Сложна ли игра на песке? Пляжный волейбол: история, отличия от классического

Чем является пляжный волейбол? Особенности спорта

К основным отличительным чертам можно отнести условия, при которых проводится игра, а также её правила.

Внимание! Для мужских и женских команд условия одинаковые. В случае травмы одного из участников группы, из-за которой невозможно продолжить игру, ей засчитывают поражение

Как правильно играть на пляже: отличия в правилах

1. Размер поля 16х8 м и по три метра свободной зоны, отсутствие помех на высоте до 7 м.
  2. Высота сетки 2,24 м для женщин и 2,43 м для мужчин. Длина составляет 9,5 м, ширина 1 м, она должна быть туго натянута над центральной линией.
  3. Поверхность площадки — из песка с глубиной не меньше 40 см. Не должны присутствовать какие-либо инородные предметы, которые могут навредить.

Фото 2. Площадка для игры в пляжный волейбол: по центру натянута сетка, границы поля отмечены лентами, игровая поверхность засыпана песком.

1. Мяч сферической формы, окружность 66—68 см, масса 260—280 г, из упругого материала, не впитывающий воды.
  2. Проводится 2 сета до 21 очка, при этом разрыв между очками должен быть минимум 2 балла. Третья партия, назначаемая в случае ничьей, ведётся до 15 очков.
  3. Подача осуществляется из-за лицевой линии без малейших заступов, принимают мяч нижним приёмом и после трёх касаний (максимально) его нужно отправить на половину противника.
  4. Каждая команда имеет право на 4 тайм-аута по 30 секунд или он может быть взят полностью.

Справка. Карточки: жёлтая — предупреждение, красная — замечание, жёлтая и красная в одной руке — удаление, в разных руках — дисквалификация и поражение.

Количество команд и участников, роли игроков

В игре участвует две группы с 2 членами в каждой. Обе команды должны иметь капитана. В пляжном волейболе не предусмотрены замены как во время сетов, так и на протяжении всего турнира. Тренер команды может присутствовать только на трибуне.

Игроки являются универсальными, поскольку они должны уметь выполнять любые действия от подачи до блокировки удара. Переход участников случается только после того, как каждая из групп забьёт друг другу.

Кто играет, какая нужна форма

В него играют как новички-любители, так и профессионалы, участвующие в соревнованиях. Первые не могут выступать в официальных матчах.

Форма для пляжного волейбола самая простая: шорты с майкой или купальный костюм. При этом не допускаются игроки в обуви.

На свой риск некоторые участники могут пользоваться солнцезащитными очками и головными уборами.

Для профессиональных игр форма спортсменов должна быть в одной цветовой гамме, чистой и иметь контрастные номера. А также не допускаются другие предметы, способные нанести травму.

Какие приёмы и жесты используют

Чаще всего сигнал подаётся игроком, стоящим перед сеткой, за спиной. Каждая рука определяет сторону нападения:

• Блок в линию — один палец.
  • Блок в диагональ — два пальца.
  • Отсутствие блока от игрока — кулак.
  • Блок в мяч — открытая кисть руки.
  • Попеременное сжатие и раскрытие руки во время подачи означает желание принять мяч партнёром.

А также допускается голосовое общение для подачи подсказок и обозначения своей позиции. Не запрещено использование любых других условных сигналов между участниками команды.

Пляжный волейбол

Бич-волей (волейбол на песке, пляжный волейбол). В волейбол на песке в 20-30 годы играли в Болгарии, Латвии, СССР, США, Франции и Чехословакии. Бич-волей с двумя игроками на площадке появился в США в 1930 году. В конце ХХ века пляжный волейбол получил очень широкое распространение во всем мире и в 1933 году на сессии МОК в Монте-Карло он был признан олимпийским видом спорта. Пляжный волейбол (beach-volley) – командная игра, в которой спортсмены, передавая мяч друг другу руками, стремятся направить его через сетку на сторону соперника таким образом, чтобы мяч приземлился на площадке или был потерян. От каждой команды в игре участвуют по два спортсмена. Площадка 9х18 м размещается на песке. Команды (мужские и женские) соревнуются в двойном туре с выбыванием до полуфинала. Победители разыгрывают первое место, проигравшие команды – третье место. Все матчи, кроме финалов, продолжаются один сет до 15 очков с двумя очками преимущества. В финале учитываются два из трех лучших сетов с суммой до 12. Преимущество в два очка не является обязательным в первом и втором сетах. В третьем сете при необходимости команда-победительница должна набрать 12 очков с двумя очками преимущества, причем очко присуждается команде, выигравшей подачу независимо от того, подавала она мяч или принимала. Матчи не могут заканчиваться с одинаковым счетом. Продолжительность одной игры составляет в среднем 40 мин, хотя отдельные встречи длятся 60-70 мин и более.

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

Принять мяч можно только нижним приемом. В пляжном волейболе очень трепетное отношение к верхнему пасу: он разрешается только с минимальным вращением мяча. Поэтому игроки всегда стараются принимать и пасовать нижней передачей.

Нападающий удар

Нападение аналогично правилам классического волейбола. Но с той разницей, что участвует в нем только один человек, и отсутствует возможность скидки. Если скидка все-таки есть, то это должно быть короткое точечное движение кулаком или шлепок по мячу ладонью.

Блок

Аналогично и классике. Однако, в пляжке часто случается так называемый джуст — когда оба игрока держат мяч над сеткой, пытаясь перекинуть его на сторону противника. Если мяч после джуста укатывается за антенну, подача переигрывается.

Классический волейбол

В классической игре принимает участие пара команд по 6 человек. Волейбольное поле, размером 18 х 9 метров, разбито на 6 секторов и каждый участник занимает свое место. По центру, в соответствии с половой принадлежностью, устанавливается сетка, для мужчин, высота сетки, как правило, 2 м 43 см, а для женщин 2 м 24 см. Игральный мяч сам по себе достаточно особенный — он представляет собой 6 панелей кожи, натянутой вокруг каркаса.

Волейбольное поле

Сразу после общего приветствия разыгрывается площадка и право первой подачи. Первая подача должна осуществиться в течение первых пяти секунд после свистка арбитра, если это не произошло, то мяч по праву передается соперникам, которым также перейдет одно очко. Та команда, которой переходит мяч, должна осуществить переброс не более чем в 3 касания. Если мяч попадает в аут, очко надбавляется принимающей команде. При начислении очков команде право на подачу имеет тот же игрок.

Обычно мяч принимают игроки, занимающие заднюю позицию. При этом категорически запрещено задерживать мяч в руках. Атакующие удары бывают как прямые, так и боковые, т.е. в правый или левый угол поля, есть также так называемые обманные удары. Игроки могут осуществлять и блокирование, т.е. препятствовать переводу игрального мяча через сетку любой желаемой частью своего тела. Оно может быть проведено как в одиночку, так и группой игроков, но его имеют право осуществлять только игроки занимающие позиции два, три и четыре.

Игра состоит из 5 партий и ведется до 25 очков. Она также может закончиться досрочно при крупном разрыве в 2 и более партий. Последняя пятая партия именуется тайм-брейком, счет идет до 15 очков, как только счет доходит до 8 очков — команды меняются площадками.

Передача сверху.

Много кто любит использовать выражение «ошибка второй передачи», обычно сопровождая его судейским жестом №17,

«ошибка второй передачи»

однако, такой ошибки не существует, а жест выше обозначает «ДВОЙНОЕ КАСАНИЕ»;)

Есть только две возможные ошибки при игре с мячом:

И если с захватом вроде ясно — это когда схватил и бросил или мяч «прилип» к пальцам или к открытой ладони, то с двойным касанием сложнее.

Технически трудно сделать передачу сверху в движении или сразу после существенного перемещения (а если у Вас начинающий уровень, то бегать придется много). В положении с одной ноги и боком скорее всего при передаче сверху одна рука раньше другой коснется мяча или отпустит его— а это уже двойное касание, свисток, жест №17. Отсюда же растут ноги у стереотипа «При пасе пальцами сверху два оборота мяча — ошибка» — нет такого в Правилах! А вращение мяча после передачи не обязательно возникает из-за двойного касания.

Следующие стереотипы:

«Переводить пальцами сверху нельзя» — можно, но только по линии, перпендикулярной линии плеч.

Этим правилом закрываем и стереотип «Пас пальцами сверху перелетел на сторону соперника — ошибка» и плавно подходим к выводам:

1. Пасовать сверху можно.
  2. Пасовать надо качественно, желательно из устойчивого положения, желательно перпендикулярно линии плеч, чтобы можно было смело послать мяч на сторону соперника.

Кто может играть

В пляжном волейболе могут играть мужчины, женщины и дети.

Отличия мужского и женского спорта

Различие есть в высоте сетки. Для мужчин она выше — 2,43 м по очевидным причинам (обычно рост мужчин выше, чем у представительниц прекрасной половины человечества). У женщин высота сетки — 2,24 м.

Краткое содержание правил соревнований для женщин 2 на 2 игрока

В пляжном волейболе нет поблажек для женщин. Они играют по тем же правилам, что и мужчины. Основные правила:

1. Один из игроков команды подаёт мяч на сторону противника с задней линии поля.
  2. Принимающая сторона должна отбить мяч, чтобы он не упал на их поле. При этом может отбивать любой из игроков.
  3. Одна группа игроков имеет право на три удара при касании мяча о сетку.
  4. Два игрока могут одновременно отбивать мяч.
  5. Когда одна из команд пропускает мяч, и он падает на песок, группа противника получает очко. Так, бой продолжается до 21 очка. Чтобы выиграть игру, группе нужно одержать победу в двух сетах.

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Отличия от классической игры

1. Размеры поля. Для пляжного волейбола площадка выбирается размером 16х8 м, то есть она меньше, чем обычная. Глубина песка при этом не менее 40 см. Профессиональные соревнования проводятся не на самом берегу водоёма, а около него — на заранее подготовленной площади, которую засыпают равномерно песком.
  2. Мячи. Для пляжного волейбола выбирают мячи больших размеров. Окружность равна 66—68 см. При этом давление в них меньше, чем у их собратьев для классического. Обычно он также имеет яркую окраску, а не однотонную. Вес не такой большой, как у классических. За счёт этого они дольше остаются в воздухе, а игроки успевают добежать до него по песку, чтобы отбить. В результате игра становится более зрелищная.

Фото 1. Мяч для игры в пляжный волейбол от производителя Mikasa. Изделие одобрено Международной федерацией.

1. Линия атаки. В пляжном варианте она отсутствует. Игроки могут делать удары из любой точки своей стороны площадки.

Сидячий волейбол

Паралимпийские первенства по волейболу проходят в двух категориях: сидячей и стоячей. Таким образом, в Паралимпийских Играх могут принимать участие спортсмены со всеми функциональными ограничениями. Высокий уровень командности, навыка, стратегии и интенсивности, несомненно, очевиден в этих категориях соревнований. Главное различие между традиционным волейболом и паралимпийской версией игры – меньший размер корта и более низкое положение сетки. Эту игру придумали голландцы. В Нидерландах сидячий волейбол известен с 1956 года. К нему обращаются преимущественно те, кто по разным причинам не в состоянии играть, так сказать, в полный рост: люди с врожденными физическими отклонениями, травмированные спортсмены, те, кто пострадал в авариях. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на игру новичка, это его желание «преодолеть земное притяжение». Но главное требование сидячего волейбола не позволяет владеющему мячом игроку хоть на миллиметр оторвать мягкое место от площадки. На крупных соревнованиях по сидячему волейболу среди инвалидов существует своя градация спортсменов. В первую группу входят люди с ампутированными конечностями. Во вторую — имеющие более легкие недостатки, например, «послеоперационные» колени или последствия незначительного повреждения позвоночника. Основной момент — количество игроков на площадке непременно должно соответствовать 12 очкам. Игрок с ампутированной конечностью — 3 очка, с легким физическим недостатком — 2, здоровый — 1. Комбинации могут быть любыми.

Какие знаки и стойки применяют спортсмены

В пляжном волейболе во время игры используют различные жесты и сигналы, цель которых — подсказать второму игроку своей команды, какую тактику следует использовать.

Необходимо, чтобы другие игроки не видели жестов, поэтому сигналы подаются за спиной, когда партнер стоит сзади. Обычно жест показывается, когда партнёр собирается сделать подачу мяча или перед блокированием. Руки в этом случае соответствуют сторонам поля, с которых будет производиться атака.

Примеры жестов:

1. Один палец — блокирование удара в линию.
  2. Два пальца — блокирование удара в диагональ.
  3. Сжатая в кулак ладонь — игрок удерживается от блока.
  4. Открытая ладонь — блокирование «в мяч».
  5. «Мигание» рукой (сжимание и разжимание) — просьба партнёру подать на определённую сторону площадки (в зависимости от руки, которой будет «мигать» игрок).

В пляжном волейболе участники также подают друг другу голосовые сигналы. Они могут означать как подсказку партнёру, какую тактику применить, так и сообщение другому игроку команды о своей позиции. Обычно эти сигналы — блокирование удара по линии или диагонали.

Справка. Сигналы различаются по договорённости игроков.

Этапы спортивной подготовки

На этапе начальной подготовки дети тренируются по общей программе для классического и пляжного волейбола. Специализация начинается с тренировочного этапа. В этот же период спортсмены развивают физические качества, совершенствуют технику и тактику игры, приобретают соревновательный опыт.

На последних этапах волейболисты занимаются специализированной подготовкой и работают над тем, чтобы показывать высокие и стабильные результаты. Ближе к 19 годам спортсмены становятся членами юниорских, а к 23 годам — взрослых сборных.

Этапы спортивной подготовкиПродолжительность этапов (в годах)Минимальный возраст для зачисления в группы (лет) Наполняемость групп (человек)
Этап начальной подготовки3914-25
Тренировочный этап (этап спортивной специализации)51212-20
Этап совершенствования спортивного мастерствабез ограничений146-12
Этап высшего спортивного мастерствабез ограничений146-12

Прием подачи.

Бытует мнение, что принимать подачу пальцами сверху нельзя. В Правилах такого пункта конечно нет, но…. давайте рассмотрим характеристики удара:

Окееей, это все как в классике. Читаем дальше:

Значит, принимать сверху можно, но это касание должно быть такое идеальное, что лучше не спорить с судьей по этому поводу.

На самом деле, если подача относительно сильная, четкого приема сверху не получится, а если несильная, то укороченная и к ней надо будет быстро перемещаться. В этом случае выгодней принять снизу чем бегать по песку к сетке\от сетки, да и качественного приеме сверху в движении у вас скорее всего не получится.

Общие правила

Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 2 партии. Каждая партия длится до 21 очка. Если обе команды набрали по 20 очков, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24. Третья, решающая партия, длится до 15 очков.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: пара игроков меняется местами.

Какие букмекерские конторы принимают ставки на пляжный волейбол?

Ставки на пляжный волейбол не так популярны в России, поэтому не все букмекерские конторы выставляют линии на этот вид спорта. Различную по разнообразию роспись предлагают следующие российские онлайн-букмекеры: