Лучшие пенальтисты за всю историю футбола

Как бить паненкой и не облажаться

1. Быть уверенным, что все получится

Можно изучить статистику вратаря, но решение о паненке нужно принимать только исходя из состояния кипера. Если вратарь дергается, мечется и волнуется, то это идеальный клиент – он проиграет психологическую дуэль и завалится сильно раньше времени.

Слова Пирло после паненки Харту: «Видел, что вратарь соперника очень активно действует на линии, смешно двигается».

2. Не делать паузу в разбеге перед ударом

Паузу надо использовать, чтобы ударить в угол по вратарю, но не для паненки. Часто киперы срываются чуть ли не в момент удара, а пауза может смутить вратаря и задержать его на месте. Все должно быть максимально натурально: будто вы собираетесь банально ударить щечкой в угол.

3. Смотреть на мяч, а не на вратаря

Пирло утверждает, что решил бить паненкой во время разбега, но даже он до последнего смотрел на мяч

Здесь важно очень четко исполнить удар: именно на нем надо концентрироваться, а вратарь улетит в угол и без присмотра

4. Рассчитать силу и пробить на уровне груди вратаря

Нужную силу можно прочувствовать только на практике – правильный нежный удар гарантирует то, что кипер будет беспомощно барахтаться на линии. Еще эффективнее бить на уровне головы, это почти гарантия гола. Правда, есть риск попасть в перекладину или ударить выше, поэтому лучше всего бить куда-то в уровень груди – там нет ни ноги лежачего кипера, ни перекладины.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Каждый раз, во всех странах мира, при специфической манере исполнения 11-метрового удара, комментаторы с различным стажем обзора повседневных событий самого популярного вида спорта на планете Земля, вспоминают Паненку. На минувшем ЕВРО-2012 сразу два футболиста решились на рискованный трюк, принесший им, в итоге, успех. “Евро-Футбол.Ру” вместе с официальным сайтом ФИФА вспоминает законодателя моды на подобный удар и его последователей.

Антонин Паненка никогда не выступал в топ-клубах Старого Света, но его имя будет на слуху даже через пятьдесят лет. Бывший чехословацкий футболист умудрился войти в историю игры как человек, впервые применивший на практике чудесную манеру исполнения пенальти. Историческое событие состоялось в 1976-м году на чемпионате Европы в Югославии.

В ту пору финальная стадия ЕВРО состояла исключительно из двух полуфинальных поединков, матча за третье место и, собственно, решающей игры. Сборная Чехословакии не была командой одного Паненки. Скорее, Антонин вовсе не выполнял на чемпионате роль основного, ведущего локомотива. В сложной игре с голландцами точные удары Неходы и Веселы добыли для сборной Вацлава Ежека путёвку в финал.

Только сейчас, имея возможность приподняться над всеми историческими событиями, можно констатировать, что прототип современной испанской сборной мог состояться в 1976-м году. К финальной игре с Чехословакией непобедимые немцы из ФРГ побеждали уже в двух заключительных матчах подряд. Статус действующих чемпионов Европы и мира не оставлял выбора чехословацким болельщикам: они поддерживали аутсайдера.

Финал во всех смыслах удался. Сам факт перехода игры в дополнительное время уже являлся необычайной сенсацией. Более того, западные немцы едва спаслись под занавес девяносто минут – помог Хельценбайн, отличившийся в самый последний момент. Счёт 2:2 изменений в овертайме не претерпел, и командам пришлось определять сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Чехословаки к пятому удару реализовали все свои попытки, а у немцев в заключительный момент не забил Хенесс. Право последнего удара досталось Антонину Паненке, который, в случае реализованного удара, прерывал победную серию команды ФРГ. Мощнейший немецкий голкипер Зепп Майер славился тем, что своим корпусом мог закрыть всё пространство. Паненка, подумав немного, слабо подрезал мяч по центру ворот, пока Майер заваливался в левый от себя угол ворот. Так родился шедевр на века!

Наблюдавший за серией французский журналист, оставшийся в истории без точных инициалов, бросил в публику фразу “Не удар, а произведение искусства”. Уже через день во всём мире повторяли и повторяли памятный момент с пробитием удара Паненки. Так Антонин получил мировую славу и “патент” на каждый последующий удар в подобном стиле. Любой другой исполнитель удара с “точки”, пытавшийся по манере напомнить Антонина, удостаивался сравнения с чехословаком.

Ливерпуль – Челси 4:4 (Лига Чемпионов 2009)

Со времён создания Английской Премьер-лиги большинство матчей между «Челси» и «Ливерпулем» заканчивались с малым числом забитых мячей, особенно, когда клубы тренировали Жозе Моуринью и Рафаэль Бенитес. Однако матч 1/4 финала ЛЧ всё перевернул с ног до головы.

Первый матч «аристократы» выиграли у «мерсисайдцев» на «Энфилде» со счётом 3:1, поэтому в ответной игре, «красным» необходимо было побеждать с разницей минимум в 2 мяча, чтобы хотя бы перевести встречу в дополнительное время. Первый шаг на пути к своей цели «Ливерпуль» сделал на 19-й минуте, когда Фабио Аурелио ошеломил Чеха своим дальним ударом, не оставив голкиперу «синих» ни единого шанса. Затем Хаби Алонсо удвоил преимущество «мерсисайдцев» на 28-й минуте, и «Ливерпуль» ушёл в роли победителя на перерыв.

Во втором тайме «Челси» совершил невероятный камбэк, сделав счёт 3:2 в свою пользу усилиями Дрогба, Алексом и Лэмпардом. Но Лукас Лейва и Дирк Кёйт снова вывели «мерсисайдцев» вперёд, однако точку в матче поставил тот же Френк Лэмпард, сделав окончательный счёт на табло 4:4. Это был один из самых красивых матчей в истории Лиги Чемпионов УЕФА.

Раньше было лучше?

В такие моменты начинаешь ценить матчи, на которых VAR не работает. Они еще периодически случаются в нашем чемпионате. Самым ярким примером последних туров может послужить, пожалуй, игра «Спартак» — «Тамбов» (2:3). Да, после матча многие критиковали Владимира Москалева за неназначенный пенальти в ворота гостей и отмененный гол Александра Соболева, но зато какое было зрелище! Никаких лишних остановок, накал страстей — все как положено в футбольном матче.

Спартак — Тамбов — 2:3. Голы и лучшие моменты

VAR, безусловно, устраняет ошибки: за весь прошлый сезон был назначен 71 пенальти, а в этом — уже 88. Однако дух футбола оказывается под большим вопросом. Неспроста и в Европе критиков системы в последнее время заметно прибавилось. Высказался даже обычно осторожный в суждениях Зинедин Зидан. Главный тренер «Реала» тоже против чрезмерного использования видеоповторов.

***

В ближайшее время VAR вряд ли покинет футбол просто потому, что какие-то отдельные люди им недовольны и хотят вернуться в прошлое. Очевидно, что сама по себе система не может быть плохой или хорошей. Речь идет о правильном использовании новых технологий. Пока у судей туговато с пониманием того, когда именно нужно прибегать к помощи видеоассистента. Хочется верить, что в скором времени они смогут найти необходимый баланс. Пока же приходится наслаждаться редкими матчами, которые проходят по-старинке.

«Самый динамичный» матч 28-го тура Тинькофф РПЛ «Оренбург» — «Ростов» смотрите 12 июля в 18:25 в прямом эфире на канале «МАТЧ! Страна», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Оренбург — Ростов. Тинькофф Российская Премьер-Лига. Тур 28

7 Бразилия — Германия 1:7 (Полуфинал Чемпионата мира 2014)

Ещё одна футбольная драма на весь мир. Бразильцы откровенно видели себя победителями домашнего чемпионата мира, верили в это и болельщики. Но сборная Германия в тот год была просто отлаженной машиной, тактически она была безупречна.

Первый тайм для бразильцев сразу стал крахом. За 6 минут немцы смогли забить 4 гола, но до этого на 11 минуте вколотили ещё один. Буквально блистал на поле Мирослав Клозе.

5:0 после первого тайма – это был удар по всей стране сильнейший. Болельщики на стадионе плакали.

Во втором тайме немцы забили ещё два гола. Бразильские болельщики, стоя, начали им аплодировать. А их сборная смогла забить всего один гол престижа и ушла с поля под свист стадиона.

БРАЗИЛиЯ ГЕРМАНИЯ 1:7 ИСТОРИЧЕСКОЕ УНИЖЕНИЕ ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ – ЭТО УЛЬТРА ШОК

Watch this video on YouTube

8 Барселона – ПСЖ 6:1 (1/8 Лиги Чемпионов 2017)

В первом домашнем матче французский клуб уверенно обыграл «Барселону» со счётом 4:0.  Многие подумали, что исход противостояния в двух встречах предрешён. Но оказалось, что это совсем не так.

Уже в первом тайме «Барса»  забила два гола. Сразу после перерыва Месси реализует пенальти. ПСЖ понимает, что дело плохо, и активизируется. Эдисон Кавани забивает гол за французов, и можно было уже, кажется, ставить точку. Но дальше началось что-то невообразимое.

На 88 минуте свой гол со штрафного забивает Неймар. Через две минуты он забивает пенальти. А в добавленное время в ворота французов влетает роковой шестой мяч. 6:1.

Барселона – ПСЖ 6 – 1 Обзор матча 18.06.2017

3 Италия – Франция 1:1 (5:3) — Финал Чемпионат Мира 2006

Обе сборные на тот момент были по праву сильнейшими. И этот финальный матч сходу начался жёстко. Сразу пошла череда травм и грубой игры. Матерацци из сборной Италии (он вскоре станет ещё известнее) сбивает форварда французов, и судья назначает пенальти. Мяч попал в перекладину, но всё-таки опустился потом в ворота.

Итальянцы усилили натиск. Всё тот же Матерацци забивает мяч головой с углового. Сражение на поле стало и вовсе яростным, итальянцы были ближе к успеху, но больше не забили.

Во втором тайме французы с первых секунд едва не забили, а потом взяли инициативу в свои руки. Но голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон был великолепен.

Дополнительное время запомнилось конфликтом между Зиданом – лучшим игроком и пенальтистом сборной Франции, — и всё тем же неистовым Матерацци. Зидан ударил итальянца головой в грудь, и был удалён с поля. Позже француз объяснил свой поступок тем, что Матерацци грубо оскорбил его сестру. Скорее всего, это была провокация, но правила никто не отменял.

Своего итальянцы добились, — без Зидана французы стали играть хуже, была назначена серия послематчевых пенальти. Итальянцы ожидаемо оказались точнее – 5:3.

Италия – Франция 1:1 (5:3) финал Чемпионата мира 2006 FIFA World Cup Final

Как тренировать пенальти?

Пенальти необходимо отрабатывать на тренировках. Только так у вас появится уверенность при исполнении данного удара.

Как тренировать одиннадцатиметровые удары:

1. Бейте пенальти под давлением

Это могут быть ваши друзья, которые кричат: «Ты не забьешь!». Это может быть вратарь, который своими танцами на ленточке сбивает вас с толку. Или можете поспорить со своим другом на шаурму

Важно смоделировать ситуацию, которая может возникнуть в реальной игре

Отработка пенальти на тренировке

Тренируя пенальти таким образом, вы сможете привыкнуть к внешних раздражителям и перестать обращать на них внимание

1. Бить пенальти на усталости

Такая ситуация тоже может возникнуть в игре

Важно понимать, что ваши ноги перед исполнением одиннадцатиметрового будут уже несвежими

1. Пробуйте разный разбег

Разбег сильно влияет на конечный удар. Пробуйте разбегаться под разным углом. Методом проб и ошибок вы сможете подобрать оптимальный разбег.

Бить паненкой надо в кайф

Паненка может быть рациональным приемом – как у Хомухи, чтобы разнообразить статистику и запутать соперника. Вратарь готовится и видит, что есть три варианта исполнения, а не два – это серьезно усложняет задачу.

Антонин Паненка отмечает гол Германии, 1976 год

Но паненка скорее подходит тем, кто хочет просто получить удовольствие и открыть элитный пак в карьере. Рамос давно превратил удары паненкой в развлечение, Златан тоже делает шоу, Месси – можно не объяснять. Смолов не забил хорватам как раз потому, что не кайфовал. В интервью Ксении Собчак он признавался, что выбрал паненку из-за дрожи в коленках. Он просто не знал, куда бить: хотя в его карьере есть две очень уверенные паненки, а одна из них – «Спартаку».

«Наступает серия пенальти, начинаю думать: «В предыдущем матче пробил влево, а у хорватов еще и вратарь достаточно крупногабаритный, высокий», – говорил Смолов. – Смотрю на него: «Если он угадает сейчас, а я пробью не очень хорошо… А он еще, скорее всего, и будет ждать влево. Куда мне бить? Вправо я не тренировал». Сам себя начал раскачивать. Да, на тот момент я не был уверен в своих силах. По прошествии времени хочу извиниться перед страной за этот пенальти. В свое оправдание скажу, что манера исполнения пенальти не была попыткой выделиться. Это было из-за того, что я не до конца понимал, куда мне стоит пробить. Именно от неуверенности в своих силах и от растерянности. Если бы у меня не тряслись коленки и я исполнил техническую часть пенальти нормально, забил бы».

В этом и проблема: если забиваешь важный пенальти паненкой – ты великий, не забиваешь – тебе конец. Как в прыжках с парашютом: ошибаться нельзя, а не страшно только первый раз.

У Тотти, например, есть и такая паненка.

Гарри Линекер тоже мазал еще в 1986-м.

А бывает и так.

Проверить всё

В этой ситуации действительно претензия к арбитру только одна — он слишком затянул. Вмешательство VAR произошло по всем правилам: он вступил в игру, когда судья в поле пропустил момент. К сожалению, далеко не всегда у нас это работает именно так. В последнее время приходится констатировать следующую тенденцию: арбитры консультируются с видеоассистентами каждый раз, когда в игре происходит что-то значимое. Оказывается, проверки требуют даже самые очевидные голы, пенальти и офсайды. Так, в матче «Локомотив» — «Сочи» (0:0) судья Алексей Матюнин верно отменил гол Тимура Сулейманова, но затем почему-то решил потратить несколько минут на то, чтобы удостовериться в правильности решения.

Локомотив — Сочи. Незасчитанный гол Сулейманова

1 Манчестер Юнайтед – Бавария Мюнхен 2:1 (Финал Лиги Чемпионов 1999)

Этот футбольный поединок стал настоящей футбольной драмой, хотя начался вполне банально. В начале матча игрок английского клуба Ронни Йонсен грубо остановил игрока соперника почти на линии штрафной. Никто особенно и не спорил с назначением штрафного удара. Марио Баслер пробил неотразимо.

МЮ не отчаялся и начал развивать позиционные атаки. Дэвид Бэкхем вообще заражал партнёров своей игрой. Но, как ни странно, в створ ворот «Баварии», мячи почти не попадали, защита действовала чётко. А вот немецкий клуб на контратаках счёт мог увеличить.

Начало второй половины встречи и вовсе обнадёжила немцев: они снова едва не забили. Вратарь МЮ Шмейхель отразил удар в невероятном броске. Дальше игра шла с переменным успехом, были и штанги, и перекладины, и тактические замены, но счёт не менялся.

К основному времени рефери добавил 3 минуты. Вот тут-то всё и случилось.

На первой минуте добавленного времени МЮ получает право на угловой. Алекс Фергюсон направил в чужую штрафную даже Шмейхеля. И угадал. После навеса Бэкхема Шмейхель чуть подправляет мяч, он залетает в группу игроков и попадает оттуда к Райану Гиггзу. Тот пробивает коряво, но мяч в касание добивает Тэдди Шерингем – 1:1.

Проходит ещё 30 секунд, МЮ снова зарабатывает угловой. Бэкхем снова навешивает, Сульшер отправляет снаряд под перекладину – 2:1!

Для баварцев это был шок. Они не хотели доигрывать матч. Его, конечно, довели до конца, но уже ничего не изменилось. Немцы были подавлены. Многие плакали.

Manchester United vs Bayern Munich 2-1 – UCL Final 1999 – HD

БОЛЬШЕ НЕРВОВ, МЕНЬШЕ ТЕХНИКИ

После памятного матча 36-летней давности повторить пенальти Антонина Паненки пытались во всех уголках мира. Получалось, нужно отметить, не у всех. Кто-то заваливался ещё до удара, неправильно подставляя под мяч собственную ногу. Кто-то посылал мяч намного выше или мимо ворот, где-то не двигались с места вратари. Голкиперы при ударах а-ля Паненка превращаются в форменных работников циркового учреждения, не говоря уже о том, что у каждого пропустившего с пенальти после манеры Паненки голкипера наступает психологическая опустошенность.

Почти все, кто хоть раз пробовал в своей жизни исполнить удар “подсечкой” по центру, отмечали высокое эмоциональное и психологическое напряжение во время выполнения “выстрела”. Куда реже речь заходила о технической сложности удара. На практике, намного сложнее исполнить сильный и точный удар в “девятку”, зарядить в нижний угол, попробовать забить рикошетом от штанги или перекладины. Дадим слово самому Паненке: “Я догадываюсь, что Зеппу Майеру не достаёт удовольствия регулярно слышать моё имя по телевидению и в газетах. Никогда не желал видеть его угрюмым. Я всегда с большим уважением относился к Майеру, и именно поэтому мне казалось, что подсечка по центру ворот будет наилегчайшим способом поразить его владения, потому, что немецкий голкипер был чрезвычайно прыгуч, и он мог достать мяч из любого угла”. Король футбола Пеле при первой демонстрации забитого пенальти Паненки воскликнул: “Он или гений или сумасшедший”.

Деградация

Надо ли говорить, что такие паузы негативно сказываются на игре. Темп сбивается, градус эмоций снижается (если не считать негодования в адрес судей), матч становится похожим на заполнение формы в каком-нибудь государственном учреждении, когда за любую помарку заставляют всё переписывать заново. Наконец, и самим судьям такие вещи вредят. Рано или поздно они начнут во всем полагаться на компьютер, раз уже сейчас доверяют ему почти каждый эпизод. Очень резко на этот счет высказывается бывший арбитр Игорь Федотов:

— Судьи деградируют. На VAR люди тоже друг друга не понимают. Команды должны задать вопрос Леониду Колошину (заместитель Виктора Кашшаи — Sportbox.ru): «Где наши бабки, которые мы вложили в VAR?!» И спросить, почему он не работает, надо обязательно.

Высшая точка VAR

В 25-м туре чемпионата России судья Виталий Мешков вписал свое имя в историю. Разбор эпизода на предмет пенальти в матче «Ростов» — «Краснодар» (1:1) занял у арбитра ФИФА более 8 минут! За это время Мешков успел посовещаться с видеоассистентами, лично посмотреть, как мяч попал в руку краснодарцу Кайо, выдать две желтые карточки и понять, что в момент подачи Ивелина Попова у Максима Осипенко не было офсайда. Мурад Мусаев поглядывал на часы, Александр Мартынович ухмылялся, Валерий Карпин разводил руками, а комментатор Михаил Моссаковский возмущался: «Почему медлит Мешков?!» В итоге матч побил рекорд по длительности (111 минут и 15 секунд), что не могло не вызвать критических замечаний.

Ростов — Краснодар. 1:1. Ивелин Попов (пенальти)

Глава Департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи так отзывался о произошедшем:

2 Ливерпуль — Милан 3:3 (3:2) — Финал Лиги Чемпионов (сезон 2004/05)

Описание этого матча лучше начать с перерыва. Стадион. Болельщики. Итальянцы ликуют, на глазах у англичан – слёзы. Те, кто это видел во время трансляции, запомнят эти кадры на всю жизнь. И вдруг неожиданно английские болельщики начинают петь гимн своего клуба…

Итальянцы и, правда, начали ярко. Не прошло и минуты, как Паоло Мальдини послал мяч в ворота «Ливерпуля». Через полчаса своё слово говорит Андрей Шевченко (тогда – форвард итальянцев), но его гол не засчитали. Англичане взбодрились, но не тут-то было. Всё тот же Шевченко проходит по флангу, отдаёт пас Креспо, и счёт всё-таки становится 2:0. Проходит ещё пять минут, и этот же форвард отличается снова. На трибуне ливерпульских болельщиков – гробовая тишина.

Гимн продолжался и после перерыва. Он подействовал. Лучший игрок англичан Джерард после навеса головой забивает мяч на 54 минуте. Через 2 минуты Владимир Шмицер сокращает разрыв до минимума буквально пушечным ударом.

Вскоре в штрафной грубо сбивают Джерарда. Судья указывает на точку. К мячу подходит Хаби Алонсо, бьёт…, но вратарь «Милана» Дида отражает удар. Всё? Нет! Алонсо мяч всё-таки добивает!

В дополнительное время активнее смотрелся «Милан», но счёт всё-таки остался прежним. По пенальти выиграли англичане. В последней попытке удар Андрея Шевченко парировал вратарь.

ЛИВЕРПУЛЬ – МИЛАН 3:3 Легендарный финал 2005 Лига Чемпионов Liverpool vs AC Milan Champions League

4 Россия — Нидерланды 3:1 (1/4 финала Чемпионата Европы 2008)

Сборная Гуса Хиддинка фаворитом в тот день явно не считалась. Но матч начался с атак российской сборной, Жирков и Семшов могли открыть счёт

Не остаются без ответа и голландцы. Но первый гол был забит только во втором тайме.  На 56 минуте после взаимодействия Семака и Аршавина к комбинации подключился Павлюченко и забил красивый гол, сыграв на опережение. Тут же мог увеличить счёт Саенко, но промахнулся. Сборная России полностью владела инициативой.

Но за 4 минуты до конца основного времени голландцы всё же отыгрались после навеса со штрафного. Это сделал ван Нистелрой.

В дополнительное время сборная России продолжала доминировать. И это привело к успеху. Буквально вонзившись в сетку, передачу замкнул Торбинский – 2:1.

А дальше было соло Аршавина. Третий гол он забил голландскому голкиперу между ног.

Один из голландских игроков после матча признался, что это было, как выстрел в затылок. 3:1 – сборная России становится бронзовым призёром чемпионата Европы, уступив в полуфинале будущим чемпионам-испанцам.

Аргентина – Англия 2:1 (Чемпионат мира 1986)

Эта игра представила перед миром легенду аргентинского футбола Диего Армандо Марадону, как ангела, демона, спасителя и мошенника в одном лице. После без голевой первой половины игры Диего сумел забить два самых знаменитых гола в своей карьере.

Сразу после перерыва Марадона забил самый известный, в то же время, противоречивый гол, которому позже дали название «Рука Бога». Тогда, главный судья матча тунисец Али Бин Насер не заметил, что аргентинский форвард забил гол рукой. Весь стадион заметил, а он нет.

Через несколько минут Марадона забил ещё один гол в ворота Питера Шилтона, обыграв перед этим 6 игроков сборной Англии. Этот прорыв носит название «цель века» и ещё до сих пор входит в число разных топов лучших голов за всю футбольную историю. Англичане смогли отыграть один мяч, но это не помогло им пройти в полуфинал.

Позже аргентинцы обыграли в полуфинале бельгийцев, а затем в финале одолели непростую сборную ФРГ, став победителями ЧМ-1986. Но финал не стал таким ярким, как четвертьфинальная встреча против англичан, поэтому именно матч Аргентина – Англия занимает 9-ю строчку нашего рейтинга.

Реал Мадрид – Атлетико 4:1 (Лига Чемпионов 2014)

Один из самых свежих поединков нашего топа, который также состоялся в рамках самого престижного клубного турнира Европы. В финал ЛЧ сезона 2013/14 вышли два мадридских клуба, подарив болельщикам потрясающий матч.

Защитник «Атлетико» Диего Годин вывел свой клуб вперёд на 36-й минуте. Затем «Реал» провёл несколько попыток, чтобы сравнять счёт, но оборона «матрасников» стояла намертво. Игроки «Атлетико» в мыслях уже поднимали над собой долгожданный кубок Лиги Чемпионов, как на 90+3 минуте встречи, на этот раз защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос замкнул передачу Луки Модрича. 1:1. Игра переведена в дополнительное время.

В добавочное время «матрасникам» не хватило сил, чтобы перевести игру в серию после матчевых одиннадцатиметровых ударов. «Реал» было не остановить, и Бэйл Марсело и Роналду сделали счёт 4:1, тем самым оформив победу в финале Лиге Чемпионов 2014. Этот кубок стал 10-м для «королевского» клуба.

Откуда взялась паненка?

Эту историю уже подробно рассказывали, но давайте ультракоротко. Автор идеи – чехословацкий футболист Антонин Паненка. В финале Евро-76 против ФРГ он бил решающий пенальти в серии и выдал наглый удар парашютом по центру.

Это не импровизация. Паненка все продумал: вратарь будет гадать, а при сильном ударе он может случайно задеть мяч рукой или ногой; надо бить слабо – тогда кипер уже улетит в угол и не отобьет даже случайно.

У Паненки получилось, а пострадавший вратарь немцев Зепп Майер с тех пор с ним не разговаривает.

Как чехословацкий футболист два года тренировал этот удар и как из-за этого растолстел от шоколада, читайте в тексте Никиты Киселева.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX