все на равных, у нас нет ни лидера, ни старших. И дедовщины у нас нет.

Также по теме

«Игра — небольшая война»: главный тренер женской сборной России по гандболу о мотивации, допинге и футболе

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов перед стартовыми матчами отборочного турнира к чемпионату Европы с…

— Девушки из одного клуба держатся обособленно или вы все — одна большаясемья?

— Когда приезжаем в сборную, забываем о других соревнованиях. Даже если есть между клубами соперничество, какая-то вражда — всё это здесь не имеет значения. Мы все здесь с одной целью, и нужно решать поставленные тренером задачи.

— Как любите проводить свободное время? Успеваете посмотреть города, где живёте и играете,или сил ни на что не остаётся?

— Обычно времени на отдых совсем мало. Если удаётся дойти до магазина и купить себе что-то вкусное — уже хорошо. В прошлый выходной тренерский штаб, зная нашу любовь к шопингу, предложил команде немного расслабиться и съездить в ближайший к нашему размещению город Вильгельмсхафен. Там с девчонками и по магазинам прошлись, купили родным подарки и сувениры, и полюбовались украшенным центром города. Жаль, что живём мы в этот раз в гостинице, расположенной далеко от всех достопримечательностей, и здесь смотреть совсем нечего.

— Поездка была удачной? Чемоданы будут полными на обратном пути?

— Конечно! Когда возвращаешься домой после долгого отсутствия, хочется всех порадовать сувенирами из страны, где мы были, и подарками, тем более Новый год на носу.

— Вы родом из Майкопа и после Звенигорода играли в «Астраханочке», а сейчасв «Кубани». Почему, на ваш взгляд, гандбол так хорошо развит в южных регионахнашей страны?

— Где есть сильные спортивные школы, сильные тренеры, будет и хороший гандбол. В Волгограде, Тольятти они есть — поэтому есть там и конкуренция, и внимания гандболу уделяется больше. Вот оттуда и выходят отличные игроки и команды. В Краснодаре школа тоже есть, но не настолько хорошая, много талантливых детей из неё ещё в раннем возрасте забирают другие клубы.

— А болельщики на юге более активные?

— Да, возможно. Очень многое зависит от того, как спорт популяризируется на государственном, региональном уровне. После золота Олимпиады в Рио дети увлеклись гандболом, родители охотнее отдают их в спорт. Если раньше в секции брали всех желающих, то теперь устраивают отбор, есть конкурс на место. Это очень хорошо — значит, и следующее поколение игроков будет сильным.

— Были ли у вас предложения от европейских команд? Интересно ливам подобное продолжение карьеры?

— Да, предложения были. В молодости думала, что нужно лучше показать себя здесь, закрепиться, а потом можно уезжать, — всё-таки в России в любой команде тебя ещё и обучают, а туда едешь только играть. Теперь мои взгляды и планы на будущее поменялись. Может, возраст сказывается. Хочется быть ближе к дому, строить семью. Нет желания уезжать из России.

Судейство в соревнованиях

Во время игры в гандбол на поле присутствуют два судьи, права и обязанности которых абсолютно одинаковы. В процессе работы им помогают секундометрист и секретарь.

Обязанности судей:

• Наблюдать за поведением игроков на протяжении всей игры.
  • Перед матчем проверять на соответствие правилам состояние площадки, ворот и мячей.
  • Проверять состав игроков, соответствие их формы принятым нормам.
  • Судьи несут ответственность за счёт голов.
  • Отвечают за контроль времени игры. Назначают дополнительное время при необходимости.
  • Назначают и фиксируют наказания.
  • Судьи контролируют правильное заполнение протокола матча.

Важно! Решения, принятые судьями, считаются окончательными. Если мнение двух судей расходится, они удаляются на совещание, чтобы принять единое решение

В случае если правила игры нарушаются и мнение судей по наказанию не совпадает, к игроку применяется самое строгое

Если мнение двух судей расходится, они удаляются на совещание, чтобы принять единое решение. В случае если правила игры нарушаются и мнение судей по наказанию не совпадает, к игроку применяется самое строгое.

Команда

В среднем в каждой команде по 12 человек. На поле выходит только 7. Вратарь входит в их число. Если понаобится, он может быть обычным защитником или нападающим. Игрок, пребывающий на поле, также может временно выполнять роль вратаря.

Сколько игроков в гандболе: минимум 7, но есть случаи, когда играет команда даже с 5-ю игроками. Небольшая гандбольная команда может играть, если получила разрешение судьи.

Мужской и женский гандбол имеют не отличающиеся правила по количеству игроков на поле.

Запасной игрок также является частью команды. Ему разрешено выходить на поле к другим игрокам только по назначению тренера и только после того, как активный игрок покидает поле. Для замены есть специальная зона.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX