Каким может быть мировой рекорд по чеканке мяча?

Легендарные футболисты с сильным ударом

Футболисты, которым удалось успешно реализовать эти приемы, заслуженно попали в рейтинг игроков с самым мощным ударом.

В 90-х стандарты Дэвида Бекхема выделялись мощью и изяществом. Сейчас пушечные штрафные часто наносит Кришиану Роналду. Но настоящим мастером с уникальной техникой исполнения удара по праву считается Роберто Карлос. Самым известным его шедевром является фантастический гол, забитый в 1997 году в матче Бразилия-Франция. Тогда он выполнил фантастический обводной удар с 35 м, при котором скорость мяча достигла 166 км/ч.

Невероятный гол Роберто Карлоса в ворота сборной Франции

Watch this video on YouTube

Рекорды

Неполный список рекордов, связанных с чеканкой мяча.

Самая длительная чеканка мяча

Автором рекорда является Дан Магнесс, 25-летний профессиональный фристайлер. Он нагонял мяч около 24 часов не прерываясь, используя ноги, плечи и голову. Приблизительное количество отбиваний — около 250 000. рекорд был установлен в Ковент Гардене, Лондон 1 мая 2009 года в 14:00.

• Предыдущий мужской рекорд был установлен Мартино Эдуардо Ориге из Бразилии, который нагонял мяч в течение 19 часов 30 минут, используя только ноги и голову. Рекорд был поставлен 2 и 3 августа 2003 года
  • Рекорд для женщин установила Даниэла Джазаэри (Daniella Jazaeri) из Ирана. Она нагоняла мяч 7 часов 5 минут и 25 секунд, 12 июля 1996 года.
  • Мужской рекорд России установил Александр Аршин из Санкт-Петербурга. Его результат 3 часа 34 минуты 47 секунд, 5 июля 2018 г.
  • Рекорд России среди женщин принадлежит Анне Зощук из Москвы. Ей принадлежит результат 1 час 52 минуты 17 секунд, 5 сентября 2014 года.

Самый быстрый марафон с чеканкой мяча

Самый быстрый марафон с одновременной чеканкой мяча был совершен Даниэлой Джазаэри во время Пражского Городского Марафона, 8 июля 1990 года. Она одолела дистанцию в 42 195 метров за 7 часов 18 минут 55 секунд, и мяч ни разу не коснулся земли.

Самая длинная дистанция, пройденная с одновременной чеканкой мяча

Дан Магнесс, рекордсмен по наибольшему времени чеканки, так же держит рекорд по длине дистанции, пройденной с одновременным набиванием мяча. Он прошёл 48 километров, не позволяя мячу коснуться земли. Достижение было установлено в Лондоне, 26 января 2010 года, и во время совершения рекорда Дан Магнесс посетил все пять футбольных стадионов лондонских команд Английской Премьер-лиги. Он начал свой путь со стадиона «Крейвен Коттедж» команды «Фулхэм», а закончил его на стадионе «Уайт Харт Лейн» команды «Тоттенхэм Хотспур».

Самая длительная чеканка мяча, лёжа на спине

Дэниэл Болт (Daniel Bolt) из футбольной команды Mytchett FC, графство Суррей, Англия, чеканил мяч лёжа на спине в течение 21 минуты 14 секунд, пользуясь только ногами. Рекорд был поставлен 22 июля 2008 года.

Наибольшее количество отбиваний за 60 секунд

Наибольшее количество отбиваний за 60 секунд при чеканке мяча — 341 — было совершено россиянином Григорием Жуковским 30 октября 2016 года в Уфе, Россия.

Начальный этап

Повсеместно существуют разнообразные футбольные секции для детей, где они могут научиться абсолютно всему, в том числе и чеканке, у опытных тренеров и профессионалов. Однако вам не обязательно состоять в секции – вы можете научиться чеканить мяч и у себя дома (хотя желательно делать это все же на улице, особенно на первых этапах, когда вы не можете контролировать полет мяча). Для этого вам нужно начинать с малого – а затем продвигаться далее.

На первом этапе самым распространенным упражнением является одиночная чеканка. Возьмите мяч и поднимите его на уровень груди, после чего отпустите. Когда он будет недалеко от земли, подбейте его ногой и словите в руки. Повторяйте до тех пор, пока все мячи не будут прилетать вам прямо в руки, после чего переключитесь на другую ногу и добейтесь того же результата. Затем уже вы можете усложнять для себя задачу – подбивать мяч одной ногой по два, три раза подряд, прежде чем словить его в руки, подбивать попеременно правой и левой ногой и так далее. Но не думайте, что сделать это будет легко – если у вас не получается сходу, не нужно расстраиваться и злиться.

Лучше сделайте перерыв и прочитайте несколько советов, которые откорректируют вашу технику и позволят вам освоить чеканку намного быстрее – и вам для этого не понадобятся никакие футбольные секции для детей.

Новокузнечане установили рекорд по чеканке мяча

Новокузнечане накануне 400-летия города установили рекорд по чеканке. Для этого на футбольном стадионе собрались ровно 400 человек.

О том, что новокузнечане собираются побить рекорд, установленный чуть больше полугода назад в Москве (а тогда на массовое набивание мяча пришли 215 человек), было известно практически за месяц до намеченной даты. Горожане, решившие принять участие в этом мероприятии, приходили на тренировки, потом – дважды собирались на стадионе, чтобы перед фиксацией рекорда стать участниками еще одного флешмоба.

— В преддверии 400-летия города мы решили провести такую акцию – попасть в Книгу рекордов Гиннеса, — отметил Владимир Роккель, президент футбольного клуба « Новокузнецк ». – Идею подали ребята из футбольной лиги. Наш клуб и администрация города идею поддержали. Желающих оказалось больше 400 человек, и участниками стали лишь самые ответственные и подготовленные.

Непосредственно перед рекордом на поле прошел матч между ветеранами команд Кемерова и Новокузнецка. А потом на поле вышли ровно 400 человек – взрослые и дети, мужчины и женщины. Некоторые пришли даже семьями! Сначала участники флешмоба выстроились в виде цифры 400. Потом разошлись по полю и по сигналу стали набивать мяч. Зрители и болельщики поддерживали участников флешмоба и, конечно же, снимали их на камеры телефонов. Сами же рекордсмены – а рекорд был зафиксирован! – с удовольствием участвовали в такой необычной акции.

— Я очень долго ждала такую акцию: еще в детстве отлично чеканила мяч, и наконец-то мои умения пригодились в нужное время и в нужном месте! – рассказала одна из участниц рекорда Анна Заварыко, любительница и ярая болельщица футбола. – Мой личный рекорд – набить мяч 31 раз без перерыва. Сегодня я его, к сожалению, не побила, но за две минуты больше 90 раз начеканила!

Не меньшую радость доставил флешмоб и рекорд юным новокузнецким футболистам. Так, восьмилетний Ярослав Немыкин уже три года занимается футболом и уже успел проявить себя как вратарь. Мальчишка и на тренировках, и самостоятельно дома вместе с папой каждый день чеканил мяч, чтобы и на рекорде показать хороший результат. Судя по улыбке, с которой будущая звезда футбола уходил со стадиона, ему это удалось!

Завершился же спортивный праздник ярким дневным салютом.

Праздничные мероприятия, посвященные 400-летию. Новокузнецка продолжаются. Здесь вы можете ознакомиться с полной программой мероприятий.

РЕКОРД СКОРОСТИ НА АВТОМОБИЛЕ

Первый официальный рекорд скорости наавтомобиле додумались зафиксировать 18 декабря 1898 года. Как ни хотелось бынам сообщить, что им обладателем был крестьянин Вятской губернии ДанилаГоловастый, мы не будем вас обманывать: первое рекордное достижение принадлежитфранцузскому автогонщику графу Гастону де Шаслу-Лоба. Автомобиль былэлектрическим и разогнался до 63,149 км/ч.

Естественно, у графа тотчас появилось многопоследователей и уже 29 апреля 1899 года был впервые преодолен 100-километровыйрубеж: бельгиец Камиль Женатци достиг скорости 105,876 км/ч.

Наука с тех пор, как вы понимаете, не стояла наместе, – и с появлением реактивных двигателей рекорд перевалил за 1000км/ч. Сейчас лучший результат в истории равен 1227,986 км/ч, он показанангличанином Энди Грином 15 октября 1997 года на высохшем озере в американскойпустыне Блэк-Рок, штат Невада. Общая мощность двух турбовентиляторныхдвигателей составляла 110 тысяч (!) лошадиных сил.

Максимальная скорость мяча — когда 200 км/ч не предел

Со временем мастерам мощных ударов удалось преодолеть отметку в 200 км/ч и вот три результата, которые на сегодня являются лучшими:

Очередной мировой рекорд скорости мяча в футболе был поставлен в матче национальных сборных на ЧМ 2010 года. Лукас Подольский, играющий за Германию, просто расстрелял ворота Австралийцев. Голкипер среагировал, но не смог остановить мяча летящий со скоростью 201 км/ч.

• Ронни Эберсон – еще один левый защитник из Бразилии с пушечным ударом. Играя в 2006 году за португальский «Спортинг» в матче против клуба «Навал» он блестяще выполнил штрафной, запустив мяч со скоростью 210 км/ч.
  • Рекорд же по самой большой скорости полета футбольного мяча на сегодня остается за бразильским полузащитником Халком. Он, играя за «Порту» против донецкого «Шахтера» в матче Лиги чемпионов 2011 г, мастерски пробил дальний штрафной. Мяч влетел в ворота со скоростью 218 км/ч, буквально прошив перчатки вратаря.

Самый сильный удар в истории футбола Скорость удара 218 км ч

Считается, появлению таких фантастических результатов поспособствовала новая технология изготовления мячей, которые стали более быстрыми. И, скорей всего, это была последняя возможность увеличить их скорость после удара. Но техничные игроки с уникальными физическими способностями могут постараться опровергнуть данное утверждение, и мы ждем от них новых рекордов.

Статья о футболистах с самым сильным ударом.

• тренировка ловкости.

Важным правилом техники является как можно дольше по времени не давать снаряду упасть на газон, можно даже самому изобретать и применять любые трюки.

Это интересно! Чеканка пользуется популярностью в дворовом футболе. Мячик нужно отбить максимальное количество раз, пока он не коснётся покрытия. Отличие в том, что здесь могут работать руки, однако ими можно только отбивать, а если была допущена задержка, серия ударов прерывается.

Японская игра Кемари, известная с древних времён, напоминает эту футбольную технику. Участники старались отбивать снаряд так, чтобы он не упал на землю.

РЕКОРД СКОРОСТИ ПОЛЕТА СПОРТИВНЫХ СНАРЯДОВ

Давайте поближе к реальному спорту, скажете вы.Давайте.

Мы уже рассказывали про рекорд скорости бега – он составляет 44,71 км/ч ипринадлежит Усэйну Болту. Понятное дело, что этот самый рекорд скорости бегабыл установлен во время лучшего старта Болта – на чемпионате мира вБерлине в 2009 году, когда на 100-метровке он показал время 9,58.

Мы говорили про рекорд скорости полета шайбы, которая в четыре с лишним раза быстрееБолта. Александр Рязанцев метнул хоккейный диск со скоростью 183,7 км/ч,установив рекорд на Матче Звезд КХЛ в 2012 году.

Снаряды в бейсболе и гандболе летают соскоростью примерно 170 и 120 км/ч соответственно. Наиболее убойным ударом вмужском теннисе владеет австралиец Сэм Грог с рекордом 263,4 км/ч, в женском –Сабина Лисицки из Германии – 210,9 км/ч.

А посмотрите, что происходит с мячом для гольфана скорости 240 км/ч при столкновении со стальной поверхностью:

Хотя на самом деле 240 км/ч для этогоэластичного мячика – не предел, официальный рекорд его скоростисоставляет 326 км/ч.

Но самым быстрым спортивным снарядом является…волан для бадминтона! Мировой рекорд скорости волана равен 493 км/ч. Такимударом отличился Тан Бун Хан из Малайзии.

Ну а что же футбольный мяч, спросите вы? Как выпонимаете, официально подобные рекорды не фиксируют, но неофициально первенствопринадлежит нынешнему зенитовцу Халку. Еще выступая за «Порту», он засадил мячв ворота «Шахтера» в игре Лиги чемпионов со скоростью 218 км/ч.

Нам кажется, что это не предел и Халк мог быпослать мяч куда подальше – то есть, простите, посильнее, – ноиногда он просто не выдерживает:

Высота падения мяча

Если вы хотите узнать, как правильно набивать мяч, чтобы достигать невероятных результатов, как профессиональные футболисты, то вам нужно не бездумно подбивать его в воздух, а изучить технику. Например, самое первое правило грамотной чеканки – давать мячу упасть как можно ниже. Чем выше он находится в воздухе, тем сложнее вам будет его удачно принять и отправить в нужном направлении, а также вам будет сложнее удержать равновесие. А если вы потеряете равновесие, то вряд ли успеете его восстановить, пока мяч будет падать, поэтому весь процесс пойдет насмарку. Многие футбольные приемы гораздо более сложны в освоении, поэтому не торопитесь и постепенно работайте над техникой исполнения.

• Лионель Месси провёл трюк 3168 раз;
  • первую строчку занимает легендарный Рональдиньо, он выполнил 7434 касания.

Уникальные рекорды устанавливают как любители, так и профессионалы. Это подогревает интерес публики к футболу, ведь чем больше достижений, тем выше престиж занятий спортом. На первый взгляд, это всего лишь базовое упражнение, но в реальности оно способствует не только развитию игроков, но и демонстрирует их выдающиеся способности, делает их достойными занять своё место в спортивной истории.

Интересные факты

Один из самых знаменитых случаев чеканки мяча произошёл в 1967 году на Домашнем чемпионате Великобритании, в знаменитом матче между действующим чемпионом мира сборной Англии и сборной Шотландии. Шотландия выиграла 3-2. С этого матча берёт начало концепция неофициального чемпионата мира по футболу. В этом матче шотландский полузащитник Джим Бакстер некоторое время набивал мяч прямо перед английскими защитниками, сохраняя владение мячом. Это позволило Шотландии затянуть последние несколько минут матча, что и привело к победе. «Это был самый запоминающийся момент для каждого футбольного фаната в Шотландии, вне зависимости от того, к какому клубу он испытывает привязанность. Бакстер просто перемещался на небольшой скорости по левому флангу, вперёд и назад, перед лицом 90 000 зрителей, и английские защитники не знали, что им делать, а Бакстер не спешил помочь им разрешить эту проблему», — сказал по поводу этого случая историк футбола и комментатор Боб Крампси

В России установлен новый рекорд по продолжительности чеканки мяча

Время жонглирования мячом составило 3 часа 34 минуты 47 секунд, что на две минуты больше предыдущего рекорда

4 июля в России установлен новый национальный рекорд по чеканке мяча. Его установил Александр Аршин из Новосибирска (уроженец Республики Тыва). За все время жонглирования спортсмен смог выполнить 26 тысяч 860 ударов по мячу, сообщает ЕНВ.

Александр Аршин рассказал ЕНВ, что занимается фристайлом 8 лет. Спортсмен заметил, что на самих тренировках по фристайлу чеканка мяча присутствует в небольших количествах. Тем не менее, до этого личный рекорд в жонглировании мяча – 1800 раз – спортсмен поставил в 15 лет. «Недавно услышал про конкурс «чеканка-челендж» от Сбербанка и подумал, что могу попробовать набить такое количество раз, чтобы быть в топ-25 и выиграть поездку на Чемпионат мира. Потом глянул рекорд России на сайте рекордов, и моя цель стала более глобальной, чем просто топ-25. Заранее я обдумал, что мне нужна розетка для камеры и флешка с хорошим объёмом. Всё подготовил и пошёл в зал. По пути другу сказал, что я поставлю рекорд России», — прокомментировал спортсмен.

Первая попытка становления рекорда, по признанию Александра Аршина, закончилась после 19 минут. «Я уронил мяч очень нелепо, подбивая его чуть повыше, чтобы поотдыхать между подбивами. После дропа посидел 3 минуты, собрался мыслями и приступил ко 2 попытке, которая продолжалась 3 часа 34 минуты 47 секунд. С 40 минут шея дала о себе знать из-за практически неподвижного положения. Во время чеканки я ее не считал, ориентировался по времени, в среднем 120-130 набиваний за минуту, 30 минут – 3600, час – 7200. В этом плане мне очень помог администратор «Экстрим Фитнес» в Новосибирске, который каждый час проверял, что камера снимает и говорил мне о времени, за это ему отдельное спасибо. После двух часов чеканки, я уже обо всём в жизни порассуждал, и мне стало скучно. Музыка закончилась уже после минут 50-ти. Заметно терялась концентрация, были моменты, когда я переставал понимать, что я делаю. Ноги автоматически чеканят мяч, по краям всё плывёт. Впрочем, из-за этого за всё время было 7-8 опасных ситуаций, когда я чуть не потерял мяч. Под конец окончательно забились мышцы голени и, как это обычно бывает, уронил мяч сам того не понимая», — поделился Александр Аршин.

К слову, предыдущий национальный рекорд 18 сентября 2015 года установил спортмен из Омска Александр Домоскан, который жонглировал мячом 3 часа 32 минуты 40 секунд с количеством ударов всего 19 тысяч 778. Ранее, 25 апреля 2015 года результата в 2 часа 16 минут достиг Леонид Змановский (ХМАО-Югра, Кондинский р-н, с. Болчары), а 25 апреля 2014 года рекорд установила Анна Зощук из Москвы, результат которой составил 1 час 52 мин 17 сек.

Отметим, что мировой рекорд по чеканке мяча принадлежит англичанину Дану Магнессу, который нагонял мяч около 24 часов не прерываясь, используя ноги, плечи и голову. Приблизительное количество отбиваний — около 250 000. Рекорд был установлен в Ковент Гардене в Лондоне 1 мая 2009 года в 14:00. С того времени рекорд Магнесса не может поддаться ни одному спортсмену.

Для справки, чеканка мяча — способ жонглирования мячом. Заключается в том, что чеканящий не даёт мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы. Чеканка является базовым упражнением в футбольном фристайле. Таким же способом тренируют ловкость и навыки владения мячом футболисты.