Хоккей с мячом – Игра и правила – Экипировка и особенности

Штрафы

Правилами игры предусмотрены строгие ограничения ряда действий, которые запрещено предпринимать спортсменам:

1. Нельзя толкать, притеснять, наступать на ноги противника. Это квалифицируется как работа корпусом.
  2. Запрещено заграждать движение и фиксировать соперника. Ни спортсмен, ни его клюшка не должны попадать между снарядом и другим хоккеистом, за исключением, если он сам направляется с мячом в сторону ворот во время атаки.
  3. Остановка или соприкосновение со снарядом частью тела считается ошибкой.
  4. Запрещено поднятие клюшки выше уровня плеч.
  5. Не разрешается прикасаться к снаряду закруглённой стороной клюшки.

За игнорирование правил хоккеисту назначается:

• устное замечание;
  • предупреждение;
  • удаление.

Персональная мера наказания назначается в дополнение к штрафному угловому удару или штрафному броску.

На какое время удаляется игрок при вынесении зелёной карточке

За несерьёзное нарушение правил судья выносит хоккеисту зелёную карточку (в EHL это удаление с поля игрока на 2 минуты). На это время команда имеет на одного спортсмена меньше.

Жёлтая карточка

Объявляется игроку за повторные нарушения и предусматривает удаление его на 5 минут (в EHL — 5—10 мин. по решению судей). Так же, как и с зелёной карточкой, команда на этот период игрока играет в уменьшенном составе.

Красная

За грубое и неоднократное нарушение спортсмен получает красную карточку и удаляется до конца игры. По решению судей он может быть отстранён и от участия в других соревнованиях по хоккею на траве.

Команда в этом случае до конца матча играет без замещения удалённого спортсмена.

Время дисквалификации атлета может быть увеличено за его неспортивное поведение, когда назначается штраф.

Правила: хоккей с мячом на траве

Главными и единственными предметами паса и удара по мячу являются клюшки. Любые касания снаряда руками или ногами запрещены, это может делать только вратарь.Правила игры в хоккей на траве представляют нечто смежное между футбольными и хоккейными. Здесь поле имеет длину 91 м, а ширину – 50 м. Размер ворот – 3,66 на 2,14 метра. Снаряд изготавливается из каучука и прессованных опилок. Диаметр мяча варьируется от 71 до 74 см. Вес снаряда должен быть не более 163 г.В каждой команде игру начинают 11 игроков. Матч проводится в 2 тайма по 35 минут. Гол засчитывается в том случае, если заброс был осуществлен из зоны удара. Также правила хоккея 2014 года определяют штрафы за различные категории нарушений: предусмотрены зеленая, желтая и красная карточки. Первая удаляет игрока на 2 минуты, вторая – на 5, третья – до конца матча.

СУДЬИ В ХОККЕЕ

Хоккейный судья

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей в поле, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки.

Хоккейная площадка

Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60  метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину. Считается, что меньшая площадка приводит к более красочной игре, а именно к силовой борьбе, броскам по воротам и игре у бортов.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 8,53 м в НХЛ.

Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м.

Хоккейная площадка размечена следующим образом:

• на расстоянии 3 – 4 метров от бортов проведены лицевые линии (линии ворот);
  • на расстоянии 17,23 метров от линии ворот проведены синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную и две зоны соперников;
  • в центре поля находится красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии;
  • по обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Всего на хоккейной площадке нанесено девять точек для вбрасывания:

• центральная точка;
  • четыре конечных точки вбрасывания (по две в каждой зоне);
  • четыре точки вбрасывания в нейтральной зоне.

Хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков.

Размер ворот в хоккее с шайбой

Ворота в хоккее с шайбой состоят из двух штанг (вертикальные стойки), которые находятся на линии ворот на равном расстоянии от бортов и соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между штангами (ширина) — 1,83 м, а расстояние от нижнего края перекладины до поверхности льда (высота) — 1,22 м. Диаметр перекладины и обеих штанг не более 5 см.

Хоккей на траве

Пожалуй, эту разновидность придумали те, кто любит хоккей, но не умеет кататься на коньках. Является летним видом спорта. Матчи проводят на специальном покрытии из синтетического материала, который по фактуре напоминает траву (поскольку раньше игры проводили именно на траве). Вместо шайбы, игровым снарядом служит твёрдый мяч небольшого размера. Защитную амуницию здесь имеет только голкипер, поскольку силовая борьба здесь не приветствуется. Также отличаются клюшки: они короче, чем в «стандартном» хоккее, и имеют больший изгиб крюка.

В игре принимают участие 2 команды по 11 человек в каждой, а продолжительность матчей составляет 70 (2 тайма по 35) либо 60 (4 тайма по 15) минут. Гол засчитывается только в том случае, если бросок был нанесён из круга удара. Касаться мяча любыми частями тела полевым игрокам запрещено. Данная разновидность весьма популярна в Великобритании, Нидерландах, Германии, Австралии, ЮАР, Азиатских странах.

Правила: хоккей с шайбой

Правила игры ограничивают заявку команды на матч. Каждая сторона должна иметь в составе от 20 до 25 человек. Одновременно на площадке может находиться по 6 игроков с каждой стороны, включая вратаря.Продолжительность проведения матча – 3 периода по 20 минут. Перерывы длятся по четверти часа. Если игра закончилась ничьей, назначается серия буллитов. Правила хоккея с шайбой разрешают засчитывать гол только главному судье встречи. Снаряд является заброшенным, если он пересек линию ворот. Гол засчитывается только после удара клюшкой или рикошета о игрока. Хоккей с шайбой, правила игры в который разрешают жесткие силовые приемы в пределах поля, по праву считается самым контактным и опасным видом спорта на льду. Тем не менее в регламенте большую часть пунктов занимают именно штрафы за нарушения.

Хоккей с шайбой

Это командная игра, которая проводится на льду. Цель традиционного хоккея заключается в противоборстве двух сторон на коньках. Передавая между собой шайбу клюшками, участники команды стремятся забросить ее как можно больше раз в ворота соперника, оставляя свои в неприкосновенности. История этого вида хоккея берет свое начало в Канаде в конце 18 века. В те времена участники матчей прикрепляли к сапогам резаки для сыра, чтобы лучше скользить по замерзшей поверхности озера. Изначально шайба была деревянной, но затем ее утяжеляли резиновыми и даже металлическими вставками.

В конце 19 века в Монреале были изданы первые общепринятые правила хоккея. С 1904 года эта игра стала стремительно перебираться в Европу: Францию, Бельгию, Британию, Швейцарию и др. В России хоккей стал популярен только к середине 1940-х. Стоит отметить, что первая же игра советской команды с Канадой в Монреале закончилась сокрушительной победой гостей – 2:7.

ХОККЕЙНАЯ ЭКИПИРОВКА

Экипировка хоккеиста

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т

д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт. Хоккейная экипировка полевого игрока состоит из:

Клюшка — спортивный снаряд, при помощи которого в хоккее перемещают по площадке шайбу.

Коньки — ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду. Ботинки изготавливаются из кожи или пластика, лезвие — металлическое. Хоккейные коньки разделяются на коньки со съёмным лезвием, и литым лезвием, а также по степени защиты и манёвренности конька — для защитников, нападающих или вратарей.

Раковина — представляет собой пластиковую раковину специальной формы. Предназначена для защиты паховой области от попадания шайбы и различных травм.

Шлем и визор — часть экипировки полевого игрока, надеваемого на голову для защиты от повреждений.

Щитки (наколенники и налокотники). Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока.

Нагрудник (панцирь, наплечник) — обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока, особенно позвоночника. Кроме переднего и заднего протектора, в конструкцию панциря входят специальные накладки-чашечки для плеч, а некоторые модели дополнительно снабжены усиленными боковыми вставками и регулируемыми (съемными) протекторами живота и поясницы.

Перчатки (краги) — особые перчатки, защищающие кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам, попаданиях шайбы, и в других подобных случаях. Особенности конструкции хоккейных краг таковы, что они обеспечивают максимальную степень подвижности суставов верхних конечностей для обеспечения эффективной работы клюшкой.

Капа — приспособление из гибкой пластмассы, надеваемое во время спортивных тренировок и соревнований, а также развлекательных спортивных занятий для предотвращения травмы зубов.

Трусы (шорты). Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях. Сшиты из специальной высокопрочной искусственной ткани, с жёсткими вставками на бёдрах, копчике, пояснице и позвоночнике.

Защита горла (ошейник) — полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока.

Свитер (англ. Hockey jersey) — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты (нагрудник, налокотники).

Гамаши.

Экипировка хоккейного вратаря

Экипировка хоккейного вратаря состоит из:

— Вратарская клюшка.

— Вратарские коньки. Отличия от коньков полевого игрока: более длинное широкое лезвие; пластиковая ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков.

— Шлем и маска.

— Защита горла.

— Нагрудник. Усиленный нагрудник, у которого совмещены налокотники и сам нагрудник. Локтевая область и область груди усилены дополнительными накладками.

— Бандаж — представляет собой пластиковую раковину специальной формы. Предназначена для защиты паховой области от попадания шайбы и других различных травм.

— Трусы (шорты). Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях. Сшиты из специальной высокопрочной искусственной ткани, с жёсткими вставками на бёдрах, копчике, пояснице и позвоночнике. В шортах вратаря применяются более прочные вставки.

— Блокер (Блин) — широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны. Предназначена для защиты тыльной стороны кисти руки, в которой вратарь держит клюшку, и одновременно является эффективным инструментом отражения бросков.

— Ловушка — перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики.

— Щитки — предназначены для отражения бросков. Изготавливаются из полностью искусственных материалов.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Хоккейная шайба. Должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в основном черного цвета. Размеры шайбы: Диаметр: 7,62 см.; Толщина: 2,54 см.; Вес: 170 г.

История

Хоккей с мячом на льду зафиксирован впервые в нидерландах в 16 веке. Так же его следы обнаружены в Англии. Из этого следует, что данный вид спорта был популярен в ранних веках. Начиная с 19 века, игры проводятся в Англии, а в дальнейшем идет распространение по всей континентальной Европе.

Первый официальный матч датируется 1875 годом, он был проведен в Лондоне. В конные 19 столетия хоккей с мячом успешно экспортируется в Северную Европу и Россию. А в 1908 году был создан первый женский клуб по бенди.

Хоккей с мячом был демонстрационным видом спорта на зимних Олимпийских Играх 1952 года в Осло.

Поле для игры в хоккей на траве

Так выглядит площадка для игры в хоккей на траве. На картинке указаны основные размеры линий, обозначения и зоны.

Прямоугольная площадка, напоминающая футбольное поле. Размеры 90х55. Ширина линий – 75 мм. Линия – часть игрового поля. Только полное пересечение линии приводит к назначению стандартного положения. Центральная линия делит поле на две равные половины. Игра начинается в центральном круге, радиусом 4.5 метра. Высота установленных флажков – до 1.5 м.

Штрафные санкции

Хоккей на траве, как и любая другая игра, подразумевают штрафы за нарушение правил. Рассмотрим, какие бывают санкции против хоккеистов:

• Зеленая карточка. В FIH – предупреждение, в EHL – удаление (на 2 минуты). Зеленую карточку (ЗК) арбитр предъявляет за незначительное нарушение.
  • Желтая карточка. В соревнованиях под эгидой FIH предусматривается удаление на 2-5 минут. Точный отрезок зависит от того, насколько грубо сыграл хоккеист. Судья принимает решение на свое усмотрение. В Европейской хоккейной лиге желтая карточка (ЖК) для игрока – это удаление с поля на 5-10 минут.
  • Красная карточка (КК). Рефери удаляет спортсмена до конца матча. Если фол был слишком грубым, к игроку могут применить более серьезные санкции. Хоккеист может пропустить следующий поединок.

Стандартные положения

Футбольные правила везде и повсюду. Здесь предусматривается классическое разыгрывание мяча. «Сфера» разыгрывается в центре поля в 3-х случаях:

• В начале матча.
  • В начале 2-го периода.
  • После каждого гола.

Один игрок (разыгрывающий) находится в центральном круге, а остальные – за его пределами, на своих половинах поля.

Остановка игры не по причине нарушения правил, к примеру, если кто-то травмировался, приводит к назначению спорного мяча. Стандартное положение разыгрывается с места, где остановилась игра.

Об ударах от ворот и угловых мы ранее уже упомянули. Часто по ходу встречи игровой снаряд пересекают боковую линию. В таком случае арбитр назначает ввод мяча с того места, где «сфера» покинула пределы поля. Как видим, правила игры в хоккей простые и понятные.

Инвентарь и экипировка

Вот так выглядит главный инструмент – клюшка. Она должна быть деревянной, иметь рукоятку и загнутый конец. Клюшка с левой стороны – плоская. Поверхность – гладкая, без шероховатых и острых элементов.

Мяч имеет следующие характеристики:

• Круглый.
  • Твердый.
  • Как правило, белого цвета. В регламенте турнира могут быть прописаны другие оттенки. Главное, чтобы цвет сильно отличался от покраски поля.

Что касается экипировки, то здесь все довольно-таки просто. Команды одевают формы разных цветов, чтобы ничего не сливалось. У вратарей майка отличается по цвету. Запрещается выходить на поле иметь при себе сторонние предметы, цепочки, кольца и т.д. Разрешается использовать защитные предметы:

Бригада арбитров

Решения на поле принимают два рефери. Каждый отвечает за действия коллективов на своей половине поля и имеет право свиснуть в нужный момент.

Чем характеризуются особенности коньков для хоккея с мячом?

Хоккей с мячом — это достаточно новая зимняя спортивная игра, так же именуемая как «русский хоккей». Это командное соревнование, проводящееся на ледяном поле при участи двух соперничающих команд.

Хоккей характеризуется высокой скоростью передвижения, интенсивностью нагрузки и неожиданными маневрами.

Коньки для bandy способны обеспечить безопасность игрокам за счет увеличенной жесткости ботинок. Качественное фиксирование голеностопных суставов вам будет обеспечено. Чем крепче зафиксирована нога хоккеиста, тем больше шансов у него безопасно передвигаться по площадке. Вратарские коньки должны тщательно удерживать ногу в едином положении, не допуская расхождения внутри ботинка, ведь даже незначительное несоответствие форме ноги способно повлечь за собой травму.

Чем отличаются от коньков для игры с шайбой?

Казалось бы, коньки для бенди ничем не отличаются от предназначенных для хоккея с шайбой, но это не так:

• отличие заключается в том, что лезвия у коньков гораздо длиннее, а закругление — меньше;
  • ботинки для бенди не оснащены защитой пятки, зато обеспечены надежной фиксацией стопы;
  • радиус лезвий вытачивается в диапазоне от пяти до двенадцати миллиметров.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него — буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

Суть хоккея на траве в том, чтобы игроки двух команд по 11 человек в каждой наибольшее количество раз забили клюшкой мяч в ворота соперника и не пропустили в свои.

На Олимпийских играх в Москве в 1980 году впервые был представлен женский хоккей на траве. Первыми чемпионками стали хоккеистки Зимбабве. Хоккеистки СССР заняли тогда третье место!

Мужская сборная команда также заняла третье место на Олимпийских играх в Москве. Чемпионами стали хоккеисты Индии.

РОССИЯ

После бронзовых медалей на Олимпийских играх в Москве мужская сборная команда СССР участвовала в Олимпийских играх в 1988 году и сборная команда СНГ в 1992 году. В 1981 году сборная команда СССР команда выиграла межконтинентальный Кубок.

В 2008 году сборная команда России команда Чемпионом Европы по хоккею на траве в залах (индорхоккей).

Женская сборная команда СССР в 1981 году заняла 3 место на Чемпионате мира в Аргентине, в 1984 году – 2 место на Чемпионате Европы, в 1985 году – первое место в Межконтинентальном Кубке, в 1987 и 1991 годах – заняла 3 место на Чемпионате Европы.

В 2000 году женская команда России стала серебряным призером Чемпионата Европы по хоккею на траве в залах (индорхоккею).

Фото – Сергей Киврин и Андрей Голованов

144 страны мира, включая 43 страны Европы, 10,0 млн. человек играют в хоккей на траве.

Игровое поле
имеет размеры: длина 91,40 м и ширина 55 м. На полях с искусственной травой, высота ворса 1,2-1,5 см. Поле заливается водой до игры.

Ворота
: высота – 2,14 м, ширина – 3,66 м.

Круги удара
: Мяч считается забитым в ворота, если игрок нападающей команды послал его ударом, толчком или броском только из площади круга удара. Круги удара наносятся на расстоянии 14,63 м от лицевой линии перед хоккейными воротами.

Клюшки
: имеют изогнутый крюк: с левой стороны у крюка плоская поверхность, с правой – выпуклая. Играть можно только плоской стороной клюшки. Раньше играли клюшками, изготовленными из особых пород деревьев. В настоящее время спортсмены играют клюшками из материала «композит», на основе пластика.

Мяч:
Мячкруглый, белыйили другого цвета весит 156-163 г.

Раньше мячи были сделаны из каучука с пробкой и обтянутыми кожей. В настоящее время мячи сделаны из пластика внутри пробка.

Состав команды
: Максимум 18 человек. 11 игроков принимают участие в игре. Матч состоит из двух периодов по 35 минут. Команда, забившая больше мячей, считается победителем матча. Если мячей забито не было, или обе команды забили одинаковое количество мячей, счет в матче считается ничейным.

Штрафной угловой удар:
За нарушения правил защитниками в круге удара назначается штрафной угловой удар.

Штрафной бросок:
За грубые нарушения правил защитниками в круге удара назначается штрафной бросок. Он выполняется с отметки 6м 40 см от линии ворот.

Хоккей с мячом

Название более известно в нашей стране. Во всём мире этот вид хоккея называется бенди. Также можно слышать название русский хоккей, поскольку первые упоминания о нём датируются ещё временами Древней Руси. Он наиболее популярен у нас в стране, Казахстане и Скандинавских странах.

Является зимним видом спорта, поскольку играется на льду. Площадка сопоставима с размерами футбольного поля, разметка же представляет симбиоз футбола и хоккея. В матчах принимают участие 2 команды. На льду могут находиться 11 человек (как и в футболе – 1 на воротах и 10 в поле). Все хоккеисты передвигаются на коньках, для взятия ворот используют клюшки, которыми и пытаются забить гол. У голкипера клюшки нет. Продолжительность матчей составляет 90 минут (2 тайма по 45). Иногда проводят игры в формате 3 таймов по 30 минут.

Первые официальные правила были написаны в конце XIX века, а в 1913 г. проводился первый Чемпионат Европы. Однако после Первой мировой войны он практически перестал существовать, а внутренние чемпионаты на регулярной основе долгое время проводились только в Скандинавских странах и в Советском Союзе. Именно после 1952 г. снова началась популяризация спорта.

Действующим чемпионом мира (турнир проходил с конца января по начало февраля) является сборная России/СССР, которая также является самой титулованной командой мира – 26 золотых медалей. Всего за 39 ЧМ 12 золотых наград брали шведы и 1 раз финны. В тройку призёров за все годы смогли попасть норвежцы (дважды, 1 серебро и 1 бронза), а также сборная Казахстана (6 бронзовых медалей). За всё время среди команд-участниц отметились такие эксклюзивные сборные, как Сомали, Киргизия, Китай, Монголия.

Чаще всего (15 раз) тройка призёров на ЧМ выглядела именно следующим образом:

1. Россия/СССР.
  2. Швеция.
  3. Финляндия.

Пожалуй, одним из лучших хоккеистов с мячом за всю историю этого вида спорта является Сергей Сергеевич Ломанов. Он единственный в мире 10-кратный чемпион мира, лучший бомбардир Чемпионатов России, СНГ, СССР – 1059 мячей (как тебе такое, Уэйн Гретцки), а также лучший бомбардир за всю историю мировых первенств (158 голов).

Ведение мяча

Розыгрыш мяча в хоккее на траве проводится в центре поля в начале игры, в начале второго тайма и после каждого забитого снаряда. В это время полевые игроки команд, за исключением вбрасывающего мяч атлета, находятся на своей половине поля.

В случае остановки состязания из-за травмы или другим причинам, не связанным с нарушениями правил, разыгрывается спорный мяч. Он вбрасывается с места остановки. Спортсмен перед вводом такого мяча опускает клюшку на поле справа от снаряда, затем один раз бьёт лицевой частью клюшки над ним, а потом ударяет по мячу.

Если снаряд полностью перелетел через лицевую или боковую линию, он считается вышедшим за пределы поля и вводится с места пересечения с чертой.

При выходе снаряда за пределы площадки от атакующего спортсмена производится удар от ворот, от защищающегося — выполняется угловой удар.

Во время состязания по хоккею на траве на поле находятся два судьи, каждый из которых контролирует игру на своей половине: определяет спорные и угловые удары.

Также они назначают штрафные броски, назначают и учитывают карточки спортсменам, записывают голы, следят за длительностью всей игры и в отдельности каждого тайма.

Перемещения снаряда по полю проводится для приближения к воротам соперника и забивания гола. Ведение мяча в хоккее на траве осуществляется несколькими способами:

• движение последовательными толчками;
  • перемещение попеременными касаниями слева и справа по мячу плоской стороной клюшки;
  • перебрасывание в постоянном соприкосновении крюка клюшки со снарядом.

Внимание! Спортсмены не имеют права касаться мяча руками и ногами, другими частями тела, это разрешается делать только вратарю

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX