ÐÑе маÑÑи

ÐовоÑÑи ФÑÑбола

• 14:04
    ÐнглиÑ

ÐеÑдаÑа ÐÑÑеÑÑ Ð² деÑби СевеÑного Ðондона. ТоÑÑенÑÑм â ÐÑÑенал 2:1. ÐÐ±Ð·Ð¾Ñ Ð¼Ð°ÑÑа и видео голов

ÐнглиÑ

РадоÑÑное ÑелÑи: аÑÑиÑÑÐµÐ½Ñ Ðепа поделилÑÑ ÑеакÑией менеджеÑа СиÑи на ÑеÑение CAS, но Ñдалил Ñнимок

• 13:11

ÐеÑой ÑÑÑболÑного днÑ. ÐенÑÑмин ÐеÑбиÑ

• 13:01

ÐнаÑе наÑÑÑаиваÑÑÑÑ Ð½Ð° игÑÑ? ÐеÑÐ±Ð¸Ñ ÑаÑÑказал о ÑазниÑе в каÑеÑÑве игÑÑ Ðинамо в двÑÑ ÑаймаÑ

• 12:46
    ÐнглиÑ

ÐÑеÑÑ-ÑлÑжба УÐФÐ: ÐÐµÑ ÑбедиÑелÑнÑÑ Ð´Ð¾ÐºÐ°Ð·Ð°ÑелÑÑÑв Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ð´ÑвеÑÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½Ð°ÑÑÑений ÐанÑеÑÑÐµÑ Ð¡Ð¸Ñи

• 12:44
    ÐбÑие новоÑÑи

ÐиÑва Ðинамо, ÐаÑи и ÐеÑнÑ, ÑÑанÑÑÐµÑ Ð¦Ñганкова и ÑиÑÑоÑÑÑ ÐаÑпаÑ. ТаТоТаке â160

ÐÑивбаÑÑ

32′

ÐÑивбаÑÑ

32′

ШаÑÑеÑ

42′

03.10.10

ЧУ
12-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ
Ðинамо

64′
78′

ÐеÑаллÑÑг

70′

ШаÑÑеÑ

65′

ÐболонÑ

16′

17.04.11

ЧУ
25-й ÑÑÑ

ТавÑиÑ
ШаÑÑеÑ

28′

23.04.11

ЧУ
26-й ÑÑÑ

ШаÑÑеÑ
ÐеÑаллиÑÑ

90′

ÐнглиÑ

62′

Молодёжная сборная

Впервые в молодёжную сборную Украины был вызван Павлом Яковенко в начале октября 2008 года на товарищеские матчи против Нидерландов и Португалии. В составе молодёжки сборной дебютировал 10 октября в матче против Нидерландов (0:0), Ракицкий отыграл весь матч и получил жёлтую карточку.

В августе 2009 года был вызван Павлом Яковенко на турнир памяти Валерия Лобановского. В полуфинальном матче Украина обыграла Иран (2:1) и вышла в финал. В финале Украина обыграла Турцию (1:0), Ярослав отыграл весь матч. По итогам турнира он получил приз как лучший полузащитник, хотя выступал на позиции защитника.

В отборочном турнире на молодёжный чемпионат Европы 2011 Украина заняла 1 место. Ракицкий в отборе провёл всего 4 матча и забил 2 гола (в ворота Мальты и Франции). В стыковых матчах жёлто-синие обыграли Нидерланды. В выездном матче Украина смогла одержать победу со счётом 3:1, Ракицкий отыграл весь матч. В домашнем матче несмотря на поражение 0:2, Украина попала на чемпионат за счёт гола на выезде.

Ракицкий также попал в заявку Яковенко на чемпионат, который проходил в Дании, куда он поехал в статусе одного из лидеров сборной. В своей группе Украина заняла последнее 4 место, уступив Англии, Чехии и Испании. Несмотря на это он попал в символическую сборную турнира и стал единственным представителем сборной Украины.

Национальная сборная

Ярослав Ракицкий в игре за сборную Украины в 2009 году

В национальную сборную Украины впервые был вызван Алексеем Михайличенко 30 сентября 2009 года, спустя месяц после как он дебютировал за «Шахтёр», на отборочные матчи чемпионата мира 2010 против Англии и Андорры. 10 октября 2009 года дебютировал в составе сборной, отыграв весь матч против Англии (1:0). В своём втором интернациональном матче против Андорры он забил гол, а Украина победила 6:0 и вышла в плей-офф.

В плей-офф сборной Украине жребий определил в соперники сборную Греции, на два матча с которой Ракицкий также был вызван. В выездной игре Украина сыграла 0:0, а во второй проиграла 0:1 и не смогла квалифицироваться на чемпионат мира 2010.

После того как Украина не попала на чемпионат мира, началась подготовка к участию на чемпионате Европы 2012, который прошёл совместно на Украине и в Польше. При Мироне Маркевиче Ракицкий сыграл в двух матчах против Норвегии (0:1) и Нидерландов (1:1).

После того как исполняющим обязанности был назначен Юрий Калитвинцев, Ракицкий сыграл под его руководством сыграл в 4 встречах. В матче против Чили (2:1), Ракицкий забил гол на 36 минуте в ворота Луиса Марине. После он сыграл в матче со Швейцарией (2:2). В рамках турнира Cyprus Cup сыграл в полуфинальном матче против Румынии, забил гол на 23 минуте, открыв счёт. В итоге Украина одержала победу (2:2 в основное время и 2:4 по пенальти). В финале не сыграл, а Украина одержала победу в турнире, обыграв Швецию (1:1 в основное время и 5:4 по пенальти). Также при Калитвинцеве он сыграл в матче против Италии (0:2).

Позже, после того как сборную возглавил Олег Блохин, он вызвал Ракицкого на матч против Швеции, который состоялся 10 августа 2011 года. Но в матче он участие не принял из-за воспаления коленного сустава. А после того, как Ракицкий сыграл в матче чемпионата Украины за «Шахтёр» 13 августа против «Днепра», Блохин заявил, что он симулировал травму и сказал, что Ракицкий не желает играть в сборной. Позже сам Ракицкий заявил, что конфликт с Блохиным улажен.

В сентябре 2011 сыграл в двух матчах против Уругвая (2:3) и Чехии (4:0). В матче с Эстонией 11 октября 2011 года не сыграл из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.

Последний матч за национальную команду провёл 16 октября 2018 года — в рамках Лиги наций УЕФА Украина на своём поле обыграла Чехию 1:0. Ракицкий отыграл весь матч, на 39-й минуте получил жёлтую карточку. После перехода в петербургский «Зенит» в начале 2019 года Ракицкий был исключён из списка игроков сборной Украины, о чём было объявлено на официальном сайте Федерации футбола страны.

С начала вооружённого конфликта на востоке Украины Ракицкий неоднократно сталкивался с вопросами в СМИ о своем отказе петь украинский национальный гимн, когда он играл за сборную страны. Он не был призван в сборную с момента его переезда в российский «Зенит». 6 ноября 2019 года Ракицкий объявил о завершении карьеры в сборной Украины.

Личная жизнь

Что касается личной жизни, то Ярослав состоит в законном браке. Со своей избранницей Ольгой молодой человек познакомился в 2006 году, она на тот момент обучалась в Донецком национальном университете экономики и торговли. Они быстро подружились, а после их чувства переросли в нечто большее.

Спустя два года футболист сделал девушке предложение, а она ответила согласием. В 2009 году состоялась их бракосочетание, на торжественное событие пришли и друзья Ярослава по команде, среди них был Виталий Виценец — он был свидетелем, а также капитан «Шахтеров» Андрей Пятов.

Супруга не менее известна на Украине, она участница музыкальной группы под названием «Мой город». Девушка сама пишет и исполняет песни.

В 2017 году у супружеской пары появилась красавица дочка, которую назвали в честь папы — Ярославой. А спустя ровно два года появился и наследник Артем.

Ярослав — активный пользователь социальных сетей, он часто делится фотографиями со своими подписчиками в инстаграм. Там же можно узнать о планах футболиста, о предстоящих играх. А также спортивным достижениям защитника «Зенита» посвящена целая страница в Википедии.

Скандальный характер и отказ петь гимн

Новоиспеченный игрок “Зенита” никогда не выделялся покладистым характером и примерным поведением. Скорее, все с точностью да наоборот: Ярослав вечно оказывался в эпицентре какого-нибудь скандального эпизода, что зачастую влияло на его репутацию.

На футбольном поле Ракицкий отличался эмоциональностью, а иногда даже агрессией, особенно это проявлялось в матчах с заклятым соперником – киевским “Динамо”. Тут можно вспомнить 2016 год, когда под конец очного противостояния “сине-белых” и “оранжево-черных” серьезно поссорились Степаненко и Ярмоленко. Как думаете, кто первым прибежал отомстить за партнера по команде? Конечно же, Ярослав Ракицкий, который сломя голову прилетел со скамейки запасных, дабы проучить динамовца. Это мы вспомнили один такой момент, а их было предостаточно в карьере 29-летнего защитника.

Но больше всего часть болельщиков раздражал тот факт, что Ракицкий, выходя на поле, никогда не пел со всеми Гимн Украины. Свой поступок он объяснял просто: не хочется петь, за него это делает жена Ольга перед экраном телевизора.

Также Ярослава постоянно обвиняют в умышленном нежелании играть за сборную Украины. Любители спорта заметили странную закономерность: накануне матчей сборной Украины Ракицкий часто якобы получал травму, из-за чего пропускал сборы “сине-желтых”. Но спустя день-два к поединкам “горняков” чудным образом восстанавливался.

“Вишенкой на торте” народной нелюбви безусловно стал переход игрока в российский чемпионат. Хотя, возможно, Ракицкий всего лишь сделал шаг вперед в карьере. И в “Шахтере”, и в сборной футболист уже всем все доказал.

Ярослав и Ольга Ракицкие с дочерью Ярославой. На фото видно – семейство ждет пополнение. Фото: Соцсети