Волейбол – цель игры

Особенности пляжного волейбола

Первые турниры по пляжному волейболу проводились в Калифорнии в 1948 г. Олимпийским видом он стал в 1993 г. С тех пор проводятся чемпионаты мира и Европы среди мужских и женских команд.

Игра происходит на песчаной площадке размером 16х8 м, имеется свободная зона 3 м в каждую сторону. Поле покрыто песком глубиной не менее 40 см без камней, ракушек и пр. Разметка выполняется лентами шириной 5-8 см с контрастным цветом. Средняя разделительная линия отсутствует. Высота сетки аналогична традиционному волейболу. Мяч по размеру немного больше с пониженным внутренним давлением.

Команда включает 2 игрока, один из них капитан. Запасные игроки отсутствуют. Игра идет по схеме 2х2. Если игрок получает травму, победа присуждается команде соперников.

Матч состоит из 3 сетов, играют до 21 очка. Третья партия — до 15 баллов. Через 7 отыгранных розыгрышей команды меняются площадками, чтобы уровнять влияние солнца и ветра на участников.

Экипировка выглядит в форме купальных костюмов, шорты и майки — по желанию игроков. Игра идет босиком.

Самые важные 5 правил волейбола

Со времен основания в волейболе произошли серьезные изменения. Вид спорта постоянно развивался и в 1964 году вошел в Олимпийские игры. У спортивного состязания много фанатов по всему миру. Волейболом профессионально начинают заниматься с 8 лет. В России юношеские команды, которые выигрывают на общегородских турнирах дважды в год, уже в 11 лет получают 2-й юношеский разряд. Но независимо кто где играет придерживаются следующих правил:

Независимо от уровня турнира спортсмены играют на площадке со стандартными размерами (18х9 метров). Поверхность должна быть плоской, горизонтальной. Это не дает ни одному из участников преимущества, все всегда играют в одинаковых условиях. Каждый из участников занимает свою позицию, менять которую они могут только после забитого гола.

Размеры волейбольного поля

• Особенности начисления очков. Чтобы победить, нужно 2 раза набрать по 25 очков. Однако в этом виде спорта очки начисляются и за ошибки соперника.
  • Жесткая борьба идет на протяжении всего поединка. Нет такого как, например, в футболе, забили гол в начале игры и до конца второго тайма катают мяч по полю, изредка радуя болельщиков короткими острыми моментами. Мяч находится постоянно в воздухе, причем оставлять его только на своем поле нельзя (игроки команды должны касаться мяча не более 3-х раз).
  • Подача. Имеется несколько видов подач. Подают под рукой, подбрасывая и ударяя мяч сверху или в прыжке, касаясь пальцами. По подаче легко определить уровень играющих.
  • Либеро – игрок, специализирующийся на защите. Всегда принимает атакующие удары соперника.

Форма либеро должна отличаться от формы членов своей команды, но не должна совпадать с формой соперника.

Расстановка и значение игроков на поле

Перед началом каждого сета тренер передает второму судье или секретарю соревнований расстановку игроков, которая сохраняется в течение партии. По ходу игры секретарь отслеживает правильность переходов спортсменов на площадке.

Каждый член команды имеет свои функции и соответствующее название:

1. Доигровщики — нападающие, выполняют атаку с краев сетки (позиции 2 и 4).
  2. Диагональные — ведущие атаку со второй линии; обладают высоким ростом и прыжком.
  3. Блокирующие центральные — играют в центре передней линии (позиция 3), ответственные за блок и атаку из этой зоны.
  4. Связующий — выполняет комбинации атаки, выдает нападающим пас для удара.
  5. Либеро — участник, обеспечивающий прием мяча с подачи и нападения соперника. Обладает хорошей реакцией, подвижностью, рост ниже, чем у остальных спортсменов.

Доигровщики атакуют с краёв сетки.

Игроки, не вошедшие в стартовую шестерку, ожидают своего участия в матче на скамейке запасных. После передачи первоначальной расстановки судье изменить ее можно только путем замены игроков.

В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
  • Заступ за лицевую линию при подаче.
  • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
  • Нарушения в расстановке.
  • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.
  • Касание верхнего края сетки.
  • Заступ за среднюю линию поля (заступ фиксируется, если рука (и), нога (и) полностью оказываются на половине поля противника.
  • Неспортивное поведение волейболистов – удары противников, подножки и т.п.
  • Конфликты с судейской бригадой.

О подаче

Подачу осуществляет игрок крайней дальней зоны, из-за линии, которая является задней границей поля. В первой подаче это спортсмен, выбранный при помощи жребия. Подающий сильным ударом направляет мяч на половину соперника. Подача бывает нижней или верхней. Верхнюю подачу опытные волейболисты исполняют крученой, планирующей и силовая в прыжке. Самая лёгкая подача, подходящая для новичков и школьников, – нижняя. Мяч при нижней подаче посылается вверх «свечкой», ударом тыльной стороной ладони.

Самая сложная для исполнения – силовая подача в прыжке. Она как нападающий удар, и практикуют её профессиональные спортсмены либо очень опытные игроки-любители. Также, только мастерам под силу выполнить крученую или планирующую подачу. Когда мяч полетит не по прямой, а изменит в полёте своё направление. Такую подачу гораздо сложнее принять.
Вообще, любая хорошая подача должна попадать в пределы поля противника и быть максимально трудно берущейся.

Какие правила существуют для подачи:

Подавать мяч только из-за лицевой линии, заступать за неё на площадку не разрешается.
Делать подачу можно только после свистка судьи, в течение восьми секунд после него. Если игрок поторопился и сделал подачу до свистка, он повторяет её. Если задержался и не сделал за 8 секунд после свистка – право подачи отдаётся команде соперников, с потерей 1 очка (при заступе за линию – тоже!)

Краткая историческая справка

Создатель игры — Уильям Дж. Морган, учитель физкультуры колледжа США. Случилось это в 1895 г., вскоре после появления новой игры баскетбол, которая была ориентирована на молодых спортсменов с хорошей физической подготовкой. Морган хотел создать игру для широкого круга участников в обеденный перерыв или после работы, в которой отсутствует физический контакт, но содержится эмоциональный спортивный импульс.

Морган предложил ученикам перебрасывать баскетбольную камеру через теннисную сетку, натянутую на высоте 198 см. Игровую площадку определили размером 7,6х16,1 м. Количество участников не ограничивалось, как и число ударов по мячу. Назвал он игру «минтонет».

Игра получила быстрое распространение и вскоре новое название — волейбол. В 1900 г. создали специальный мяч, более легкий, чем баскетбольный, обтянутый кожей, размером в окружности 63,5 см. Состав команды ограничили до 6 человек, количество касаний по мячу за 1 розыгрыш — не более 3. Длительность партии сначала была 21, а затем 15 очков.

В 1925 г. созданы национальные федерации по волейболу в Америке, Советском Союзе и Японии. Утверждены новые правила игры, изменены размеры площадки, характеристики мяча. На Олимпиаде в Японии в 1964 г. впервые разыгрывались медали в этом виде спорта. Среди мужских команд золото завоевала сборная СССР, среди женских — команда Японии.

Позднее на международных соревнованиях высокие результаты показывали сборные Советского Союза, КНР, Болгарии, Японии, Америки, Кубы, Югославии.

Мировым волейболом управляет Международная федерация (FIVB), в состав которой входит 222 страны, штаб-квартира находится в г. Лозанна (Швейцария). В XXI в. лидерами мирового волейбола являются мужские команды России, США, Бразилии, Польши; женские сборные — Китая, Кубы, США, России.

Игра волейбол появилась в 1895 году и была изобретена Уильямом Дж. Морганом.

Волейбол: история

Волейбол

История волейбола очень интересная. Ее знают все поклонники этого вида спорта.

• Как игра, волейбол впервые был предложен в 1895 году американским учителем физкультуры, которого звали Уильям Дж.Морган.
  • Он продемонстрировал игру, которая состояла из элементов баскетбола, тенниса и гандбола.
  • Она сразу понравилась всем учащимся, постепенно стала развиваться и обретала известность.

Сначала игра получила призвание на европейском континенте. В самом начале становления такого вида спорта, мяч очень редко падал на землю, так как не использовались основные элементы волейбола (отсутствовали пасы, атаки и блоки), а также разрешалось любое число игроков на площадке. Но постепенно правила совершенствовались и усложнялись:

• Вводились ограничения количества игроков
  • Их расстановка на поле
  • Количество касаний мяча ограничивалось
  • Разрабатывались различные элементы

Благодаря этому игра постепенно превращалась в интересное захватывающее зрелище, и ее популярность постоянно росла.

Игра дошла и до Советского Союза (в начале 20 века). Советскими спортсменами изучалась техника и правила игры, отрабатывались тяжелые элементы. Сначала волейбол начали включать в школьные соревнования, а со временем он стал присутствовать практически во всех программах крупных соревнований.

Создание Всесоюзной секции волейбола пришлось на 1932 год. С тех пор начали проводиться международные соревнования, в которых принимало участие множество команд, каждая из которых стремилась занять лидирующие места. Так популярность волейбола начала охватывать весь мир.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX