Лучшие матчи сборной Италии на чемпионатах мира по футболу

10 место: сборная Италии – сборная США 7:1

• Год: 1934.
  • Стадия турнира: 1/8 финала.

Итальянцы впервые выиграли чемпионат мира в 1934 году, и как я уже упоминал, правомерность их победы вызывает споры. Почему – можете узнать здесь.

Но один матч из победного турнира в рейтинге быть обязан. Разгром сборной США подходит лучше всего. Превый тайм итальянцы завершили со счетом 3:0, а стоило сопернику забить один гол, они тут же прибавили и с 63-й по 69-ю минуту отличились еще трижды. А точку поставил знаменитый Джузеппе Меацца.

9 место: сборная Италии – сборная Мексики 4:1

• Год: 1970.
  • Стадия турнира: четвертьфинал.

Несмотря на разницу в классе (сборная Мексики тех времен – это далеко не нынешняя команда), однозначного фаворита матча предсказать не взялся бы никто. Мексиканцы впервые в своей истории преодолели групповой раунд, к тому же не пропустили ни одного гола. Вдобавок к этому они являлись хозяевами турнира. Сборная Италии вышла из группы, забив всего один гол (победа 1:0 и две «сухие» ничьи).

Хозяева быстро открыли счет, итальянцы отыгралась только благодаря автоголу соперника. «Скуадру адзурру» прорвало во втором тайме – дубль Луиджи Рива и гол Джанни Риверы принесли ей крупную победу.

8 место: сборная Италии – Испании 2:1

• Год: 1994.

На чемпионате мира в США итальянцы добрались до финала. Тогда они с трудом вышли из группы, в плэй-офф одержали три победы с одинаковым счетом 2:1.

Из них выделяю поединок с испанцами. Статусный соперник, интересный матч и победный гол Роберто Баджо на последних минутах.

7 место: сборная Италии – сборная Польши 2:0

• Год: 1982.
  • Стадия турнира: полуфинал.

Наибольшее количество матчей в этом рейтинге с чемпионата мира 1982 года. Это неудивительно, поскольку решающие встречи того турнира сборная Италии провела великолепно, особенной на контрасте той бледной игры, что она демонстрировала на первом этапе.

А начну с победы над поляками в полуфинале с дублем лучшего игрока турнира Пауло Росси.

6 место: сборная Италии – сборная Бразилии 2:1

• Год: 1938.

Переносимся в 1938 год, на еще один победный для сборной Италии мундиаль. Завоевать титул всегда легче, чем отстоять его, а тут еще и сверхсерьезный соперник – сборная Бразилии.

В начале и середине второго тайма итальянцы забивают дважды, позволив сопернику размочить счет лишь в самой концовке.

5 место: сборная Италии – сборная Бразилии 3:2

• Стадия турнира: второй групповой раунд.

Именно в матче второго группового этапа с бразильцами и произошло пробуждение Пауло Росси. До этого он не совершил ни одного полезного действия, а тут сразу разразился хет-триком.

Дважды футболисты сборной Бразилии отвечали на точные удары Росси, но ответить на третий не смогли. Но матч держал в напряжении до самого финального свистка, ведь для выхода в полуфинал бразильцам было достаточно сыграть вничью.

4 место: сборная Италии – сборная Венгрии 4:2

• Стадия турнира: финал.

Но вот мы добрались и до решающих матчей. Соперником итальянцев по финалу ЧМ-1938 стала сильная сборная Венгрии.

Команды обменялись быстрыми голами, но первый тайм остался за итальянцами – 3:1. На 70-й минуте венгры сократили разрыв до минимума, но за восемь минут до финального свистка Сильвио Пиола забил четвертый гол и свой второй в этой встрече.

3 место: сборная Италии – сборная ФРГ 3:1

• Года: 1982.

После феерических побед над сборными Аргентины, Бразилии и Польши итальянцы были явными фаворитами финального матча. И они этот статус подтвердили.

Подтвердили, несмотря на упорное сопротивление немцев, нереализованный Антонио Кибрини пенальти. Счет открыл Пауло Росси на 57-й минуте, затем забивали Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли. Гол Пауля Брайтнера изменить уже ничего не мог.

2 место: сборная Италии – сборная Германии 2:0

• Год: 2006.

Может я и субъективен, но лучшие матчи на мундиалях у итальянцев были не финалы. Полуфинал ЧМ-2006 Германия – Италия нельзя было назвать выдающимся. Но концовка…

На последних минутах дополнительного времени гол Фабио Гроссо после фантастического паса Андреа Пирло. Немцы идут вперед и нарываются на контратаку, которую образцово завершает Алессандро дель Пьеро.

1 место: сборная Италии – сборная ФРГ 4:3

Ну а лучшим, без сомнения, является полуфинал ЧМ-1970, не зря он получил название «Матч века». Итальянцы вели в счете, но пропустили на 90-й минуте.

А в дополнительное время началась «перестрелка». 1:2, 2:2, 3:2, 3:3. И, наконец, гол Джанни Риверы поставил точку в этом захватывающем противостоянии.

Манчестер Сити (Англия)

Мы долго выбирали, кого поставить на 7-место: «Челси» или «Манчестер Сити», и в итоге, остановились на манчестерском клубе. С тех пор, как в 2008 году «МС» выкупили представители из Объединённых Арабских Эмиратов, клуб постепенно стал превращаться в европейского гранда. Так в сезоне 2011-2012 «горожане» впервые за 44 года выиграли Английскую Премьер-лигу, а после этого в данном турнире им удалось победить ещё дважды. Сейчас главная задача «Манчестер Сити» — выиграть самый престижный клубный трофей «Старого Света». На осуществление этой задачи боссы клуба потратили сотни миллионов евро, собрав сильнейший звёздный состав, которым управляет один из лучших тренеров мира. У этого клуба большие перспективы, и, вполне вероятно, что совсем скоро именно «МС» будет считаться главной доминирующей силой в Европе и мире, а не «Барселона»», «Реал» или кто-то ещё.

Лондонские футбольные клубы в АПЛ

Челси

Своё название клуб получил по наименованию одного из районов Лондона, но команда располагается вообще-то не в Челси, а немного рядом — в Фулхэме, это на Юго-Западе столицы. Основан в 1905 году. В первые 50 лет  футбольный коллектив не добивался больших успехов, более того, игроки клуба получили прозвище пенсионеров за излишнюю академичность игры и отсутствие азарта.

Но потом удачи пришли. Команда 6 раз выигрывала национальный чемпионат, 8 раз брала кубок Англии и 5 – Кубок Лиги. На счету «Челси» победа в Лиге Чемпионов, 2 – в Кубке обладателей Кубков и столько же в Лиге Европы.

Домашний стадион клуба —  «Стэмфорд Бридж», который построен ещё в 1877 году и вмещает 40 тысяч зрителей.

В 2003 году владельцем клуба стал бизнесмен из России Роман Абрамович.

Арсенал

Один из старейших футбольных коллективов Англии. Он основан в 1886 году рабочими оружейного  артиллерийского завода на Севере Лондона. На счету этой команды 13 побед в национальном чемпионате и столько же раз «Арсенал» владел Кубком Англии. Международных успехов у него меньше. Команда лишь раз владела кубком обладателей кубков еще в 1994 году, зато 4 раза в европейских клубных турнирах проигрывала только в финале.

Домашний стадион клуба – «Эмирейтс». Максимальная его вместимость – чуть больше 60 тысяч зрителей.

Самым успешным тренером «Арсенала» считается легендарный Арсен Венгер.

Тоттенхэм

Этот клуб тоже находится на Севере английской столицы, поэтому поединки с «Арсеналом» считаются местным дерби. Полное название клуба «Тоттенхэм Хотспур». Домашние матчи проводятся на стадионе с таким же названием.

Дважды команда выигрывала национальный чемпионат, 8 раз владела Кубком Англии, 4 раза – Кубком Лиги. Два раза «Тоттенхэму» удавалось завоёвывать Кубок УЕФА и один раз стать владельцем Кубка обладателей Кубков. Произошло это в 1963 году. Тогда «Тоттенхэм» стал первой английской командой, взявшей европейский кубковый трофей.

Вест Хэм

Полное название клуба «Вест Хэм Юнайтед». На гербе команды изображены молотки, это говорит о её рабочем происхождении, изначально футбольный клуб создавался на базе местного металлургического завода.

Год основания – 1895. До 2016  команды проводила домашние матчи на стадионе «Аптон Парк», но сейчас ей отдан в аренду олимпийский стадион «Лондон».

В послужном списке клуба три победы в кубке Англии и одна – в Кубке обладателей Кубков.

Как видно из названия, клуб находится в Восточном Лондоне. По этой причине болельщики не допускают в свои ряды уроженцев Лондона Западного, это ограничение соблюдается неукоснительно.

Кристал Пэлас

Этот клуб представляет Южный Лондон. Основан он был в 1905 году руководством местного хрустального производства. Место проведения домашних матчей — стадион «Селхерст Парк».

Больших достижений у команды нет. Однажды «орлы» (это прозвище  игроков команды) стали бронзовыми призёрами национального чемпионата. А один раз они дошли до финала Кубка Англии, но уступили там МЮ.

Джанлуиджи Буффон

В простонародье Буффонище (спасибо Черданцеву за это). Самый дорогой вратарь в истории футбола. В 2001 году «Юве» отдал за него 32 млн евро «Парме» (это на современный лад, тогда еще в обращении евро не было). Перечислять титулы этого гения просто не нужно. Скажем лишь, что все, кто планирует в 2018 году посетить игры ЧМ, обязаны сходить на матчи сборной Италии. Ведь Джиджи на 99% будет защищать ворота итальянцев. 1% отведем на травмы и форс-мажор. И это несмотря на его 40-летие. Выступает ‘кипер №1’ в Турине уже 17 лет, и хоть бы раз его место в рамке подверглось сомнению. Не тут-то было. Вот кто по-настоящему вечно молод.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Каждый раз, во всех странах мира, при специфической манере исполнения 11-метрового удара, комментаторы с различным стажем обзора повседневных событий самого популярного вида спорта на планете Земля, вспоминают Паненку. На минувшем ЕВРО-2012 сразу два футболиста решились на рискованный трюк, принесший им, в итоге, успех. “Евро-Футбол.Ру” вместе с официальным сайтом ФИФА вспоминает законодателя моды на подобный удар и его последователей.

Антонин Паненка никогда не выступал в топ-клубах Старого Света, но его имя будет на слуху даже через пятьдесят лет. Бывший чехословацкий футболист умудрился войти в историю игры как человек, впервые применивший на практике чудесную манеру исполнения пенальти. Историческое событие состоялось в 1976-м году на чемпионате Европы в Югославии.

В ту пору финальная стадия ЕВРО состояла исключительно из двух полуфинальных поединков, матча за третье место и, собственно, решающей игры. Сборная Чехословакии не была командой одного Паненки. Скорее, Антонин вовсе не выполнял на чемпионате роль основного, ведущего локомотива. В сложной игре с голландцами точные удары Неходы и Веселы добыли для сборной Вацлава Ежека путёвку в финал.

Только сейчас, имея возможность приподняться над всеми историческими событиями, можно констатировать, что прототип современной испанской сборной мог состояться в 1976-м году. К финальной игре с Чехословакией непобедимые немцы из ФРГ побеждали уже в двух заключительных матчах подряд. Статус действующих чемпионов Европы и мира не оставлял выбора чехословацким болельщикам: они поддерживали аутсайдера.

Финал во всех смыслах удался. Сам факт перехода игры в дополнительное время уже являлся необычайной сенсацией. Более того, западные немцы едва спаслись под занавес девяносто минут – помог Хельценбайн, отличившийся в самый последний момент. Счёт 2:2 изменений в овертайме не претерпел, и командам пришлось определять сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Чехословаки к пятому удару реализовали все свои попытки, а у немцев в заключительный момент не забил Хенесс. Право последнего удара досталось Антонину Паненке, который, в случае реализованного удара, прерывал победную серию команды ФРГ. Мощнейший немецкий голкипер Зепп Майер славился тем, что своим корпусом мог закрыть всё пространство. Паненка, подумав немного, слабо подрезал мяч по центру ворот, пока Майер заваливался в левый от себя угол ворот. Так родился шедевр на века!

Наблюдавший за серией французский журналист, оставшийся в истории без точных инициалов, бросил в публику фразу “Не удар, а произведение искусства”. Уже через день во всём мире повторяли и повторяли памятный момент с пробитием удара Паненки. Так Антонин получил мировую славу и “патент” на каждый последующий удар в подобном стиле. Любой другой исполнитель удара с “точки”, пытавшийся по манере напомнить Антонина, удостаивался сравнения с чехословаком.

«Ювентус», основан в 1897 году

34 чемпионства, 13 Кубков и 8 Суперкубков Италии, 10 международных кубков.

«Ювентус» празднует седьмое чемпионство подряд в мае 2018 года, фото: shutterstock.com

«Ювентус» – самый титулованный клуб Италии. Первый раз клуб выиграл чемпионат Италии в 1905 году. С 1931 по 1936 год «Ювентус» выиграл пять чемпионств подряд, с 2012 по 2018 – семь подряд. Туринцы 13 раз выигрывали Кубок Италии, установив рекорд страны. «Ювентус» восемь раз выигрывал Суперкубок Италии, последний раз в сезоне 2018/19.

«Ювентус» шесть раз оформлял «золотой дубль», выиграв чемпионат и Кубок Италии, а также стал первым клубом страны, который выигрывал «золотой дубль» три года подряд.

Первый международный кубок «Ювентуса» – Кубок УЕФА 1977 года. «Ювентус» два раза выигрывал Лигу чемпионов (КЕЧ) и два раза Межконтинентальный кубок.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX