Цитаты

14 ноября 2016 года Марлос заявил:

Луческу открыл во мне новые качества. Мы играли в еврокубках, и я стал лучше понимать европейский футбол. У Фонсеки другое видение футбола, сейчас открываю в себе новые возможности и таланты

Для меня очень важно доверие тренера. Фонсека мне доверяет, и мне это нравится

Я всем доволен. Уровень чемпионата Украины упал, снизился во всем. Не могу этого не отметить. В то же время, сейчас хороший период в моей карьере, я значительно прибавил и как футболист, и как атлет. Летом у меня было официальное предложение от Интера, и, честно говоря, я задумался. Это большой клуб с прекрасными игроками. Об Интере все говорят, а Милан — прекрасный город. В тот момент я начал думать, что мне, возможно, стоит уйти из Шахтера. Однако, в итоге, решил остаться. Мне есть чему учиться, и я хочу выигрывать с Шахтером много трофеев

Карьера Марлоса

Переезд в Европу:

Хотя ни одного поединка в уругвайском чемпионате Марлос не сыграл, но именно из «Рентистаса» перебрался на европейский континент. Зимой 2012-го «Металлист» заплатил за полузащитника 4 миллиона в евровалюте. В течение половины сезона 2011/12 Марлос сыграл 15 матчей в составе харьковского клуба и забил 2 гола. В первом полноценном сезоне бразилец существенно улучшил свои показатели: 39 матчей, 8 голов, 10 результативных передач. Вместе с тем его трансферная стоимость выросла до 7-ми миллионов евро. В третьем и последнем сезоне в составе «Металлиста» полузащитник забил 3 гола и отдал 7 ассистов в 21-ом поединке.

4 июля 2014-го бразилец переходит в донецкий «Шахтер» за 8 миллионов евро. Дебют Марлоса в составе «горняков» состоялся 22 июля в матче за Суперкубок Украины 2014 (2-0). Футболист вышел на четыре минуты и сумел отличиться забитым мячом.

Сезон 2015/16, который стал вторым для Марлоса в составе «Шахтера», стал результативным для футболиста. Приняв участие в 48-ми матчах, полузащитник наколотил в ворота соперников 12 голов, а также отдал 15 результативных передач.

Осенью 2017 года Марлос принял украинское гражданство, а зимой 2018-го его стоимость на трансферном рынке выросла до рекордных 11-ти миллионов евро. В сезоне 2017/18 Марлос был признан лучшим футболистом чемпионата Украины. Всего в течение футбольного года полузащитник забил 22 гола и отдал 16 ассистов в 41-ом матче за «Шахтер».

Международная карьера:

Несмотря на то, что Марлос по происхождению является бразильцем, в молодежных сборных «селесао» он никогда не играл. В Украину футболист перебрался в 2012-ом и после пяти лет проживания на территории этой страны, мог стать ее гражданином. 28 сентября Марлос принял украинское гражданство, а уже 6 октября дебютировал в составе национальной сборной Украины.

Дебют состоялся в матче квалификации ЧМ-2018 против Косово, в котором Марлос отыграл второй тайм. В решающем матче квалификации против Хорватии (2-0) Марлос сыграл 78 минут, но результативным действием не отметился. 10 ноября в товарищеской встрече против Словакии Марлос отдал голевую передачу на Андрея Ярмоленко, а Украина победила 2-1.

ÐаÑпаÑÑ

40′
63′

10.08.19

ЧУ
3-й ÑÑÑ

Ðинамо

1 : 2

ШаÑÑеÑ

64′

18.08.19

ЧУ
4-й ÑÑÑ

ФРÐÑвов

0 : 2

ШаÑÑеÑ

37′

ÐÑе маÑÑи

НАШИ ЛЮДИ

AronChupa
Футбол

шведский футболист, музыкант, диджей, музыкальный продюсер, владелец собственной звукозаписывающей компании Aron Ekberg, а также участник шведской хип-хоп группы Albatraoz, основанной в 2012 году

Яяло, Мато
Футбол

боснийский и хорватский футболист, полузащитник клуба «Палермо» и национальной сборной Боснии и Герцеговины

Ящук, Данила Сергеевич
Футбол

российский футболист, полузащитник санкт-петербургского «Зенита»

Футбол

белорусский футболист, нападающий «Слуцка»

ÐнглиÑ

РадоÑÑное ÑелÑи: аÑÑиÑÑÐµÐ½Ñ Ðепа поделилÑÑ ÑеакÑией менеджеÑа СиÑи на ÑеÑение CAS, но Ñдалил Ñнимок

• 13:11

ÐеÑой ÑÑÑболÑного днÑ. ÐенÑÑмин ÐеÑбиÑ

• 13:01

ÐнаÑе наÑÑÑаиваÑÑÑÑ Ð½Ð° игÑÑ? ÐеÑÐ±Ð¸Ñ ÑаÑÑказал о ÑазниÑе в каÑеÑÑве игÑÑ Ðинамо в двÑÑ ÑаймаÑ

• 12:46
    ÐнглиÑ

ÐÑеÑÑ-ÑлÑжба УÐФÐ: ÐÐµÑ ÑбедиÑелÑнÑÑ Ð´Ð¾ÐºÐ°Ð·Ð°ÑелÑÑÑв Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ð´ÑвеÑÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½Ð°ÑÑÑений ÐанÑеÑÑÐµÑ Ð¡Ð¸Ñи

• 12:44
    ÐбÑие новоÑÑи

ÐиÑва Ðинамо, ÐаÑи и ÐеÑнÑ, ÑÑанÑÑÐµÑ Ð¦Ñганкова и ÑиÑÑоÑÑÑ ÐаÑпаÑ. ТаТоТаке â160

ÐаÑпаÑÑ

40′
63′

10.08.19

ЧУ
3-й ÑÑÑ

Ðинамо

1 : 2

ШаÑÑеÑ

64′

18.08.19

ЧУ
4-й ÑÑÑ

ФРÐÑвов

0 : 2

ШаÑÑеÑ

37′

25.08.19

ЧУ
5-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ

5 : 1

ФРÐаÑиÑполÑ

11′

01.09.19

ЧУ
6-й ÑÑÑ

Ðлимпик

0 : 4

ШаÑÑеÑ

60′

9′

14.09.19

ЧУ
7-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ

4 : 3

ÐаÑÑ

54′

ШаÑÑеÑ

23′

Ðинамо

16′

ШаÑÑеÑ

73′, 79′
79′

06.12.19

ЧУ
17-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ

3 : 0

Ðлимпик

77′

ШаÑÑеÑ

84′

12′

20.02.20

ÐÐ
1/16 Ñинала. ÐеÑвÑе маÑÑи

ШаÑÑеÑ

2 : 1

ÐенÑика

56′

23.02.20

ЧУ
19-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ

1 : 0

ÐеÑна

90′

ШаÑÑеÑ

86′

Ðинамо

39′, 67′

06.06.20

ЧУ
25-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ

3 : 2

ÐеÑна

26′, 51′

14.06.20

ЧУ
26-й ÑÑÑ

ÐолоÑ

0 : 1

ШаÑÑеÑ

49′

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ма́рлос Роме́ро Бонфи́м (порт. Marlos Romero Bonfim; 7 июня 1988, Сан-Жозе-дус-Пиньяйс, Бразилия) — бразильский футболист, атакующий полузащитник клуба «Шахтёр» (Донецк).

Карьера

В 2006 году, когда ему было 18 лет, Марлос дебютировал в составе футбольного клуба «Коритиба», в течение своего первого сезона, он сыграл 33 игры и забил 4 мяча. В июне 2009 года перешёл в «Сан-Паулу».

11 января 2012 года подписал пятилетний контракт с харьковским «Металлистом». Сумма трансфера составила примерно 5 миллионов долларов (по некоторым данным более 9 миллионов долларов). 23 февраля 2012 года Марлос забил свой первый гол за «Металлист» в матче Лиги Европы против австрийского «Ред Булла». Этот матч закончился победой «Металлиста» со счётом 4-1 и позволил команде пройти в следующий раунд.

4 июля 2014 года Ромеро Бонфим подписал пятилетний контракт с донецким «Шахтёром».

В рамках 11-го тура украинской Премьер-лиги розыгрыша 2016/17 Марлос провел свой 100-й матч за «Шахтёр».